Вопрос по анализам
Добрый день. Подскажите, пожалуйста,сдала анализ ферритин - 31( результат) Витамин 25 (ОН) D- 10.1(результат) Как возможно поднять результаты? Очень сильно выпадают волосы, хроническая усталость, недомогание. сплю минимум 8 часов.
Здравствуйте! По результату анализов крови наблюдается дефицит витамина Д и латентный дефицит железа. Ваши жалобы как раз таки связаны с этими дефицитами. Для восполнения дефицита витамина Д рекомендуют прием препаратов витамина Д: Вигантол/Аквадетрим в дозе 7000МЕ (14капель) в день - в течение 2х месяцев, затем снизить до профилактической дозы 2000МЕ (4 капли) в день в течение месяца. Лучше всего принимать витамин Д в первую половину дня, во время или после завтрака, с такими продуктами, как жирная рыба, яичный желток, молоко, сыр, творог, сливочное масло, авокадо. Ферритин представляет собой депо железа и отражает запасы железа в организме, в среднем его уровень должен быть 40-60нг/мл. Снижение ферритина свидетельствует о латентном дефиците железа (ЛДЖ), в таком случае рекомендуют прием препаратов железа: Феррум-лек, Мальтофер, Сорбифер Дурулес 1 раз в день, в течение 2х месяцев, препараты железа принимать за 1-1,5 часа до еды или через 1,5-2часа после еды, запивать стаканом воды или соком, не принимать с кофе, молоком! Спустя 14 дней после окончания курса необходимо сдать общий анализ крови и ферритин, для оценки эффективности лечения!
Иман Умаровна, спасибо большое.
На здоровье ☺️🌹
Здравствуйте!
Если Гемоглобин в норме, а ферритин снижен. Это латентный (скрытый) железодефицит.
Ферритин - депо железа, отражает запасы железа в организме.
Норма 40-60.
Основные причины железодефицита
: недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение (воспалительные заболевания слизистой желудка или кишечника), большой расход железа(скрытые кровопотери, эрозии и язвы в желудке.)
В таких случаях рекомендуют пройти:
-пройти узи органов брюшной полости,
-фгдс,
-узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации)
-кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.
Рекомендуется принимать препараты железа:
-Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день или
- тотема по 1 амп 2 раза в день или
- тардиферон 1 раз в день
3 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней до сдачи крови.
В рацион питания добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль, чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат.
Не принимать препараты железа совместно с чаем, кофе, молочными продукты, они конкурируют за всасывание.
Норма витамина Д выше 30.
При дефиците витамина Д рекомендуют принимать витамин Д 7000ME (14капель) в день - 8 недель, далее перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в день, через 3-6 месяцев контроль крови на Витамин Д.
Витамин Д жирорастворимый, поэтому лучше принимать на масляной основе Вигантол или Детримакс.
Принимать до 11-12 дня, утром в завтрак включить продукты, содержащие жиры: масло, авокадо,
Орехи.
Анна Андреевна, спасибо большое.
Будьте здоровы!