Побочные эффекты эсциталопрама

Здравствуйте! Я принимаю эсциталопрам длительно. Диагноз Гтр. Дереализация. В 2004г Птср и эпизод депрессии средней степени, лечили коаксилом 6мес-неэффективно, затем флуоксетин ом 1год. Настроение улучшилось, а симптомы дереализации не прошли. Психотерапию не назначали. С 2006г назначен финлепсин 200мг, на его фоне стала проходить нереальность, но не до конца. Пила 2 года. В 2010г эпизод гтр, лечили в стационаре леривон 1год. Слабо эффективно, затем вновь гтр был золофт 1 год , на настроение действовал, но на дереализацию нет. В 2012г психоанализ после чего мне стало хуже, затем паксил, флюанксол, депакин1 год. - терапия вообще не эффективная. Тревога была выраженная. С конца 2012-2021г кпт, депакин до 2014г.с 2015-2018г без препаратов. Самочувствие соматоформное тревожное расстройство, нереальность (дереализация). В 2018г Гтр на фоне болезни родственника по назначению врача 10мг элицеи и финлепсин 200мг 1г 8 мес, на фоне приема мне было лучше(тревоги не было, дереализация незначительно) , с постепенной отменой, через 3 мес из за смерти родственника вернулась по назначению врача к дозировке 5мг, принимала 3мес, затем резко бросила, синдром отмены до 2нед. Дальше 2года без препарата, беспокоило соматоформное тревожное расстройство. В 2021г рецидив гтр после тяжёлой болезни, переезда в другой город. Начала принимать ципралекс 10мг+финлепсин 200 гмг в день. Через 2 месяца вышла в отличное состояние, дереализация прошла. Настроение всегда было +. Ципралекс принимала 14месяцев с постепенной отменой, тк планировала беременность. На фоне гормонов и инозитола и из - за бесплодия рецидив гтр через 5 месяцев после отмены ципралекса. С 2023г приём ципралекса 10мг вновь, в 2023г стали попадаться упаковки ципралекса, которые давали сильные побочные эффекты (со 2 таблетки тревога, ажитация, бессонница, тремор, тошнота, головная боль, дереализация), самочувствие было такое как при входе в терапию,при смене упаковки побочные эффекты проходили на 3 день. Дальше все чаще стали попадаться неэффектиные упаковки ципралекса и я заменила его на элицею. Сначала элицея помогала хорошо, потом началась такая история как с ципралексом. Например партия элицеи выпущенная 12.24 не помогает вообще, а 03.25 помогает. В ноябре после 3 месяцев хорошего самочувствия, по рекомендации психиатра я начала снижать элицею, но по быстрой схеме за 2 недели. Через 3 недели после отмены мне стало очень плохо физически (сильная головная боль, тревога, бессонница, тошнота, тремор, спазмы жкт, дереализация). 2 недели терпела, принимала атаракс, не очень эффективно. С конца декабря вновь вернулась к элицее. (постепенно увеличила по 1/4т в день каждые 7дн). Было неплохо ,на 10мг первые 7дней стало прям хорошо, на 8 день начала приём новой упаковки и состояние резко ухудшилось, стала нарастать тревога, бессонница, тошнота и тд. Почему элицея и ципралекс стали работать так избирательно? Это привыкание к препарату или некачественное производство? Могут ли побочные эффекты появится через неделю после повышения дозировки препарата? Какой по вашему мнению дженерик ещё можно попробовать? Как правильно снижать препарат при отмене?

Гтр, птср, циклотимия, соматоформное расстройство. 2 сгм
40 лет
15 Января ·Просмотров: 307·Ника, Новосибирск

Здравствуйте, по моему мнению возможно еще дело в том, что при повторном многократном использовании данного ад часто снижается к нему чувствительность, в связи с чем для стабильного эффекта требуются дозировки выше, чем ранее ( допустим на 15 мг выход); отменяем мы ад не раньше чем через 12 мес стабильного состояния
В первые 2 месяца всегда идет привыкание , адаптация к препарату и она всегда может отличаться
Качество дженериков действительно часто сильно отличается, но не все к этому чувствительны; а вот на счет партии-это большая редкость, но встречается тоже
Да, побочные эффекты могут пойти через 1-2 недели от повышения дозировки и даже черед месяц, так как эффект накопительный, раскрывается постепенно
В плане дженериков всегда лотерея,по моему мнению любой, но лучше ципралекс;
Снижается данный ад по 2,5 мг в неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Здравствуйте, Екатерина! Т. е несмотря на то, что я элицею принимаю больше года и отмена препарата была всего на 3 недели, сейчас опять будет этап привыкания к препарату до 2 мес?

Принятый ответ

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Да, побочные эффекты могут появляться через несколько дней после повышения дозировки, особенно у высокочувствительных пациентах, как в вашем случае, и усиливаться при стрессе или нарушении сна. При отмене антидепрессанта снижение должно быть постепенным: обычно уменьшение на 10–25 % каждые 2–4 недели, с возможной корректировкой по симптомам, резкое снижение за 2 недели часто вызывает «синдром отмены» — головная боль, тревогу, дереализацию, спазмы ЖКТ, бессонницу, что у вас и произошло. Что касается дженериков — нужно выбирать проверенные производственные линии с хорошей репутацией, желательно обсуждать с психиатром и аптеками наличие конкретных серий, которые ранее работали без побочек. В вашем случае главное — наблюдение за симптомами, минимизация внешнего стресса, а смену дженерика, как и дозу, лучше согласовывать с лечащим врачом, чтобы избежать повторной острой реакции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Спасибо за ответ, Владислав! Я вас поняла! До эсциталопрама всегда бросала приём антидепрессантов без снижения дозировки одним днем, жалобы после отмены были, но я думала, что это мои симптомы гтр. Эсциталопрам 2 раза снижала в течение 3 месяцев, тк боялась отката, было терпимо. Доктор, у которого я наблюдалась всегда рекомендовал снижение в течение 2 недель. В последний год хотела отменить антидепрессант, тк надоела эта рулетка с препаратом. Поэтому решила сделать последний раз как рекомендовали.

Здравствуйте!
Учитывая такую частоту приема ципралекса, то можно предположить о том, что произошла именно снижение резистентности к препарату.
Разницы между препаратами (оригинальный или дженерик есть), но в целом это всегда индивидуальна и сложно сказать, что действительно колоссальная разница.
Текущее возможно и адаптация (но сказать будет можно только спустя время, сейчас нет такой возможности, слишком мало времени прошло).

Не обсуждали с врачом о другом антидепрессанте?

Снижают/уходят от препарата когда состояние стабильное максимально не менее 6 месяцев, по 2,5мг каждую неделю, то есть аккуратно, медленно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Здравствуйте, Артур! Спасибо за ответ. Я правильно вас поняла, что вы считаете, что я приобрела резистентность к эсциталопраму? Поэтому препарат то помогает, то нет? Врач предлогал мне бринтелликс. Но я столько принимала антидепрессантов, которые вызывали у меня тревогу и были не эффективные, что теперь боюсь пробовать новые препараты. Я только на эсциталопраме вышла в хорошее самочувствие, через 14 лет после того как погрузилась в это состояние. Последний раз состояние стабильное было 3 месяца.

Принятый ответ

Да, думаю, что в определенной резистентности учитывая срок приема, тем более что это антидепрессант группы сиозс (препарат первой линии).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Спасибо за ответ.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать