Нехватка воздуха(после озон газации головы)
В санатории после процедуры, озон газации головы30.06.25(надышалась озоном, может пропускало что то)когда вышла начался сухой кашель и нехватка воздуха. Через часа два. полегчало. И через два дня стали как приступы астмы переодически нехватка воздуха. Обратилась к пульмонологу по приезду домой прописала пульмикорт на 7дней (непомогло). Спирографию сделали по ней все нормально. И кт. прилогаю фото. Два месяца уже с приезда так и задыхаюсь. Первый пульмонолог сказал плавать и гимнастику стрельниковой и все(гимнастику делаю) . Обратилась к другому прописал :ДуоРесп160/4, 5. Кларитин, монтелукаст . На месяц .. Два дня это все принимаю, ингаляцию. Но в Легких непорядок чуствую, в дыхании тяжесть остается. Очень устала уже хочу хорошо дышать!
Здравствуйте.
Если на КТ указано, что очаговых теней и консолидации нет, то данных за воспалительный процесс в лёгких нет. Единичные внутрилегочные лимфоузлы могут в норме быть видны на КТ. Кальцинат - это поствоспалительные изменения, после очень давноперенесенного воспалителения или коронавируса, опасности не представляет, процесс уже неактивный.
Пневмофиброз - это поствоспалительные изменения, как рубчики на коже, только в лёгких, жалоб обычно не вызывают.
На спирометрии исходно показатели не нарушены, проба с бронхолитиком отрицательная, что говорит об отсутствии обратимости обструкции, которая бывает при астме.
Дополнительно в таких случаях рекомендуют сделать УЗИ сердца, чтоб исключить кардиогенную природу жалоб и сдать анализ крови на маркеры аллергии - общий igE и Эозинофильный катионный белок, чтоб исключить реакцию бронхов на аллерген
Здравствуйте. Может это щитовидка, от нее задыхаюсь? Я конечно тоже проверю. Но раньше с ней проблем не было.
Принятый ответ
Да, такие жалобы могут быть из-за щитовидной железы тоже. Поскольку все остальные обследования исключают проблемы с легкими
Здравствуйте, Анна. По спирометрии изменений не зафиксирована, проба на Бронхиальную астму с ингалятором отрицательная. Если ДуоРесп и антигистаминные препараты вам не помогут, в таких случаях рекомендуют консультацию кардиолога, невролога. Так как подтвержденных объективных изменений в бронхо-лёгочной системе, которые могли быть связаны с такими жалобами нет. С уважением!
Принятый ответ
Добрый день.
Озон может оказывать раздражающее действие на слизистую оболочку дыхательных путей, что может приводить к бронхоспазму (это состояние обычно характеризуется одышкой, дыхательным дискомфортом, кашлем, могут ощущаться хрипы и свисты в грудной клетке).
По КТ патологии легочной ткани, которая могла бы быть причиной дыхательного дискомфорта не описано.
- врутрилегочные лимфоузлы- нормальная находка
- кальцинат- это лимфоузел, покрытый слоем кальция, фиброз- это поствоспалительные явления, грубо говоря как маленький шрамик на коже, только в легком. Данные изменения не активны, лечения не требуют. Чаще всего остаются после перенесенных респираторных инфекций (пневмония, ковид).
По спирограмме- нарушений проходимости бронхов не отмечено. Проба отрицательная- это значит что бронхи недостаточно хорошо отреагировали на ингаляцию расширяющего препарата (так и должно быть в норме).
Как правило, если имеет место бронхоспазм, то на фоне применения небулайзерной терапии отмечается положительная динамика, но иногда может потребоваться более длительное применение ингаляций. В таких ситуациях действительно возможно назначение пробного лечения (препарат Дуоресп Спиромакс). За два дня рано оценивать лечебный эффект. Как правило, он достигается через 2-3 недели регулярного приема. Если его не наступает, то причина одышки в легочной системе маловероятна.
Обычно в таких ситуациях назначают контроль ЭКГ, ЭХО-КГ- исключить сердечные причины одышки, осмотр невролога, контроль гормонов щитовидной железы (ТТГ, свободный Т 4,Т3), проведение Наймигеновского опросника (исключить синдром гипервентиляции).