Добавочная ладьевидная кость

Здравствуйте, девочка 12 лет профессионально занимается фигурным катанием. Два месяца беспокоят боли в левой стопе, где свод, когда наступает и делает упор на внутреннюю часть. Ограничивали физ нагрузки на три недели, стало легче, но как возобновили тренировки постепенно боль вернулась, окончательно она не приходила. Стельки ортопедические заменили на новые (прошлые носили 1 год уже сносились)и в коньках и в обычной обуви. Делали алмаг, мазали мазями, делали компрессы с димексидом. Обращались к врачам. Делали мрт(норма), на рентген снимках врач сказал что добавочная ладьевидная кость не срослась, что она как отдельно от основной ладьевидной кости, поэтому и болит, на правой срощена. Он предложил два варианта , так как стельки и мази нам не помогли, попробовать укол в эту кость Препаратом Плескатрон, второй вариант операция удалить эту кость. Вопрос: хочется услышать еще мнения врачей, возможно есть еще какие-то варианты лечения, насколько эффективен и безопасен укол Плескатрон, и так ли страшна операция или это самая крайняя мера? Может лучше терпеть пока это возможно( прям сильных болей нет, отека и деформации нет, тренироваться может, в коньке боль не такая сильная) продолжать пробовать физ лечение, возможно еще какие то есть препараты или все таки терпеть нельзя. По рентгену в динамике июль-январь, никаких изменений в этой кости нет, так сказал врач, в июле делали снимок по другой причине для сравнения с правой. На тот момент левая нога вообще не беспокоила.

12 лет
15 Января ·Просмотров: 291·Виктория, Челябинск

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом, постараюсь на него ответить.

Боль при добавочной ладьевидной кости возникает из-за перегрузки сухожилия задней большеберцовой мышцы, прикрепляющейся к этой кости, или воспаления (тендинита, бурсита) в области соединения добавочной кости с основной.

Для того чтобы купировать боль в первую очередь необходимо исключить провоцирующий фактор, убрать давление на эту область. Работая с молодыми хоккеистами этот вопрос при возникновении такой проблемы решается модификацией конька, эта область на коньке которая давит на косточку подвергается нагреванию и выдавливается кнаружи, тем самым раздражающий фактор нивелируется. У фигуристов этот вопрос обстоит сложнее так как материал конька не всегда позволяет выдавить эту часть. В специализированных магазинах для фигуристов и хоккеистов есть силиконовые кольца и вкладыши которые можно использовать для того чтобы убрать давление с этой области. Так как стельки не приносят пользы то можно попробовать вкладыши. ЛФК для укрепления мышц стопы, голени (особенно задней большеберцовой) и растяжка ахиллова сухожилия. Важен баланс между силой и гибкостью. Что касаемо плаксатрона, то это симптоматическая временная мера чтобы убрать воспаление на время, косточка не прирастет, так как она сама по себе и соединяется своего рода связкам с основной. К операции прибегают в том случае если лечение в течении 6-12 месяцев не приносит успеха и боль с воспалением возникают снова и снова. Выполняется операция Киднера: Удаление добавочной кости и рефиксация сухожилия. После операции требуется реабилитация 3-6 месяцев до возвращения в спорт.

Если у вас остались вопросы готов на них ответить.

Спасибо большое за ответ. В коньке говорит не давит это место. Но все равно попробуем.

Принятый ответ

Дело в том что боль как правило возникает именно из-за давления, или перенапряжения задней большеберцовой мышцы. Если действительно давление отсутствует, то рассмотрите больше вариант с ЛФК, чтобы укрепить заднюю большеберцовую мышцу, уделить время ее растяжке и растяжке ахиллова сухожилия, это позволит убрать натяжение и нагрузку в области прикрепления ( как раз на добавочной ладьевидной кости).

Поняла. Спасибо большое. Попробуем.

Здравствуйте! изучил вашу ситуацию.
На рентгене признаки поперечного плоскостопия + добавочная ладьевидные кости стопы.
У здоровых людей добавочные ладьевидные кости встречается с частотой 1 на 10 человек. Это наиболее часто встречающаяся добавочная кость стопы. Она располагается в толще сухожилия задней большеберцовой мышцы, которое в свою очередь прикрепляется к бугристости ладьевидной кости.

Причиной боли может быть:
-воспаление связок и сухожилий на фоне плоскостопия и добавочной ладьевидной кости (реакция на сверхнагрузки)
-отек костной ткани стоп (реакция на стресс-нагрузки )Можно увидеть на МРТ

Лечение при выраженном болевом синдроме:
-покой,ограничение физических нагрузок
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при выраженных болях )
-мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-использование индивидуальных ортопедических стелек.
-при неэффективности консервативного лечения -проводят операцию по удалению этих добавочных косточек.
-моделирование коньков под индивидуальную анатомию стопы.
Со спортом нужно ,просто взять паузу до купирования болей

Плексатрон здесь не поможет

Всего наилучшего!

Поняла. Спасибо за ответ.

Принятый ответ

На здоровье!