Консультация хирурга /

Фурункул в паху — вопрос №401749

Добрый день.
Месяц назад в паху образовался фурункул. Вышло немного гноя, он подзажил, а неделю назад опять воспалился, еще сильнее. 4 дня назад вышло много гноя с кровью. Делаю каждый день обработку хлоргексидин+офломелид мазь. На ночь воздухопроницаемую повязку с 9% солевым раствором. Рана до сих пор кровит. Сегодня была у хирурга - сказал только, что если начнет опять воспалятся, прийти еще раз, чтобы вскрыли.
Вокруг фурункула плотный ореол, это нормально? Как ускорить процесс заживления? Сколько еще продолжать перевязки с офломелидом? Температуры нет и не было.
Фурункулы периодически возникают с 2017 года. Лечение у дерматолога, иммунолога результатов не дало (была и аутогемотерапия, и антибиотики и наружные средства). За гигиеной слежу очень строго, одежда только свободная хлопковая.

Врач УЗД, Хирург
Не переживайте- все вскрылось и заживает.
Местно делать ничего не надо.
Края зеленкой обрабатывайте- заживет через сутки
Другой вопрос : по рдному они не ходят.
Обязательно будет и второй и третий
Рекомендую обратиться к аллергологу- иммунологу для обследования.
Принятый ответ
Клиент
Елена, к сожалению, лечение у дерматолога и иммунолога результатов никаких не дало.
Хлоргексидин и офломелид можно не использовать больше?

Врач УЗД, Хирург
Да нет .Ранка уже затягивается.
А с дерматологом диалог нужно продолжать.
Не всегда лечение фурункулеза бывает бвстрым.
Клиент
Елена, лечилась у трех дерматологов, перепробовано все - от аутогемотерапии до антибиотиков и бактериофагов. Был даже курс системных ретиноидов, т.к. один дерматолог поставил диагноз конглобатное акне. Результат нулевой.
Врач УЗД, Хирург
Ну, не отчаивайтесь!
Раз уж так- вовремя на них накладывать мазевые повязки и вскрывать.
Клиент
Елена, а чем промывать ранку? Можно ли мыться уже?
Врач УЗД, Хирург
Обязательно нужно мыться- не бойтесь, что вода и мыло попадут на ранку
Хирург
Здравствуйте Татьяна, в принципе ничего страшного по этому фото не вижу, мажте бриллиантовой зеленью, на ночь солевые примочки, а сахар крови и гемоглобин в норме?
Принятый ответ
Клиент
Роман, да, ОАК и биохимия все в норме. Сахар тоже.
Хирург
А какой ваш возраст?
Клиент
Роман, 35 лет
Хирург
Конечно основная причина фурункулеза это проблема с иммунитетом, если учесть что фурункулез начинается с воспаления волосяного фолликула и сальной железы, то одной из причин воспаления волосяных фолликулов является закупорка сальной железы, если все возможное перепробовали то посоветую естественные методы борьбы с болезнью это пробежки чтобы, именно направленные на то чтобы хорошо пропотеть, контрастный душ для работы микроциркуляции и включения иммунитета, баня, здоровое питание мясо чеснок овощи. Это мое мнение. А мази я думаю сейчас уже не нужны. Только подсушивать и солевые примочки. Выздоравливайте.
Клиент
Роман, а чем промывать ранку перед применением зеленки? И когда можно мочить/мыться?
Хирург
Татьяна можно мыться, помойте с мылом все вокруг, и место где фурункул, как высохнет обработайте зелёнкой, вокруг и место где сам фурункул, ничего там страшного, затянется.
Хирург
Здравствуйте, по фото все выглядит неплохо. Достаточно просто обработка водным Хлоргексидином, задача чтобы образовалась корочка сверху. Ускорить это можно зелёнкой , фукорцином , а можно просто ходить в белье без повязки и главное без мазей. Каков ваш возраст ? Есть ли хронические заболевания ? Рожали ли деток ?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, 35 лет, есть болезнь Шегрена, родов не было.
Хирург
Гормональные препараты системно не принимаете? Так же в практике встречался с подобным (и кстати пока только у лиц женского пола). Все проходило в случаях :
1) активная физкультура, здоровый сон, постоянный половой партнёр , полноценное питание
2) беременность (после нее как рукой все сняло и уже 2 года нет подобных проблем у пациенток)
3) фототерапия (тоже не верил пока не получили результат хороший). Выбирайте для себя нужный пункт (а лучше все ) и тогда вероятность избавления от проблемы повышается значительно. Будьте здоровы!
Клиент
Владислав, а хлоргексидин и зеленку можно одно после другого использовать?
Хирург
Здравствуйте, Татьяна !
Процесса глубокого, судя по фото у вас нет и вскрывать там собственно нечего ! Проблема скорее всего в задержке непосредственного заживления (эпителизации) !
Вам необходимо лечение :
- ПРОМЫВАНИЕ РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ;
- НЕПОСРЕДСТВЕННО ПРОСЛЕ ПРОМЫВАНИЙ НАЛОЖИТЬ ПОВЯЗКУ С МАЗЬЮ ТРИДЕРМ 10 ДНЕЙ !
С большой долей вероятности можно сказать ,что при лечении Тридермом рана за 10 дней закроется полностью !
Если этого не случится , и рана не закроется, что крайне маловероятно , то рекомендую Вам через 10 дней обратиться к хирургу ,чтобы он взял мазок из раны и направил на цитологическое исследование !
Это я пишу Вам вовсе не для того ,что Вы подумали о чём - то плохом и переживали ! Просто имеется правило в хирургии , что рана если не заживает в течение месяца , то цитология необходима !
Я, мог бы этого Вам не написать, тем более, что настораживающий момент минимален, - просто задержка заживления, но тем не менее, то, что я вам рекомендую никак и ничем Вам не помешает !
Полагаю, что рана Ваша закроется даже раньше чем 10 дней и цитологического исследования не потребуется!
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Про лечение фурункула Вам коллеги рассказали.
От себя могу добавить - брали ли у Вас мазок из раны на флору и чувствительность к антибиотикам? Не помешает сдать кровь на стерильность.
Физиолечение - УФО на область раны.
Пройдите курс лазеротерапии - облучение крови лазером. Очень неплохой способ.
Из народных средств - пивные дрожжи.
Попробуйте, может что и возьмете на заметку. А вообще проблема с фурункулезом есть. И иногда это затягивается надолго.
Да, еще санируйте себя на все возможные у Вас хронические заболевания. А именно - фарингит, тонзиллит, больные зубы, хронический бронхит, хронические воспалительные заболевания придатков и т.д. и т.п. Т.к. они могут быть источников возникновения фурункулов.
Здоровья Вам.