Подчелюстной лимфоузел 35*13 у ребенка 5 лет
У ребенка на сегодняшний день орви! Пошли к педиатру она нам назначила дополнительно узи брюшной полости( оно норм)! Заодно сделали узи всех групп лимфоузлов! Подчелюстной она мерила в разных позициях когда меняла сидя был 35*13, лежа 29*11! Вообще лимфоузлы мы мониторим уже пол года после стрептококковой инфекции перенесеннойв июне! Вопрос что с этим делать идти ли на биопсию
Здравствуйте
По узи исследованию описаны реактивные лимфатические узлы в ответ на вирусный инфекционно воспалительный процесс. Все лимфатические узлы, правильной формы, короткая ось не превышает 15 мм, это признаки доброкачественности. Лимфатические узлы это иммунная система и они всегда реагируют на вирусы и инфекции. В такой ситуации рекомендуется лечение и наблюдение у педиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте
И 35*13 мм и 29*11 мм - не являются тревожными размерами для лимфоузлов
Самое главное для оценки благополучия - размер короткой оси
Он не должен быть больше чем 15 мм
И все описанные узлы имеют короткие оси меньше 15 мм
А длинная может быть гораздо больше и 35 мм - не предел
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Здравствуйте.
По результатам УЗИ нет признаков злокачественного процесса лимфоузлов.
По протоколу УЗИ описаны доброкачественные реактивные изменения, об этом говорит их правильная форма и короткая ось менее 15 мм.
Лимфоузлы являются иммунной тканью и поэтому на любое инфекционное поражение отвечают увеличением особенно у детей, так как их иммунная система ещё не сформирована.
Поэтому переживать не стоит, показаний для проведения биопсии нет.
Здравствуйте.По описанию УЗИ показаний к биопсии сейчас нет. Размеры, которые вы приводите, укладываются в реактивное увеличение лимфоузла, а ключевой параметр это короткая ось, она остаётся в допустимых пределах и не выглядит подозрительно.
Вероятнее всего, увеличение связано с текущим ОРВИ и перенесённой ранее стрептококковой инфекцией, у детей лимфоузлы часто долго реагируют на воспаление. Обычно в такой ситуации выбирают наблюдение после полного выздоровления , контроль у педиатра и, при необходимости, повторное УЗИ через несколько недель, чтобы убедиться в уменьшении или стабильности.
Здравствуйте!
Показаний для проведения биопсии в таких случаях нет.
Лимфатические узлы без признаков злокачественности и увеличены, вероятнее всего, за счёт воспалительного процесса.
Бояться их размеров не надо, самое главное на что смотрим, это размер короткой оси, он должен быть менее 15мм, что есть у приведённых.