Красные пятна на лице двухмесячного ребенка
Здравствуйте, у 2мес. Ребенка на лице появились красные пятна уже как 2 недели то появляются, то исчезают. Эти красные высыпания иногда если потрогать прям горячие становятся, еще ребенок рукой трет лицо и оно еще больше краснеет. Обычно он так не трет лицо, значит зудит когда появляются пятна. На месте где краснеет очень сухая кожа. Постоянно появляются именно на подбородке и на щеках. Подскажите пожалуйста как лечить чтобы больше не появлялись? Может быть аллергия на кисломолочку? Педиатр сказала сладкое и кисломолочку исключить, так как я постоянно по вечерам пила кефир либо йогурт. Ребенок полностью на ГВ. Стул тоже жидкий, пенистый, слизистый . Может быть это связано с диатезом? Нам смекту прописали.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, фотографию пятен.
Пенистый стул говорит о лактазной недостаточности. Необходимо использовать лактазар по 1 капсуле в день.
С кисломолочкой нет, а со сладким может быть связано.
Судя по описанию, похоже на атопический дерматит (диатез, как вы сказали).
Фото загрузила, адвантан мазью мазали сразу исчезает но появляются через 2-3 дня снова, адвантаном нельзя часто пользоваться как пишут в интернете поэтому перестала мазать
Адвантан нормальная мазь, можно использовать только короткими курсами.
Замените элиделом и наносите тонким слоем, 2 раза в день, до побледнения очага . После, для восстановления кожного барьера необходимо наносить крем липобейз, чтобы убрать сухость.
Не нормальная, а гормональная мазь* прошу прощения.
Принятый ответ
Здравствуйте,по фотографии,можно предположить,что это акне новорожденных,физиологическое состояние,сыпь проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни,лечения не требует,на сухие участки кожи рекомендуется наносить эмоленты,например мустела липобеиз или липикар 3 раза в день,они увлажнят кожу.
Принятый ответ
Здравствуйте! В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах не нужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз). С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость
Смекта согласно инструкции с 2-х лет !
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением в течение месяца .
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле в 5-10 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в (10-15 мл) молока сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учётом предоставленной информации, наиболее вероятно, что у ребёнка контактно-раздражительный дерматит.
Возможные причины: повышенная потливость, контакт с грубой/новой тканью, одеждой, обильное слюнотечение, контакт с пищей, сухой воздух в помещении.
В таких случаях рекомендуется:
- исключить контакт с причинным фактором ( слюни и тд)
Умывать чаще проточной водой, переж прикормом наносить тонкий слой средства с цинком
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- на покраснения наносить элидел тонким слоем 2 раза в день до улучшения
- использовать барьерные средства с цинком 2-3 раза в течение дня (цикапласт, судокрем)
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.
Диагноза диатез не существует, связь с пищей встречается достаточно редко, это дефект кожи, а не жкт.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно
Обычно рекомендуют соблюдать обычные правила ухода за новорожденным
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки увлажнять
эмолентами
(Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То ,обычно при наличие таких симптомов ,рекомендуют принимать фермент лактозы при каждом кормление(Колиф ,Изикол бейби ,Лактозар )
Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели