Сморкнулась после открытого синус лифтинга

Добрый вечер, уважаемые врачи! Три дня назад был проведен открытый синус лифтинг в месте отсутствующего 6-го верхнего зуба слева. Сегодня во время умывания нечаянно сморкнулась(((. Выделений пока нет. Что мне сейчас ожидать, обязательно ли при этом что-то должно случиться/порваться? Как будто начало немного болеть возле пазухи или уже это внушение…

Нет
38 лет
15 Января ·Просмотров: 1345·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, это не обязательно означает катастрофу. Основная опасность в подобных ситуациях это создание давления и смещение костного материала, но раз выделений (жидкости, крови) нет, это хороший знак, не переживайте 🙏🏼
после синус-лифтингп на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне операции секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы рана не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут.
🔹 НЕ греть!!!
Рекомендации также: Не сморкаться и не чихать с закрытым ртом; если хочется чихнуть, обязательно открыть. Не сплевывать, не пить через соломинку. Не поднимать тяжести и не наклоняться вперед, избегать физических нагрузок. Принимать назначенные врачом лекарства. Первые несколько дней есть мягкую прохладную пищу, жевать на другой стороне. Не трогать рану языком и не полоскать рот интенсивно. Первые сутки прикладывать холод к щеке для уменьшения отека. Отказаться от курения и алкоголя на весь срок заживления. Спать с приподнятой головой на высокой подушке.

Спасибо! А как понять, что становится хуже?

Боль усиливается после 4 суток, выделяется костный материал много из носа . Повышается температура выше 38 градусов 🙏🏼

Поняла, спасибо!

Здоровья 🙏🏼🌺

Изабелла, добрый вечер! Извините пожалуйста за беспокойство, хотела спросить, сейчас есть немного дискомфорта в районе гайморовых пазух, это нормально или пора бить тревогу?

Здравствуйте! Да, нормально, конечно. Ведь операция сложная. Костная ткань формируется до 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вижу, что вопрос важный.
Разберёмся вместе.
Смотрите, единичное случайное сморкание чаще всего не рвет мембрану и не делает «дыру» автоматически. Но давление действительно могло чуть дернуть область пазухи, отсюда и тянущее ощущение. Если нет крови из носа, воздуха или жидкости через лунку, хлюпанья, нарастающего отека, температуры и резкой боли - скорее всего ничего критичного не случилось. Сейчас не сморкайтесь, чихайте с открытым ртом и свяжитесь со своим хирургом, если станет хуже.
И ещё очень важный момент. Попробуйте начать жить так, как жили до этого неудачного сморкания, то есть не думать об этом. Потому что когда об этом думаешь 24/7, начинаешь прислушиваться, искать у себя новые ощущения (которые и вообще не новые, а были всегда, просто на них внимания не обращал) и в итоге их находить и накручивать себя.

Спасибо, скажите пожалуйста, если что-то пойдет не так, как я должна понять?

Я пишу, но пожалуйста, не примеряйте и не ищите сразу у себя.
Если что-то пойдет не так, организм обычно сообщает об этом довольно прямолинейно. Появляется кровь или прозрачная жидкость из носа со стороны операции. Может ощущаться выход воздуха через лунку или шов при дыхании. Усиливается боль в области пазухи, появляется чувство давления, нарастает отек щеки. Иногда добавляется температура или неприятный запах.

Поняла, спасибо! У меня как напасть, то чих нападает (чихаю с открытым ртом), теперь эта ситуация… А можно ли задержать чихание в себе или лучше с открытым ртом все таки чихнуть?

Задерживать нельзя. Лучше на весь дом, мокро и щедро и чтоб все знали, но не сдерживать))
Внутри давление резко растет, и вот это как раз хуже для пазухи и мембраны.
Так что правильно делать именно так, как Вы уже делаете. Чихать с открытым ртом, без зажима носа, спокойно. Это самый щадящий вариант. Неприятно, выглядит странно, но безопасно)

Спасибо большое!

Крепкого здоровья Вам 🌿

Добрый вечер! Евгений, извините за беспокойство, у меня сейчас есть ощущения небольшой тяжести в районе гайморовых пазух, это не больно, немного неприятно. Это нормальное состояние или бить тревогу?

Добрый вечер. Смотрите, синус-лифтинг - это сложная обширная операция, которая подразумевает под собой все этапы совершенно любой операции. То есть это нарастание отёка на третьи-четвёртые сутки, а тем самым и тяжести, болевых ощущений и дискомфорта. Поэтому судить о чём-либо можно только на пятый-шестой, а иногда позже, день.
Если Вы переживаете всё-таки о том, что Вы неудачно высморкались, то это бы дало совершенно другую картину, поэтому сейчас самое время расслабиться и дать организму делать то дело, которое он делает лучше всего - восстанавливаться.

Принятый ответ

Здравствуйте)
После синус- лифтинга действительно не рекомендовано сморкаться, чтобы не создавалось повышенное давление в этой области.
От единоразового случае не случилось что-то страшное, не переживайте.
Боли могут нарастать к 3/4 дню после хирургического вмешательства, это нормальный ответ организма.
Сейчас важно продолжать соблюдать все рекомендации врача, тогда все шансы, что осложнение обойдет стороной🙏

Спасибо большое!

Будьте здоровы!)

Принятый ответ

Здравствуйте.

Единичное и судя по вашему описанию, не очень сильное сморкание могло и не привести к разрыву или смещению трансплантата. На данный момент рекомендуется не сморкаться и следить за своим состоянием. Болевые ощущения на данном этапе так же могут быть нормой.
Скажите пожалуйста, ощущения «пузырьков» воздуха или жидкость в носу при наклонах головы не наблюдается?

Спасибо большое за ответ! Нет, никаких таких признаков нет, просто как будто прибавилась тяжесть в этом месте (или я уже накрутила себя)

Ваше ощущение «тяжести» в области пазухи может быть вариантом нормы на 3-4 день после открытого синус-лифтинга, так как послеоперационный отек часто достигает своего пика как раз на 2-3 сутки. Он может создавать ощущение давления и тяжести. Поэтому пока ничего критичного не наблюдается. Рекомендуется соблюдать рекомендации врача и следить за своим состоянием🙏

Спасибо большое!

Пожалуйста. Будьте здоровы!🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Очень понимаю ваши переживания!

Судя по вашему описанию давление, созданное во время сморкания было несильным и раз никаких выделений сейчас нет, это очень хороший знак, что все хорошо на данный момент🙌🏻

Спасибо большое!

Будьте здоровы! 🌿