Лейкоз или карциома
Здравствуйте. Ребенку 3 года. Лежим в онкогологическом отделении. С момента подозрения на лейкоз прошло 7 дней. Онколог по крови и пункции костного мозга поставил лейкоз бластомный (детский). АНАМНЕЗ: в начале ноября увидели увеличение лимфоузла небольшое, заподозрили Энштейн барра (подтвердился), лечение было до конца декабря, лифоузел увеличивался. Педиатр ничего не заподозрила и только после моей истерики выдала нам направление на кровь на 9 января. 7 января у ребенка поднялась температура 39, мы тут же поехали в инфекционное и сдали кровь, после результатов нам врачи умалчивает лечь в больницу, мы легли. После чего нас на скорой перевели в онко центр. Лечение еще не начали искать как идёт воспалительный процесс и ищут что это, а так же дают разные антибиотики и грибковые препараты. Сегодня сама посмотрела в горло ребенку и ужаснулась что там опухоль. Отёк и на нем бордовая опухоль. Могли ли врачи ошибиться и это карциома (рак горла) или это просто воспаленный лимфоузел? Я конечно спрошу завтра у врача, но сейчас не могу уснуть.
Принятый ответ
Здравствуйте
При остром лейкозе нередко бластные (опухолевые) клетки инфильтрируют лимфоидные структуры - в том числе и миндалины, что и может выглядеть как опухоль
Вероятность того, что это вторая самостоятельная опухоль - очень мала
Если есть возможность- прикрепите выписку и фото
Принятый ответ
Здравствуйте. У детей с острым лейкозом бластные клетки часто проникают в лимфоидную ткань, включая миндалины, и могут выглядеть как опухоль или бордовая припухлость. Вероятность того, что это отдельная злокачественная опухоль горла, крайне мала.
Сейчас важнее обсудить с лечащим онкологом, как это связано с первичным заболеванием, и продолжить наблюдение и лечение по протоколу лейкоза. Для точной оценки при необходимости делают визуализацию или биопсию, но чаще это часть проявлений самого лейкоза, а не другой рак.
Здравствуйте
При остром бластном лейкозе слизистая ротоглотки и миндалины нередко выглядят резко измененными, выраженный отек, покраснение, бордовые участки, налеты, возможные точечные кровоизлияния и инфильтрация тканей. Визуально это может напоминать опухоль но чаще отражает сочетание воспаления, инфекции и системного процесса. Прикрепите фото к вопросу
Фото ребёнок не даст сделать, но врач посмотрела и сказала то же самое
Спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего вам хорошего.