Что это на оптг

Здравствуйте ! По оптг врач стоматолог увидела отёк или опухоль в гайморовой пазухе, порекомендовала обратится к лору для уточнения. Что-то я волнуюсь. Подскажите, пожалуйста , что это может быть??

Гастродеуденит
34 года

Здравствуйте

На снимке в правой гайморовой пазухе наиболее вероятно киста.

Для уточнения диагноза вам желательно выполнить КТ пазух носа

Есть ли у вас какие то симптомы со стороны носа?

Здравствуйте. Образование в пазухе с четкими контурами, округлое, однородное, вероятнее всего это киста. Для уточнения состояния других пазух нужно провести полноценное КТ пазух носа. Есть какие-то симптомы со стороны носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна Владимировна, симптомов особых нет, иногда это место поднывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна Владимировна, когда удаляли зубы в этой области, что на одном, что на другом были кисты. Но зубы были удалены 2 года назад.

Да может давить на короны зубов. Обратитесь к Лору хирургу, возможно решить вопрос об удалении кисты.

Принятый ответ

Здравствуйте
У Вас киста в правой верхнечелюстной пазухе
Если киста не вызывает симптомов - нет боли/дискомфорта в проекции пазухи, то кисту просто наблюдайте

Для уточнения состояния - выполните КТ пазух носа

Здравствуйте. Похоже на кисту-,это часто случайная назодка. Кисты большого размера могут давать головную боль. В данном случае средний размер.
Мне кажется ,она возникла от зуба, который пролабирует в пазуху