Какое лечение провести ребенку?
Ребенок 8 месяцев, болеет несколько дней, температура поднималась до 39,0. Результаты анализа крови: железо 2,6; гемоглобин 103, лейкоциты 20, 8; абсолютное значение гранулоцитов 17, 0; палочкоядерные 12; СОЭ 53 и СРБ (количеств.) 313. Какое лечение лучше провести?
Принятый ответ
Добрый день.
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения бактериальной инфекции, так как увеличены лейкоциты, в том числе нейтрофилы.
А также очень высокий СРБ
Помимо температуры что ещё беспокоит?
В таких ситуациях обычно рекомендуют очный осмотр доктора для определения очага инфекции – отит, инфекция мочевыводящих путей, пневмония и так далее.
И решение вопроса о начале антибактериальной терапии
Добрый вечер, спасибо большое! Ребенок очень слабый и вялый, был на приеме у педиатра, который назначил: цефтриаксон (капать), дексаметазон и физ. раствор в/в, аскорбинка и физ. раствор в/в, кипферон, фимисил капли и баксет беби.
Ребёнок получает лечение в стационаре?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие изменения в анализе крови характерны для острой бактериальной инфекции , в таком случае рекомендуют полученный осмотр врача для назначения антибиотиков
Так же может быть информативно сдать ОАМ, посетить лор врача для исключения отита
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Уточните, пожалуйста, врач назначил инъекционные препараты на дому?
Обычно в этом возрасте назначают препараты в виде суспензии
Какой диагноз выставил врач ?
нет, ребенка возим в детскую клинику, где он принимает препараты
Врач поставил диагноз ОРВИ
Уже начали лечение ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что кровь бактериальная, так как повышены лейкоциты, нейтрофилы и срб, антибиотик показан.
В таких случаях рекомендуется очно показать ребенка педиатру, для решения вопроса об антибактериальной терапии.
А почему цефтриаксон сразу,вы будете ездить в поликлинику и два раза его ставить? Обычно назначается панцеф или супракс.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По перечисленным показателям крови вероятна острая бактериальная инфекция. В таких случаях необходим поиск очага инфекции ( пневмония, отит, инфекция мочевыводящих путей и пр) и применение антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют о наличие бактериальной инфекции
Обычно рекомендуют осмотр лор врача исключить отит и сдать ОАМ исключить ИМП
И если не будет положительной динамики решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика (по анализу он показан )
Обычно антибиотиком выбора является Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема (если нет аллергии на пенициллины и не принимали его последние 3 месяца)