Консультация гинеколога /

Кровотечение при беременности на ранних сроках — вопрос №2037955

Подскажите, пожалуйста, неделю назад подтвердили маточную беременность на узи. Сро 3 недели. Сохранение праджисан 3 раза в день так как была коричневая мазня. Сегодня потекло как при месячных. И цвет и количество. И ощущение в животе такое же. Сходила до гинеколога. Она при осмотре сказала, что зев не раскрыт. Сделали узи, там она сама не поняла есть яйцо, не яйца. Оно это или нет. Вроде оно. А вроде и нет. Отправила пока домой, пить Транексам 500 3 раза в день. Дюфастон 5 таблеток через каждый час, потом 4 таблетки в сутки. Завтра сдаю хгч. К ней иду в пятницу. Сделала сегодня тест. Он побледнее чем тот что был неделю назад например. Не сильно, но видно что побледнел.

Подскажите, пожалуйста есть ли смысл сейчас что-то сохранять? У меня был выкидыш 2 года назад. И там без вариантов было. И текло также. Сейчас течет как месячные. За 3 часа прокладка наполнилась - не через верх конечно, но вполне достаточно, чтобы ее поменять. Имеет ли смысл пить кровоостанавливающее и Дюфастон? Не помешаю ли я произойти естественному аборту? Может стоит бросить, чтобы всё уже спокойно вышло? Чтобы обойтись в итоге без чистки. Потому как я понимаю если зев не раскрыт, то ничего пока не выйдет. А дюфастоном в и не дам раскрыться...

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вам нужно обратиться экстренно в стационар. Там вас осмотрят на кресле и сделают УЗИ. Возможно, у вас уже аборт в ходу, к сожалению.
Клиент
Алина Владимировна, я была сегодня. Она сказала в кресле что зев не раскрыт. И на узи сама не поняла видит она плодное яйцо или нет. Что то увидела, вроде оно а вроде и нет... Отправила домой до пятницы пить кучу таблеток. А я боюсь что ими помешаю выйти тому чему надо выйти...

Акушер, Гинеколог
Мария, прогестероном вы никак не сможете ничему помешать, если аборт в ходу, то его уже ничего не остановит, к сожалению.
не вижу смысла ждать до пятницы , учитывая ваши жалобы. мои рекомендации те же, что и выше - экстренное обращение в гинекологический стационар.
ситуация могла очень быстро измениться после осмотра.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, здравствуйте!

Вы можете пока проложить терапию. Если это выкидыш в ходу, препараты его не остановят. Если есть шанс что это угроза и плодное яйцо еще в матке, есть шанс на попытку сохранить беременность. Понаблюдайте пару дней, повторите УЗИ завтра или послезавтра. И по нему уже можно будет что-то решить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Все верно, это и есть лечение при угрожающем самопроизвольном аборте. То бишь - чтобы ему помешать.
Есть ли смысл сохранять - знаете только вы.
Если нужно, чтобы все вышло - лечиться не нужно и все выйдет обязательно. То, что «все закрыто» - не помешает, в нужный момент «откроется».