После пневмонии кашель
После пневмонии кашель до сих пор кашель , заболела 27 ноября , пролечить с в больнице , сегодня сделала ренген , сказали все ок , ну почему кашель ((((
Здравствуйте. При длительном кашле как правило рекомендуют проведение спирометрии для исключения бронхоспастических явлений.
Опишите кашель, сухой или влажный, в течении дня или ночью тоже? Есть указания на аллергию, звуки в груди, стаж курения?
Здравствуйте! Влажный , в основном по утрам , бывает есть бывает нет , иногда чувствую звуки в спине или в бронхах , потом проходит , иногда пару раз надо кашлянуть что бы мокрота вышла , стараюсь выплевывать , курю 3-4 сигареты в день , только вечером , стараюсь бросать
Спасибо за ваши пояснения. В таких случаях рекомендуют курс Бронхомунала до 10 дней, а также ингаляции с Беродуалом и натрием хлоридом 0,9% через небулайзер 2 раза в день до 10 дней.
Я пью сейчас бронхомунал , мне назначили в три подхода , это третий делала ингаляции пульмикортом , попробую с другим препаратом который вы написали , спасибо большое ❤️
Скажите а бронхоспастическое явление , похожи на мои сипмтомы ? На сколько опасно ? Рентгенолог сказал что с бронхами все хорошо…
Принятый ответ
Если есть влажный кашель, звуки в груди, это характеристика бронхита, не исключена связь с курением.
Хорошо, что пропиваете курс Бронхомунала.
Здравствуйте. По данным рентгенографии органов грудной клетки - очаговых и инфильтративных изменений не выявлено.
Вероятнее всего дело в том что процесс воспаления локализуется в бронхах, в этом случае изменения на рентгенограмме видны не будут. В таком случае необходимо пройти дополнительное обследование чтобы исключить серьезные причины, как бронхиальная астма. В перечень обследования внести - общий анализ крови, анализ на определение с-реактивного белка, анализ на IgE(аллергены), оценка функции внешнего дыхания, дыхательная проба с бронхолитиком. С учетом длительности жалоб - кт органов грудной клетки.
Помимо кашля есть еще какие-то жалобы, не отмечаете повышение температуры тела?
Симптомов нет никаких , чувствую себя отлично , только кашель и он в основном утром потом проходит
А еще когда делал описание рентгенолог сказал что с бронхами все ок , то есть это не точно?
Изменения в бронхах не будут видны на снимке, для этого нужен боле детальный метод диагностики - кт органов грудной клетки.
Жалобы могут дать связаны с хроническим бронхитом курильщика, в таких случаях эффективны ингаляции и мукалитическая терапия - флуифорт 1 пакетик в день
Рекомендуемая схема ингаляций:
1. Ингаляция с беродуалом (20 капель)+ физраствор (3 мл) дышим 10 минут, перерыв 30 минут, после
2. Ингаляция пульмикорт( 1 мл 2/д)+ физраствор (3мл) 10 минут 2 раза в день в этой последовательности достигается лучший терапевтический эффект.
После каждой ингаляции ополаскиватель ротовую полость хлоргексидином.
От курения стоит воздержаться иначе толку от лечения не будет
Да я не такой курильщик , я до пневмонии баловалась электронками , и что бы их бросить перешла на сигареты , их так часто не курю , только отвлекаю себя , но и их не собираюсь долго курить
Дело не в количестве сигарет, а в курении как таковом
Понятно, скажите а бронхоспазм , это похоже на мои симптомы ?
Да, те звуки которы вы слышите, это в бронхах.
На сколько опасно ? Это значит в любой момент можно начать задыхаться?
Это не опасно если лечить, без лечения хронический бронхит может перерасти в ХОБЛ, астму и эмфизему
А лечение пока только ингаляциями ? Потом надо следить за этим ?
Принятый ответ
Да, лечение ингаляциями.
Дальше только поддерживать здоровый образ жизни и следить за здоровьем. Всё в ваших руках! 🌼
Спасибо 🙏🏽