Боль в груди

Добрый вечер, не знаю, к какому врачу обратиться. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. У меня часто болит спина в области правой лопатки, у меня сидячая работа, сижу почти всегда, естественно «скрючивши». До нового года у меня обострилась боль в спине (в лопатке) — болит и когда долго хожу — жжет. И к этом подключилась боль в груди (между грудей, чуть выше солнечного сплетения). Боль была как будто бы поверхностная, не «внутри», как будто бы прям под кожей. Больше похожа на жжение. В новогодние праздники боль прошла, потому что не сидела практически, больше двигалась. И вот, 12 января снова началась работам, и снова вернулись эти боли в груди: жжение, иногда «тупая» несильна боль, возникающая при движении, также иногда дискомфорт усиливается когда кушаю. Не понимаю, что это может быть. Рисую себе уже самые худшие сценарии. Помогите разобраться, пожалуйста

30 лет
15 Января ·Просмотров: 40·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из симптомов можно предложить компрессию -сдавление нервных корешков и нарушение их функции, в также напряжении мышц и недостаточном их расслаблении. В таких случаях рекомендуют:
1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок .
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление)
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
При неэффективности рекомендуется очная консультация невролога

Скажите нет ли отрыжки или изжоги?

Принятый ответ

Добрый вечер.
Жжение под лопаткой и поверхностное жжение в груди, хорошо укладывается в перегрузку мышц и нервов в грудном отделе из-за длительного сидения и сутулости. Усиление после еды иногда бывает из-за раздражения пищевода на фоне напряжения диафрагмы, а не из-за сердца или легких.
В таком случае,для уточнения причины рекомендуют ЭКГ, при необходимости ФГДС, а также осмотр невролога. В подобных состояниях для лечения наиболее эффективны препараты от мышечного спазма и боли. Мидокалм принимается по 150 мг 2 раза в день 7-10 дней, нимесулид 100 мг 2 раза в день после еды до 5 дней при боли, омепразол 20 мг 1 раз в день 10 дней при жжении после еды. Также используют тепло на спину и ограничение длительного сидения.
Если остались вопросы,обращайтесь 🙂

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию, наиболее вероятной причиной боли может быть неврологическая патология. На фоне длительного вынужденного положения тела возникает спазм и отек мышц, это приводит к сдавлению и раздражению нервных окончаний, что и вызывает болевые ощущения.
В подобных случаях обычно рекомендуют обратиться к врачу-неврологу.
Если после осмотра у доктора возникнут сомнения в причине боли, то дополнительно может быть рекомендовано пройти ЭКГ для исключения патологии сердца, гастроскопию для исключения воспалительных процессов в желудке и/или пищеводе.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию наиболее вероятна мышечно-скелетная причина:

1.Мышечный спазм / миофасциальный синдром в области лопатки и грудной клетки из-за сидячей работы и сутулости.(который как правило проявляется жжением, поверхностной болью, связью с позой и движением).
2.Грудной остеохондроз или защемление межрёберного нерва -может давать боль «в груди», жжение, усиливаться при движении и долгом сидении.

На сердечные причины это не похоже,так как:
– боль длится неделями
– зависит от позы и движения
– поверхностная, жгучая
– уменьшается при активности
Это не типично для сердечных проблем.

Лечением данной проблемы занимается невролог.В случае необходимости назначит дообследование.

Принятый ответ

Здравствуйте,

Такая боль - признак задетого нервного корешка и напряжения окружающих мышц.
Ее особенность заключается в способности «маскироваться» под патологию внутренних органов. Все просто: поврежденный нерв посылает искаженный сигнал, и наш мозг интерпретирует как болезненность именно в той области, за которую этот нерв отвечает.

Характерные особенности таких болей:
⦿ возникают/усиливаются после физической нагрузки
⦿ не зависят от приема пищи
⦿ не вызывают нарушения мочеиспускания или стула
⦿ зависят от положения тела
⦿ могут усиливаться при кашле, глубоком вдохе

Фактором этого процесса является:
□ физическая нагрузка
□ длительное положение стоя или сидя
□ неправильный подъём тяжести
□ ношение неудобной обуви
□длительная ходьба

Во качестве дообследования в таких случаях рекомендуют:
✎ мрт грудного отдела позвоночника

В качестве лечения, обычно рекомендуют:
⚈ регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес). Вне обострения.
⚈ массаж, иглоукалывание
⚈ использование ортопедической стельки
⚈ правильный подъем тяжестей
⚈ режим труда и отдыха
⚈ симкоксиб 200 мг/аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывают пагубного действия на желудок, курс лечения обычно составляет 5-10 дней.
⚈ нейромультивит/комбилипен по 1 таб 3 раза в день 10-15 дней-витамины группы в улучшают проведение нервного импульса, тем самым нормализуя чувствительность
⚈ мидокалм 150 мг по 1 таб на ночь-для расслабления мышц

⚈ терафлекс адванс по 2 кап 3 раза в день -укрепит межпозвоночные диски и суставы во всем организме, способствует выделению суставной жидкости продолжительность курса обычно составляет 4-5 недель.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻