Кал с кровью на протяжении 2х дней у 3 месячного ребенка

На протяжении 2х дней кал с кровью у ребенка в 3 месяца. Внешнее состояние никак не поменялось и температуры не было, ребенок полностью на грудном вскармливании. Ходили к хирургу по поводу трещины, ее не обнаружили. Сдали кровь и кал на анализ. Анализ крови хороший. Прошу расшифровать анализ кала

Нет
3 года
15 Января ·Просмотров: 129·Анонимный пользователь

Здравствуйте
По представленному результату копрограммы значимых отклонений, воспалительных изменений не отмечается, обычно подобный результат соответствует норме

По современным рекомендациям, анализ кала на копрограмму является малоинформативным и диагностически не значимым

Аллергия к белку коровьего молока устанавливается по клиническим проявлениям, основным, как правило, является наличие прожилок крови в стуле ребенка

В подобных случаях, кормящей маме рекомендуется соблюдение безмолочной диеты с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, продуктов со следами молока

Эффект от безмолочной диеты оценивается через 2 - 3 нед

Здравствуйте, чаще всего обнаружение прожилок однократное вызвано натуживанием малыша , в таком случае рекомендовано лишь наблюдать. Если обнаружение на постоянной основе, в таком случае маме назначается диета безмолочная, с исключением говядины в течении 2 недель, затем провакация мама съедет что то молочное и следит будет ли появление прожилок, елси на диете не было прожилок а после провокации появилось то это проявление абкм. И необходима диета. Прожилки при каждом стуле ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Наталья!
Благодарю за информацию
Нет, обычно прожилки по вечерам и на утро.

Ребенок сильно тужится ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, после каждого кормления

Это связано с дизсезией новорожденных. Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке, перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.

Здравствуйте.
В копрограмме лейкоциты чуть выше допустимого, что может говорить о наличии воспалительного процесса в кишечнике.
Если прожилки в динамике будут учащаться и увеличиваться в объеме, то вероятна АБКМ.
Достоверных анализов для подтверждения диагноза нет.
Смотрим только на эффективность диеты, если все нормализуется в течение 3-4 недель, значит диагноз подтверждён.
Из питания мамы необходимо исключить все продукты содержащие молоко и говядину в любом количестве ( внимательно смотрим состав, не должно быть даже следов молока).

Здравствуйте.
Обычно по результату такого анализа говорят о возможном воспалительном процессе, так как высокий уровень лейкоцитов, также отмечается достаточно много слизи в стуле и прожилки крови.
А в таких случаях мы можем заподозрить аллергию к белку коровьего молока.

Скажите пожалуйста, в последние дни в рационе мама не было большого количества молочных продуктов, жирных кремов или сыра?

Как малыш прибавляет в весе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Екатерина!
Благодарю за информацию!
Стала чаще добавлять в рацион сливочное масло

Возможно, что это могло спровоцировать реакцию кишечника малыша.
К сожалению, достоверных анализов в раннем возрасте для исключения абкм нет.
Поэтому основным методом диагностики является строгая безмолочная диета на несколько дней маме, потом пробует ввести молочный продукт и смотрят на реакцию малыша.
Если на фоне введения молочного продукта появляются прожилки крови, то в таких случаях диагноз подтверждают и назначают маме строгую диету с исключением говядиной, соя, и всех продуктов, которые могут содержать молоко, его следы.

Как прибавляет в весе малыш?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прибавляет хорошо, малыш весит 6730

Отлично.
Возможно,что истинной аллергии к белку коровьего молока и нет.
Просто иногда бывает, если мама в рационе употребляла большое количество молочных продуктов высокой жирности, то появляются единичные прожилки.
поэтому в таких случаях сначала уменьшают жирные сыры, масла, сливки и крема, оставляют небольшое количество молочных продуктов.
Если же на этом фоне появляются прожилки снова, тогда строгую диету пробуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, благодарю!

Принятый ответ

Растите здоровыми 🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!)

Здравствуйте

Кровь в кале может быть при сильном натуживании(могут возникать микротравмы слизистой оболочки прямой кишки или анальные трещины, что приводит к появлению алой крови)или может быть при наличие АБКМ (аллергия к белку коровьего молока )

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют наблюдать
Если кровь в стуле сохраняется или ее количество увеличивается,рекомендуется исключить из рациона кормящей матери все продукты, содержащие белки коровьего молока. Это включает:
Молоко и молочные продукты.
Продукты, содержащие молочные компоненты (десерты, сладости, соусы).
Говядину.
Длительность такой диеты составляет 4 недели, в течение которых оценивается реакция организма и исчезновение крови в стуле.

Если на фоне диеты кровь в стуле исчезает, это подтверждает диагноз АБКМ. В этом случае диету следует соблюдать в течение 5-6 месяцев. После этого срока, под контролем врача, молочные продукты постепенно вводятся в рацион.