Предобморочные состояния, головокружение, ватное тело
Д27, с 2018 эпилепсия без причины. 4 года медикаментозная ремиссия на Карбамазепин 600. Исключение: разовый приступ на фоне ошибки приема Ярина после родов. Прошел год и все так же ремиссия. Не пью, не курю, балуюсь электронками, но периодически и много лет. Перерывы по полгода. На Новый год глубокой ночью болтали, смеялись в кругу семьи (мы не пьющие), я в момент рассказа чего-то почувствовала, как будто мое тело становится ватным и ему жарко, понимаю, что голова ватная, закрываю глаза на секунду и по телу прошлась секундная дрожь. Я помолчала и состояние восстановилось за секунды. Но на 10% сохранялась ватность и слегка было непонятное состояние, пока не уснула (возможно, накрутила себя). Я была сытая (не низкий сахар), невыспавшаяся и очень уставшая. Значения не придала. Сегодня, 15 янв, случилось такое же 🫠 И все, как в прошлый раз: я активно разговаривала, не закрывая рта и опять: ватное тело, прилив жара, дрожь, только в этот раз это уже не секундная дрожь, а прям пришлось закрыть глаза, схватиться за висок и сообщить, что закружилась голова. Будто предобморочное. И опять чувствую себя после «приступа» ватно и тяжело. К врачам пойду. На что может быть похоже? Эпилепсия? Усталость? Нехватка воздуха? ПА не страдаю, бывают, но я их игнорирую. Оба раза в помещениях душно (я люблю 21-22, в помещении явно +- 25). Но я работала и в жару, и в духоту, и невыспанная, и уставшая с электронкой во рту 12 часов на ногах. И ничего такого не было никогда… Куда копать…боюсь…людям с эпилепсией в такие моменты очень страшно: опять провалиться в эпи и отсчет ремисси опять начинается заново….
Принятый ответ
Ваш страх очень понятен, и он во многом сильнее самих эпизодов, потому что за ними стоит угроза потери ремиссии, а это для человека с эпилепсией всегда экзистенциально тяжёлая тема. То, что вы много лет переносили нагрузки, не значит, что сейчас нервная система обязана выдерживать их так же — ресурс меняется. Вам сейчас важно не жить в режиме самопроверки, а нормализовать сон, исключить перегрев и длительную речевую гипервентиляцию, следить за регулярным приёмом карбамазепина и обсудить с врачом ЭЭГ не в панике, а планово. Важно отделить симптом от катастрофы. Пока у вас телесный сбой будет как на начало конца, тревога будет усиливать и повторять эти состояния. Напоминаю, вы в живом теле, которое скорее всего сигналит об усталости, а не о возврате болезни.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для перестраховки и исключения патологии органической В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга + мр-ангиография мозга. Видео -ээг с захватом сна . Консультация кардиолога.
Вероятнее всего это вазовагальный обморок. Чаще всего возникает из-за недосыпа , эмоционального перенапряжения , переутомления. Опасности обычно не несет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Предобморочное состояние все же нельзя расценить как приступ эпилепсии, но для перестраховки в таких случаях рекомендуется контроль видеоЭЭГ-мониторинга.
Также рекомендуется исключить тревожное расстройство, которое может давать как панические атаки, так и предоморочные состояния,а это разные симптомы.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить эмоциональный фон
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Спасибо! Я прошла тест, не поняла, как прикрепить Вам результат, поэтому перешла на свою оценку и скопировала ссылку. Надеюсь, это оно: https://psytests.org/result?v=depE5_M&b=41NVxI_
По тесту повышены баллы и по тревоге и по депрессии, что в таких случаях может говорить о тревожном расстройстве и депрессивном эпизоде. Они в свою очередь могут давать различные соматические проявления, например, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, нечеткость, размытость зрения, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние и т п. + может быть нарушение сна, снижение памяти (псевдодеменция) и внимания, раздражительность, снижение энергии.
В таких случаях лечение должно быть направлено именно на них, т к сам стресс и тревога могут быть провокаторами для возникновения эпиприступов.
Препаратами первой линии терапии являются антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают, не сделают вас хуже или лучше, вы просто начнёте себя чувствовать так как раньше, до болезни.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На эпилепсию описанное состояние все же не похоже, но из диагностики обычно все-таки назначается ээг видеомониторинг 6-8 часовой, мрт головного мозга по эпипротоколу, по результатам консультация невролога или эпилептолога.
По описанию похоже на вегетативную реакцию организма, либо на фоне переутомления, либо на фоне жары или на фоне тревожности.
В таких случаях рекомендуется избегать провоцирующих факторов(достаточно спать, избегать душных помещений-проветривать, от тревоги могут быть эффективны анксиолитики, к примеру, тералиджен).
Принятый ответ
Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ головного мозга, МР-ангиографию мозга, видеоЭЭГ-мониторинг, если патология будет исключена, то Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.