Помогите расшифровать цитологию (гинекология)
Добрый день! В 2018 был рак молочной железы, сейчас в ремиссии, принимаю тамоксифен, химиотерапия+ лучевая. Мне 42 года. Была у гинеколога, анализы, цитологию, мазок, узи прикрепляю. Жалоб нет. Есть ли повод для беспокойства?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте. По данным анализам , которые вы приложили , нет ничего плохого. Мазок на онкоцитологию - ( без атипии, все хорошо), мазок без признаков воспаления , Впч не обнаружен . Повода рекеживать нет . Ежегодно контроль онкоцитологии, мазок на фемофлор , узи малого таза
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, подобные результаты анализов абсолютно не вызывают никаких подозрений, придраться в целом не к чему.
По результату узи патологии эндометрия нет, небольшие миомы, которые требуют лишь наблюдения.
ВПЧ не обнаружено, цитология также в полном порядке, заключение NILM говорит о том, что никаких патологических клеток не обнаружено. Мазок на флору так же без признаков воспаления.
Принятый ответ
Здравствуйте. По обследованию всё в порядке, нет никаких отклонений и нет никаких признаков воспалительного процесса, атипические клетки не обнаружены, при отсутствии жалоб Никакое лечение проводить не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепленный вами анализ на флору принято считать хорошим.
Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется.
Лейкоциты могут меняться в зависимости от снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма
Касаемо цитологии :
NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма .Если же есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .
ВПЧ не обнаружены
По узи нет отклонений
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам мазка на онкоцитологиию NILM, что означает отсутствие злокачественных клеток, это отлично. Пцр на впч отрицательный, что исключает наличие вируса папилломы человека в организме, мазок на микрофлору влагалища в норме, лейкоциты не повышены, преобладает палочковая микрофлора, это наилучшая микрофлора влагалища, мазок не воспалительный. По узи малого таза описаны изменения по типу эндометриоза и небольшие миоматозные узлы, эндометрий не увеличен,в таких случаях если нет жалоб на обильные, болезненные менструации, лечение не требуется. Рекомедуется плановое наблюдение, контроль узи малого таза в динамике 1 раз в 6 месяцев.