Вялость, заложенность носа, сиплый голос, красные высыпания на коже, жидкий стул (5 раз за день был)
Ребенок почти 3 месяца (18.01 будет 3 месяца) 3 дня назад появилась заложенность носа. Стала высасывать сопли (сначала морской водой, потом высасываю и после капаю називин). Сегодня к заложенности носа добавился жидкий стул. Кроме этого, на коже появились выраженные красные высыпания (до этого было не так выражено и я мазала просто кремом, так как грешила на кондиционер для белья). К вечеру ребенок стала вялой и плохо покушала. Обычно с аппетитом нормально всё.
Добрый вечер!
Прикрепите пожалуйста фотографию высыпаний к вопросу.
Подскажите температура тела не повышалась? Элементы сыпи не зудят?
По описанию можно предположить о течении вирусной инфекции с кишечным симптомом.
В данной ситуации возможно не допускать обезвоживания
Давать больше водички малышу
Промывание полости носика морской водой и аспирация содержимого
При заложенности називин беби по 1 дозе 3 раза в день 5 дн
Увлажнение и проветривание комнаты
Для закрепления стула возможно использовать пробиотик баксет беби
Останутся вопросы рада помочь🌸
Здравствуйте. Температура тела не повышалась. После купания высыпания были очень ярко выраженными, я нанесла тонким слоем крем адмера. После нанесения крема, малышка заплакала, как будто нанесение крема стало причиной плача. На фото не очень видны высыпания, но рукой прям чувствую. Температуру в квартире соблюдаю, гуляю с ней каждый день, проветриваю комнату и увлажнитель работает круглосуточно.
Здравствуйте. По описанию жалоб можно предположить течение острой вирусной инфекции, вероятно с кишечным синдромом. В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки или грудь по требованию, чаще.
Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено солевыми изотоническими растворами или аптечными (АкваЛор беби, ЛинАква 0+, Аква Марис беби). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например називин беби)до 3 раза в день, в течение 5 дней.
Если диарея часто в течение дня, малыша нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно, по чайной ложке.
Пробиотик бак сет, закрепляет стул, в течение 10 дней.
Малыш на каком вскармливании? Приложите фотографии сыпи.
Здравствуйте. Температура тела не повышалась. После купания высыпания были очень ярко выраженными, я нанесла тонким слоем крем адмера. После нанесения крема, малышка заплакала, как будто нанесение крема стало причиной плача. На фото не очень видны высыпания, но рукой прям чувствую. Температуру в квартире соблюдаю, гуляю с ней каждый день, проветриваю комнату и увлажнитель работает круглосуточно. Ребенок на ИВ.
Вероятно адмера не подходит. Скорее всего жжёт кожу и малыш заплакал. Скажите а высыпания были и ранее, до болезни?
Кода сухая?
Высыпания эти были и до заболевания, заметила изначально на ножках, мазала просто кремом bubchen. Кожа сухая.
Поняла вас. По фотографиям и описанию сыпи, проявления атопического дерматита.Чаще всего он не связан с питанием.
Атопический дерматит обусловлен особенностями строения кожи (дефицит белка филлагрина) и часто носит наследственный характер. Эти белки важны для поддержания целостности кожного барьера и удержания влаги. Дефицит филаггрина приводит к сухости кожи, повышению её проницаемости для аллергенов и раздражителей.
Данная сыпь провоцируется любыми воздействиями и факторами окружающей среды( трение одеждой, сухой воздух, жесткая вода, стресс, пыль, пылевые клещи, плесень, шерсть и тд)
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей. Купаем с использованием масел для купания, молочка из серии эмолентов( липобейз, ля Рош позе Баум Ап+М, биодерма атодерм, мустелла). После наносим эмолент- эмульсию или молочко( из вышеперечисленных названий), толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь. При сильном обострении дополнительно используется элидел ,затем поверх эмолент 4-5 раз в день. Объемы использования эмолентов в неделю около 250-300 мг. То есть мажем часто и много. Как только элиделом уберете воспаление, убираете его и оставляете эмоленты на постоянной основе.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%). Поддерживать температуру 22-23 градуса. Носить свободную одежду из натуральных тканей. Основная мысль- это тщательный и постоянный уход. Это всё вы делаете верно. Эмо ленты нужно подбирать, попробуйте от ля Рош, липикар, на него не часто бывает реакция жжения кожи.
Вы знаете, сейчас померила температуру, а у нее 37,6. Хотя до этого не было температуры
Да, возможно конечно, малыш заболел. Снижать такую не нужно, до 38 можно ждать. Связи с сыпью нет, это кожная болезнь, с ОРВИ не связана. Уход за кожей постоянно.
И лечение ОРВИ описала выше.
Большое спасибо за ответы 🫶🏼
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления малышу🙏
Принятый ответ
Добрый день. Согласна с коллегами, дополню только что отсасывание соплей из носа в таком возрасте ведёт замкнутому кругу. Вы травмируете слизистую оболочку, узких носовых ходов, и в ответ возникает отёк Лучше проводить пассивную санацию носа закапывая аквамарис Baby или любой другой раствор морской воды и просто подержите ребёнка вертикально, всё что скопилось в узких трубочках носовых ходов выльется само с помощью законов физики.Останется только вытереть. И после этого закапать Називин.
Большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию у малыша течение вирусной инфекции
Покраснение на теле на аллергию не похоже
Скажите не перегревали малыша ?
Так же может быть раздражение
Возможно что то новое в химии (порошок ,гели,шампунь)
На резкие перепады температуры,на сухой воздух,из за постоянного трения
Обычно рекомендуют скорректировать уход за кожей ребёнка
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи
После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть
Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня
Цикопласт 2 раза в день
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить течение вирусной инфекции . Если стул станет частым и жидким , в таком случае Рекомендуют бак сет бэби по 1 Саше раз в день
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.