Базалиома на носу после ФДТ спустя 3 месяца

Здравствуйте. 3 месяца назад удалили базалиому на носу методом ФДТ размером примерно 0.8см, струп был круглый где то 1.5см, остался небольшой рубец который затягивается вроде всё нормально, выравнивается по цвету с телом, а потом произвольно начинает кровить и ночью тоже во сне может, как будто мелкие капилляры из которых кровь идёт из за этого постоянная болячка, что можете посоветовать?Недавно вообще уже всё хорошо было, потом Мама вышла на мороз и как будто треснул что-ли рубец.

70 лет
15 Января ·Просмотров: 307·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально по данным фото явных признаков рецидива базалиомы нет
После применения метода ФДТ заживление происходит очень долго, рубцовая ткань тонкая и иногда порочная и легко подвергается воздействию внешних факторов, таких как низкие температуры, например
В подобных ситуациях используют специальные увлажняющие средства- эмоленты
Через месяц показан осмотр рубца в дерматоскоп
Если повреждение сохраняется- выполняют мазок отпечаток с целью цитологического анализа

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленной фотографии нет признаков рецидива заболевания.
После удаления образование кожа рубца очень тонкая которое длительное время может заживать.
В качестве дополнительной терапии можно использовать масло чайного дерева, эмоленты и другие увлажняющие средства. Так же используют антисептические растворы - хлоргексидин, мирамистин.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рубцовая ткань на носу долго остаётся тонкой и уязвимой, поэтому может трескаться и кровить, особенно на морозе или при сухом воздухе. Вероятнее всего, речь идёт о травматизации поверхностных капилляров, а не о рецидиве базалиомы.
В таких ситуациях обычно рекомендуют щадящий уход за рубцом, регулярное увлажнение и защиту от холода, а также очный контроль у дерматоонколога с дерматоскопией в ближайшее время. Если кровоточивость будет повторяться или участок не заживает, следующим шагом обычно обсуждают взятие мазка-отпечатка или биопсию, чтобы окончательно исключить возврат опухоли и определить дальнейшую тактику.

Принятый ответ

Здравствуйте
После ФДТ кожа в зоне лечения молодая, тонкий эпителий и хрупкие капилляры легко надрываются от сухости, трения или мороза. Это чаще вариант заживления. В такой ситуации рекомендуется увлажнять рубец эмолентом или декспантенолом 1-2 раза в день, защищать от холода. Если эпизоды учащаются то рекомендуется внеплановый осмотр онкодерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, это реакция на облучение, естественный процесс заживления участка, рецидива здесь нет, местно используйте увлажняющие средства, фирмы липикар или биодерма, дважды в день, ничего дополнительно не требуется.