Консультация онколога /

Приём летрозола — вопрос №2739453

Добрый день ! Буду благодарна за помощь. В 2005 г.мне сделали секторальную резекцию правой молочной железы. Ежегодно проверялась последующие 14 лет. Всё было нормально. Но в 2019 г. была сделана мастэктомия этой же железы.На протяжении почти 5 лет принимаю летрозол. Всё это время ежегодные УЗИ и маммография в порядке. В связи с тем, что в мае этого года мне близкофокусной рентгенотерапией удалили базалиому на правом крыле носа. у меня возник вопрос. Нужно ли мне, с учётом того, что была базалиома, продолжать лечение летрозолом, и, если да, то принимать опять его или другой препарат ? Пятилетний срок приёма летрозола закончится в феврале 2025 г. Большое спасибо !

Возраст: 73

Хронические болезни: онкология, мастэктомия

Онколог
Здравствуйте! Базалиомы никак не влияют на прием гормональных препаратов для лечения заболеваний молочной железы. Смело допивайте до февраля и продолжайте динамическое наблюдение
Принятый ответ
Клиент
Оксана Владимировна, большое спасибо !

Клиент
Оксана Владимировна, будьте добры, ещё вот такой вопрос. Надо ли мне продолжать прием летрозола более 5 лет, например, ещё 2 года?
Онколог
Нет, не нужно, 5 лет достаточно
Клиент
Оксана Владимировна, спасибо !
Онколог
Здравствуйте, летрозол препарат для молочной железы а базалиома это другая нозоология, поэтому появление базалиомы на сроки приема летрозола не влияют ,допивайте препарат по плану.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Витальевна, большое спасибо !
Онколог
Здоровья вам!
Клиент
Юлия Витальевна, спасибо !
Клиент
Юлия Витальевна,ещё хотела уточнить. Нужно ли мне продолжать ещё 2 года пить летрозол по истечении пятилетнего срока. Спасибо.
Онколог
Достаточный 5 летний прием
Клиент
Юлия Витальевна, спасибо !
Онколог
Здоровья вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это разные заболевания. Базалиома не лечится гормональными препаратами. Лечение базалиома это хирургическое удаление либо близкофокусная рентгенотерапия. Спокойно допивайте летрозол и далее тактика наблюдение с выполнением контрольных обследований.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, большое спасибо !
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Клиент
Рустам Гамирович, пожалуйста, ещё хотела бы уточнить.Следует ли мне продолжать пить летрозол после 5 лет приема , например, ещё 2 года ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
5 лет приема достаточно
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо !
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый вечер!
Отменить препарат не нужно
Базалиома не помеха
Если препарат хорошо переносится и нет данных за рецидив, то обычно летрозол продлевают до 7 лет
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, большое спасибо.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста ?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
базалиома - не помеха для приема ингибиторов ароматазы
совершенно спокойно рекомендуется завершить прием как и запланировано - в 2025 году
Принятый ответ
Клиент
Владислав, большое спасибо ! Ещё прошу Вас сказать- нужно ли мне продолжать приём летрозола по истечение 5 лет, например, ещё 2 года ? Спасибо.
Онколог, Маммолог
нет - после 70 лет не рекомендуется пролонгация гормонотерапия до 7, например, лет
Клиент
Владислав, спасибо большое !
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, спасибо !