Консультация аллерголог-иммунолога /

Иммунограмма с отклонениями — вопрос №401815

Добрый день. Обследуюсь уже пол года по причине ужасного самочувствия, сильной слабости, интоксикации и болей в некоторых суставах и спине, силтно похудел, на 13 кг за год. Сейчас еще тревога и депрессия от этого состояния добавляют похудания, работать не могу, сил нет(
Так же проблема с кишечником, есть периодические боли, были проблемы со стулом ( жидкий), сейчас получше, с некоторыми эпизодами ухудшения. Предполагали Крона, в Нии гастроэниерологии на основании гистологии опровергли, сказали какой то постинфекционный колит. Там же куча обследваний на болезнь Уипла, амилаидоз, целиакию - норма. Небольшая лактозная недостатость.
В прошлом голу начал с инфекцмониста, ничего в анализах не выявлено. Следом Эндокринолог, узи и гормоны норма, кардиолог норма. Сейчас иммунолог и ревматолог- по Узи бурсит тязобедренных суставов.
Иммунолог назначил анализы, иммунограмму. ЦИК норма, а вот гамма глобулины повышены и в иммунограмме сильно повышены активированные лимфоциты, в 2 раза почти( Такое повышение говорит об аутоиммунном процессе где то?? Анализы прикладываю все, которые сейчас. сделали.
Извелся от этого состояния уже, непонятно что со мной

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Вы обследовались на ВИЧ, вирусные гепатиты? сдавали онкомаркеры? Ревматоидный фактор, антинуклеарный фактор?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Вич, гепатиты летом дрлжны были делать, бех них вроде в стационар не кладут. Лежал в гастроэнтерологии. Там делали Анализ крови на онкомаркеры - СА 19-9 и РЭА - вариант нормы.
СРБ, СОЭ в норме все это время, ревмофактор сейчас не сдавал, ревматолог сказал не видит смысла, АНФ еще не готов анализ.
Аллерголог-Иммунолог
Раз ситуация не понятная, лучше ревматоидный фактор сделать. А делали АТ к ТПО?
Клиент
Наталья, АТ к ТПО не делал, по щитовидке в прошлом году, когда началось все это, делал УЗИ и гормоны щитовидки.
По выложенным анализам результаты не хорошие, я правильно понимаю? Повышение активированных лимфоцитов имею ввиду и гамма глобулины.. При этом же Igm, igg, igaв норме, ЦИК тоже норма. По симптомам тоже не очень вроде на щитовидку похоже, в этой области нет никаких ощущений
Аллерголог-Иммунолог
Изменения в иммунограмме не критичны, гамма-глобулины изменены тоже не критично. На что-то Ваш организм реагирует. Сделайте АТ к ТПО и Ревматоидный фактор. АТ и ПЦР на Ковид-19 сдавали? После него длительный астенический синдром.
Клиент
Наталья, началось все еще в марте прошлого года, до карантина даже. Но Ковид 2 раза брали все, отрицательно
Аллерголог-Иммунолог
Тогда сделайте эти 2 анализа. Если все норм. Значит - все норм. Вы сделали все что могли. Ведите здоровый образ жизни, умеренные физические нагрузки, наблюдайте за самочувствием, контролируйте основные показатели.
По анализам у Вас перенесенные герпесные инфекции, они сейчас не активны, но они могут давать астенический синдром.
Клиент
Наталья, сдал эти анализы, все в норме. Анализ приложил
Аллерголог-Иммунолог
Анализы хорошие, большинство заболеваний Вы исключили. Дальше только наблюдать и контролировать.
Клиент
Наталья, все сдал. Рф норма, АТ к ТПО нома. Так же пришел анализ АНФ. Меньше 160, т. Е норма. Подскажите, в иммунограмме имфоциты CD3/HLA т HLA DR т активированные лимфоциты в полтора раза выше нормы. Что это за показатель, сильно увеличен получается
Аллерголог-Иммунолог
Да, активированных лимфоцитов больше нормы. Но эти нормы условны. В абсолютных цифрах отклонения незначительны. Организм человека реагирует на все, на питание, на инфекции и пр. Реагирует и иммунная система.
На туберкулез тоже должны быть обследованы, раз лежали в стационаре. Но там требуют анализ только на гепатит В. Поэтому можете обследоваться на другие вирусные гепатиты.
Клиент
Наталья, туб и гепатиты не знаю, проверяли или нет. При гепатитах в биохимии отклонения должны быть вроде? При госпитализации КТ легких делали, на туберкулез не припомню чтобы отдельно проверяли
Аллерголог-Иммунолог
Туберкулез - ежегодная ФОГ. Гепатиты сделайте, при них в начале заболевания может не быть изменений в анализах.
Аллерголог-Иммунолог
Есть ли у Вас остеохондроз? Он может давать боли во всех местах, слабость, рефлекторно может реагировать кишечник.
Клиент
Наталья, у меня явно не начало, уже год почти плохо(ФОГ это что?
Клиент
Наталья, остеохондроз, начальные проявления вроде были, как наверно у большинства людей. Ничего критического вроде не было, делал МРТ всего тела летом, по позвоночнику какие то небольшие отклонения, нарушение статики грудного отдела, начальные проявления остеохондроза, мелкая протрузия дс5 с6
Аллерголог-Иммунолог
ФОГ - это флюорография грудной клетки, входит в ежегодное обследование.
Аллерголог-Иммунолог
Да, это не критические изменения, есть почти у всех. Тогда на все основные заболевания Вы проверились. Остается только наблюдение и контроль.
Педиатр
Здравствуйте персистирующие инфекции сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день. Анализ 19561917.pdf. Вы про эти инфекции?
Педиатр
Да, они в персистенции дают вам симптомы
Нужно лечение
Клиент
Елена, они что в таком неактивном состоянии могут давать такие сильные симптомы, слабость, боли в спине, ногах и и суставах?
Педиатр
Да, токсоплазму не увидела
Клиент
Елена, не помню про токсоплазму, уже запутался(Назначали или нет. И что же с этой жуткой астенией делать, и с болями( По другим анализам, иммунограмме что то можно сказать, по отклонениям от норм.
Клиент
Елена, увидел еще мне сделали анализы ДНК вирусов герпеса. Все результаты Не обнаружено. Не знаю, наважно ли это в данном случае, может это говорить о том, что не эти инфекции мне симптомы такие дают
Педиатр
Сдайте токсоплазму
Начните Изоприназин длительно
Клиент
Елена, анализ приложил,нормально...
Педиатр
Хорошо, тогда лечение вируса