Иммунограмма с отклонениями

Добрый день. Обследуюсь уже пол года по причине ужасного самочувствия, сильной слабости, интоксикации и болей в некоторых суставах и спине, силтно похудел, на 13 кг за год. Сейчас еще тревога и депрессия от этого состояния добавляют похудания, работать не могу, сил нет( Так же проблема с кишечником, есть периодические боли, были проблемы со стулом ( жидкий), сейчас получше, с некоторыми эпизодами ухудшения. Предполагали Крона, в Нии гастроэниерологии на основании гистологии опровергли, сказали какой то постинфекционный колит. Там же куча обследваний на болезнь Уипла, амилаидоз, целиакию - норма. Небольшая лактозная недостатость. В прошлом голу начал с инфекцмониста, ничего в анализах не выявлено. Следом Эндокринолог, узи и гормоны норма, кардиолог норма. Сейчас иммунолог и ревматолог- по Узи бурсит тязобедренных суставов. Иммунолог назначил анализы, иммунограмму. ЦИК норма, а вот гамма глобулины повышены и в иммунограмме сильно повышены активированные лимфоциты, в 2 раза почти( Такое повышение говорит об аутоиммунном процессе где то?? Анализы прикладываю все, которые сейчас. сделали. Извелся от этого состояния уже, непонятно что со мной

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы обследовались на ВИЧ, вирусные гепатиты? сдавали онкомаркеры? Ревматоидный фактор, антинуклеарный фактор?

Наталья, Вич, гепатиты летом дрлжны были делать, бех них вроде в стационар не кладут. Лежал в гастроэнтерологии. Там делали Анализ крови на онкомаркеры - СА 19-9 и РЭА - вариант нормы.
СРБ, СОЭ в норме все это время, ревмофактор сейчас не сдавал, ревматолог сказал не видит смысла, АНФ еще не готов анализ.

Раз ситуация не понятная, лучше ревматоидный фактор сделать. А делали АТ к ТПО?

Наталья, АТ к ТПО не делал, по щитовидке в прошлом году, когда началось все это, делал УЗИ и гормоны щитовидки.
По выложенным анализам результаты не хорошие, я правильно понимаю? Повышение активированных лимфоцитов имею ввиду и гамма глобулины.. При этом же Igm, igg, igaв норме, ЦИК тоже норма. По симптомам тоже не очень вроде на щитовидку похоже, в этой области нет никаких ощущений

Изменения в иммунограмме не критичны, гамма-глобулины изменены тоже не критично. На что-то Ваш организм реагирует. Сделайте АТ к ТПО и Ревматоидный фактор. АТ и ПЦР на Ковид-19 сдавали? После него длительный астенический синдром.

Наталья, началось все еще в марте прошлого года, до карантина даже. Но Ковид 2 раза брали все, отрицательно

Тогда сделайте эти 2 анализа. Если все норм. Значит - все норм. Вы сделали все что могли. Ведите здоровый образ жизни, умеренные физические нагрузки, наблюдайте за самочувствием, контролируйте основные показатели.
По анализам у Вас перенесенные герпесные инфекции, они сейчас не активны, но они могут давать астенический синдром.

Наталья, сдал эти анализы, все в норме. Анализ приложил

Анализы хорошие, большинство заболеваний Вы исключили. Дальше только наблюдать и контролировать.

Наталья, все сдал. Рф норма, АТ к ТПО нома. Так же пришел анализ АНФ. Меньше 160, т. Е норма. Подскажите, в иммунограмме имфоциты CD3/HLA т HLA DR т активированные лимфоциты в полтора раза выше нормы. Что это за показатель, сильно увеличен получается

Да, активированных лимфоцитов больше нормы. Но эти нормы условны. В абсолютных цифрах отклонения незначительны. Организм человека реагирует на все, на питание, на инфекции и пр. Реагирует и иммунная система.
На туберкулез тоже должны быть обследованы, раз лежали в стационаре. Но там требуют анализ только на гепатит В. Поэтому можете обследоваться на другие вирусные гепатиты.

Наталья, туб и гепатиты не знаю, проверяли или нет. При гепатитах в биохимии отклонения должны быть вроде? При госпитализации КТ легких делали, на туберкулез не припомню чтобы отдельно проверяли

Туберкулез - ежегодная ФОГ. Гепатиты сделайте, при них в начале заболевания может не быть изменений в анализах.

Есть ли у Вас остеохондроз? Он может давать боли во всех местах, слабость, рефлекторно может реагировать кишечник.

Наталья, у меня явно не начало, уже год почти плохо(ФОГ это что?

Наталья, остеохондроз, начальные проявления вроде были, как наверно у большинства людей. Ничего критического вроде не было, делал МРТ всего тела летом, по позвоночнику какие то небольшие отклонения, нарушение статики грудного отдела, начальные проявления остеохондроза, мелкая протрузия дс5 с6

ФОГ - это флюорография грудной клетки, входит в ежегодное обследование.

Да, это не критические изменения, есть почти у всех. Тогда на все основные заболевания Вы проверились. Остается только наблюдение и контроль.

Принятый ответ

Здравствуйте персистирующие инфекции сдавали?

Елена, добрый день. Анализ 19561917.pdf. Вы про эти инфекции?

Да, они в персистенции дают вам симптомы
Нужно лечение

Елена, они что в таком неактивном состоянии могут давать такие сильные симптомы, слабость, боли в спине, ногах и и суставах?

Да, токсоплазму не увидела

Елена, не помню про токсоплазму, уже запутался(Назначали или нет. И что же с этой жуткой астенией делать, и с болями( По другим анализам, иммунограмме что то можно сказать, по отклонениям от норм.

Елена, увидел еще мне сделали анализы ДНК вирусов герпеса. Все результаты Не обнаружено. Не знаю, наважно ли это в данном случае, может это говорить о том, что не эти инфекции мне симптомы такие дают

Сдайте токсоплазму
Начните Изоприназин длительно

Елена, анализ приложил,нормально...

Хорошо, тогда лечение вируса