Иммунограмма
Здравствуйте. Помогите расшифровать результаты иммунограммы. Сдавала по поводу длительной ( более 8 лет) лейкопении. Иммунограмма сдавалась на фоне не проходящей более недели боли в горле и через три недели после антибиотикотерапии холецистита. Также имеется АИТ и АНФ 640 ( иммуноблоты отрицательно). На фоне боли в горле субфебрильная температура. Истощена эмоционально и физически.
Принятый ответ
Добрый день. По результатам иммунограммы нету значимых отклонений, также в настоящий момент нету лейкопении в клиническом анализе крови. В целом анализ без значимой патологии и может вполне соответствовать норме.
Есть носительство вируса Эпштейн Барр. Но его носители -90% населения земли. Это значит что ранее с вирусом был контакт и он в «спячке». О реактивации вируса обычно говорят иммуноглобулины M, а не G
Олег Александрович, здравствуйте, спасибо.
Мой привычный уровень лейкоцитов 3,3.
1)В ОАК моноциты в норме, а в иммунограмме снижены, о чем это может говорить?
2) Также повышены относительные показатели т- лимфоцитов и т- хелперов, а моноциты понижены. В интернете пишут про лейкоз. Как Вы прокомментируйте отклонения в этих показателях?
В последнем анализе крови у вас 3.75 лейкоциты.
1) такое незначительное снижение не может говорить о патологии. Колебания показателей в небольших количествах могут быть даже в течение суток
2) это незначительные отклонения чтобы можно было утверждать про лейкоз. Такие колебания незначительные чаще вариант нормы
Олег Александрович, спасибо за пояснения.
Принятый ответ
Здравствуйте! В приложенных Вами анализах выявлено носительство ВЭБ,ЦМВ,ВПГ IgG - это клетки памяти,они показывают что в настоящий момент вирус не активен. В иммунограмме отмечается увеличение Т-лимфоцитов и Т-хелперов,зачастую это показывает работу иммунной системы, ответ на контакт с вирусом. Фагоцитоз- способность организма защищаться от контакта с бактериями - завершен,данный показатель в норме. Данных за иммунодефицитное состояние в настоящий момент не выявлено. Боль в горле может беспокоить на фоне хронического тонзиллита,в этом случае рекомендуется консультация отоларинголога и сдача мазков на микрофлору из зева и носа с определением чувствительности к антибиотикам и фагам. Если беспокоит слабость,вялость рекомендуется контроль ферритина, витамина Д.
Всего доброго!
Светлана Владимировна, здравствуйте! Благодарю за ответ. У лора к горлу вопросов нет, но мазки не взял.
Оцените, пожалуйста, результаты моего нового анализа от 13.07. В период с 8 по 13.07 было обострение боли в горле и ухудшение общего самочувствия. Что значат такие результаты при моей обычной лейкопении?
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
По результатам приложенной иммунограммы значимых изменений нет. Повышение Т-лимфоцитов и Т-хелперов отмечается только в процентном отношении, а в абсолютном значении они в норме. Есть небольшое снижение моноцитов, но незначительное. Остальные показали в пределах указанных норм. При оценке иммунограммы важны именно абсолютные значения.
Обнаруженые иммуноглобулины IgG к цитомегаловирусу, вирусу Эпштейна-барр, простого герпеса - говорят о давно перенесённой инфекции и формировании иммунной памяти.
По общим анализам крови, да, прослеживается лейкопения лёгкой степени тяжести. В таком случае обычно нужно динамическое наблюдение гематолога или терапевта.
Мария Михайловна,здравствуйте. Благодарю за ответ.
Ольга, в свежем анализе количестве лейкоцитов нормализовалось, что является хорошим признаком того, что на фоне инфекции организм способен восстановить и нарастить выработку лейкоцитов.
Немного увеличены базофилы, что тоже допустимо на фоне ОРВИ
Мария Михайловна, у меня таких лейкоцитов не было уже 9 лет. Это не норма для меня. Или я не правильно поняла? И анализ говорит о вирусной инфекции в данный момент?
По одному только анализу сложно сказать, с чем это точно связано, но я предполагаю, что именно с вирусной инфекцией. Вообще, в анализе нормальное количество лейкоцитов - общепринятая норма от 4 до 9
Мария Михайловна, я про общепринятые нормы знаю, поэтому и посещаю гематолога. Моя норма другая уже много лет. Поэтому я и задаю тут вопрос, а не радуюсь якобы нормам. И ,учитывая моё плохое самочувствие , я Вас просила прокомментировать этот анализ относительно моей личной нормы, о чем он говорит- о вирусе или о бактерии, или о чем-то ещё. Общая информация мне не интересна.