О чем могут говорить отклонения в иммунограмме?
Добрый день. Прошу прокомментировать иммунограмму. Женщина 51 год, находится в состоянии клинической депрессии около 6 месяцев. Проходит терапию антидепрессантами. Плохо отвечает на терапию. Хотелось бы исключить коморбидные соматические заболевания. О чем могут говорить отклонения в иммунограмме? Какую дополнительную диагностику нужно провести на основе результатов иммунограммы?
Принятый ответ
Здравствуйте, сдавали иммунограмму на фоне болезни?
Такие показатели характерны для острой фазы воспаления.
Приложите общий анализ крови.
Какие есть жалобы?
Ольга Олеговна, общий анализ крови она не сдавала. Жалобы на отсутствие сил и желания что-либо делать, апатия. Иммунограмму сдавали в процессе лечения клинической депрессии. Проходила капельницы с антидепрессантами в процессе сдачи иммунограммы. Это могло повлиять на результат анализа? С обнаруженным антинуклеарным фактором нужна консультация у ревматолога?
Обязательно. Если сдавали иммунограмму на фоне физического здоровья , то таких показателей быть не должно. Такое повышение ИРИ без острого инфекционного процесса может говорить об аутоиммунных заболеваниях. Плюс еще антинуклеарный фактор повышен.
Антидепрессанты не влияют на иммунограмму.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Изменения в иммунограмме - повышение иммунорегуляторного индекса, иммуноглобулина М - могут говорить о недавно перенесенной ОРВИ, либо об аутоиммунном процессе (особенно с учётом антинуклерного фактора).
Я бы рекомендовала консультацию реаматолога, желательно очно.