Консультация аллерголог-иммунолога /

Иммунограмма ребенка — вопрос №1244967

Добрый день! Мальчик,1,5 года. Частые орви, в 1.1 год - пневмония, за неделю до этого вакцина от ветрянки (была сыпь по типу ветряночной на 12 сутки после прививки) сдали иммунограмму. Как можно понять есть ли проблемы с иммунитетом врожденные ? Можно ли ставить в дальнейшем живые вакцины ? Или пневмония - побочная реакция на Варилрикс?

Возраст: 30

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Иммунограмма сдается только для выявления иммунодефицита. У ребенка точно иммунодефицита нет. Все цифры не то, что снижены, а даже выше. Наоборот, по данным этих анализов организм активно с чем-то борется. Возможно, нежавно переболел
Клиент
Марина Михайловна, большое спасибо! Сдавали как раз чтобы исключить иммунодефицит (пневмония и странная реакция на живую вакцину навела на мысль педиатра)
То есть эти цифры не требуют дообследований? Болел орви, но уже пару недель прошло ..
Прививаться дальше живыми вакцинами не противопоказано ?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нет, иммунодефицита точно нет. Дальше ничего не нужно обследовать
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Рекомендую пересдать через 2 мес еще раз, чтобы посмотреть в динамике. Вполне вероятно, что все придет в еорум.
С4 компонент комплемента также пересдайте через ц мес на фоне полного здоровья. Дополнительно к нему С1ингибитор и активность С1ингибитора
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ксения, здравствуйте!
Количество лейкоцитов и лимфоцитов в пределах нормы, циркулирующие иммунные комплексы, иммуноглобулины также в норме. Повышена активность нейтрофилов. Иммунодефицита нет по анализу, пневмония с вакцинацией врядли связаны. Тем более, что возбудителей инфекций множество, а иммунитет у маленького ребенка только учится справляться с бактериями и вирусами. Обязательно давайте Вит Д ежедневно.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
По иммунограмме иммунитет напряжен, иммнодефицита нет.
Пневмония не связана с Варилриксом, можно прививать ребёнка живыми вакцинами спокойно
Клиент
Анна, добрый день! Большое спасибо за ответ! Что делать при наличии напряженного иммунитета ? Как понять на какую инфекцию реакция? Или нет смысла искать?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Ничего делать не надо, это говорит о том, что иммунитет активно работает. Если в ближайший месяц ребенок болел, даже обычным ОРВИ - эти изменения вполне могут быть