Дочь выпила просроченный пенталгин,на два месяца он просрочен она боится
Дочь 13 лет выпила просроченный пенталгин на 2 месяца выпила половинку а срок годности не посмотрела ей теперь очень страшно не знает что делать
Доброе утро!
Как врач-педиатр я ознакомилась с Вашей ситуацией и понимаю Ваше беспокойство и переживания дочки.
Ситуация вовсе не страшная, давайте разбираться!
Просрочка лекарства на 2 месяца-это не отрава, срок годности на упаковке означает его эффективность, а не его токсичность. Если он годен до ноября, в декабре он не станет ядовитым, чаще всего он просто чуть слабее действует.
Опасность может быть при годах просрочки или при нарушении хранения (сырость, жара, плесень).
Половина таблетки — очень малая доза.
Пенталгин не относится к «особо опасным» препаратам, в его составе присутствуют такие действующие вещества как анальгетики, спазмолитик, кофеин. В выпитой вами дозировке этих веществ ничего критичного быть не может.
Успокойте дочку и понаблюдайте за ее состоянием в течение ближайших 6–12 часов, обращая внимание на: сильную тошноту, рвоту, сыпь, резкую слабость, боль в животе. В течение дня соблюдайте питьевой режим.