Фурункул на десне под удаленным зубом
Здравствуйте! Мне 1,5 месяца назад удалили зуб, нижняя 6. По причине запущенного периодонтита, на корне зуба была большая гранулема, которую вычистили и зашили. Так же на десне был белый фурункул, который почистили. Сейчас снова появился белый фурункул на десне под удаленным зубом, в том же месте. Почему так? И какие мои действия по лечению?
Принятый ответ
Здравствуйте,Елена
Приложите фото из полости рта и имеющиеся снимки пожалуйста
Диана, пока нет снимков. Собираюсь к стоматологу на прием. Фурункул только что заметила, поэтому спрашиваю, почему он мог появиться. Ведь зуб удалили.
В полости рта речь не идёт о фурункуле,скорее всего это свищ,который возникает от инфицированного корня и гной вытекает в полость рта через свищевой ход; либо это афта( язва на слизистой,не зависящая от зуба)
Без фото хотя бы сложно что-то говорить
Если свищ-возможно от соседнего зуба
Консультация носит общий характер, необходим очный осмотр
Ну фото приложите из полости рта
Диана, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте Елена, фурункул это воспаление волосяного фолликула, а так как в ротовой полости не растут волосы, то и фурункулов там быть не может. А белое- это скорее всего фибрин которым покрываются раны после удаления зуба, или любые раны в принципе. Переживать не нужно. В вашем случае сейчас только полоскание фурацилином или другим антисептиком для ротовой полости после еды. Ну и показаться стоматологу. Выздоравливайте.
Роман, вылез белый гнойный прыщ через 1,5 месяца после удаления зуба. Рана от удаления уже затянулась. Такой же прыщ на десне был, когда у меня болел зуб. Оказалось, что это гнойный процесс с гранулемой на корне зуба.
Елена если в полости удаленного зуба поддерживается инфекция и он не зажил от дна, а затянулся сверху, то возможно у вас очередная гранулёма с налетом фибрина, необходимо показаться компетентному стоматологу.
Роман, спасибо!
Пожалуйста Елена, выздоравливайте.
Принятый ответ
Не пугайтесь , в полости рта фурункулов не бывает. Судя по Вашему описанию ситуации, это открылся свищевой ход на десне. Или не все качественно было выведено после удаления или он от рядом стоящего зуба. К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта и рентгеновский снимок ,конкретно ответить трудно. Если есть панорамный снимок ,прикрепите его тут на сайте, пожалуйста. Так пока самостоятельно ничего делать не надо. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта и если нет ни каких жалоб кроме наличия свищевого хода, не принимайте антибиотиков . Вы только смажите картину и переведёте восполнение в хроническую форму. Ищите через друзей и знакомых грамотного стоматолога с хорошими рекомендациями, которому сможете доверять и покажитесь на очную консультацию. Если свищ от места удаленного зуба, почистят место откуда он образуется и ход сам затянется, если от другого зуба, будут или лечить или удалять
Андрей, спасибо!
Принятый ответ
Добрый вечер! Фурункул в полости рта не может быть, это либо повторно появился свищ на десне, либо афтозное поражение. Если это свищ, то значит есть инфекция, которая может исходить либо от какого-то соседнего зуба, либо в лунке удалённого зуба остались инфицированные ткани. Тут уже нужен осмотр полости рта и при необходимости рентгенологическое исследование.
Афтозные поражения могут носить разнообразный характер - травма, инфекция (бактериальная, вирусная) и т.д. В данном случае тоже нужен осмотр очага поражения.
Вам нужен очный осмотр. В домашних условиях вы можете только поддерживать хорошую гигиену полости рта, делать антисептичечкие ванночки. Если это афта, то положительный эффект дадут такие бальзамы для дёсен, как асепта или метрогил-дента.
Прт свищевом ходе они будут не эффективны.
Людмила, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!Сами Вы ничего не сделаете,нужно обращаться очно к врачу-стоматологу.Возможно киста была не полностью вылущена,возможно это от соседнего зуба,а может быть это не то что Вы думаете,возможно это стоматит...нужно смотреть.
Анна, спасибо!