Киста почки 60*60*65
У мужа киста почки 60*60*65 мм, тянущая боль в месте кисты, нужна ли операция, в остальном анализы все в норме и УЗИ по почкам норма, камней и песка нет.какие обезболивающие попить. Плаваеи, спортзал без фанатизма, сауна( по лезет ли тепло?), как быть с массажем, пьет сухое красное вино пополам с водой, пища ПП( без соли, излишков жиров и тп). Помогите пожалуйста как быть, что поменять в образе жизни?
Здравствуйте! Обычно при таких размерах кисту почки оперируют урологи. Им для решения вопроса важно также знать размеры кисты по КТ и ее строение, то есть КТ почек делают обязательно. Нефрологи кисты почек не оперируют, но после операции и в целом наблюдение нефролога необходимо. Тепло, сауна, таблетки, питание не влияют на кисту. Очень важно не допускать травм ударов сотрясений.Чтобы киста не лопнула.
Дарья Владимировна, большое спасибо за ответ, здоровья Вам и Вашим близким!