Менструальный цикл после 40

Добрый день! После 40 появились нарушения в цикле, после месяц по несколько дней мажущие месячные, второй раз в течение месяца. До этого было все хорошо, обильные по 5 дней. Пол года назад обследовалась, был эндометриоз небольшой, как выровнять цикл, какие сдать анализы?

По заболеваниям есть аутоиммунный тиреоидит 15 лет, пью л тироксин.
42 года
16 Января ·Просмотров: 92·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для уточнения ситуации можно рекомендовать сдать анализ крови на гормоны, которые отвечают за регуляцию менструального цикла.
ПРОЛАКТИН, ТТГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, АМГ, тестостерон.
Анализ сдают на 2-4й день менструального цикла.
Для исключения патологии эндометрия рекомендуется выполнить УЗИ матки и придатков на 5-7й день менструального цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте, при эндометриозе очень часто отмечается обильные менструации, чаще всего со сгустками, а также могут наблюдаться мажущие выделения до или после менструации. После 40 лет также происходит снижение функции яичников, и очень часто могут отмечаться нарушения менструального цикла. В таких ситуациях с целью уменьшения проявлений эндометриоза могут применяться гормональные препараты на основе диеногеста ( Визанна, Зафрилла), комбинированнаые оральные контрацептивы с диеногестом (Клайра) или установка внутриматочной спирали Мирена, на фоне применения гормональных препаратов отмечается снижение обильности менструации, устраняются мажущие выделения, менструальный цикл становится стабильным

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, это может быть проявление эндометриоза
В подобных случаях рекомендуют выполнить узи на 5-7 день цикла , кровь на половые гормоны 3-5 день цикла ( фсг, лг, эстрадиол, пролактин , тестостерон)
Для коррекции данного состояния могут быть использованы КОК с диеногестом ( то есть коррекция цикла и лечение эндометриоза )

Принятый ответ

Добрый день.
Такими симптомами, как раз-таки, обычно, себя проявляет эндометриоз.
Обычно, помимо выполнения УЗИ органов малого таза никаких дополнительных обследований не требуется. Результаты анализов крови на половые гормоны не дадут ответа о причинах.

Рекомендуют, обычно, согласовать с доктором возможность применения препаратов на основе Диеногеста

Принятый ответ

Здравствуйте. При эндометриозе часто бывают такие выделения, в этом случае можно рекомендовать гормональное лечение, это препарат Визанна или использовать кок Жанин или силуэт или спираль Мирена.