Консультация врача кдл /

Консультация по анализам — вопрос №2323815

Здравствуйте. Уже давно есть проблема выпадения волос. Сдаю периодически анализы. Последние результаты прикрепляю. Недавно была у трихолога. Поставили диагноз диффузное выпадение волос. По результатам анализов назначены Мальтофер и фолиевая кислота по 1 таблетке в течение месяца. Ну и плюс всякие комплексы для волос вроде пантовигара и различных сывороток.
Меня волнует следующее: помимо дефицита витамина В9 есть дефицит В6 и недостаток витамина D. Конкретно от данных дефицитов не может быть проблем с волосами? И почему ничего не назначили по этим витаминам или же показатели в анализах не критичные?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте! Конечно, в первую очередь надо восполнять дефициты.
Дефицит витамина Д (частая причина выпадения волос), В6 (не главную роль играет, но все же). Также главная причина выпадения волос - дефицит железа. Но ферритин у вас в норме, хорошо.
Также следует проверить работу щитовидной железа - ТТГ и Т4св.
Фолиевую кислоту продолжайте принимать.

По витамину Д: Аквадетрим/Детримакс 7000 МЕ (14кап) 1р/сут 2 месяца, затем по 2000 МЕ (4кап) 1р/сут длительно. Принимать в первой половине дня, после завтрака с продуктами, которые богаты жирами, для лучшего усвоения.

Витамина В6: Пиридоксин (В6) 10мг по 3т/сут месяц, во время еды.

Еще у вас повышен холестерин, незначительно. Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты + физическая активность, снижение лишнего веса, начать принимать омега 3 (Омакор) 1000 мг 2р/сут с последующим контролем липидного спектра. Через 3 месяца повторно сдать липидный профиль для контроля.

Как у вас с циклом? Регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, здравствуйте. А все эти витамины вместе сочетаются? ( Железо, Д, пиридоксин?) или надо отдельно курсом? Витамин Д принимала прошлой осенью, но побаиваюсь, слышала, что вредно его принимать длительно. Щитовидную железу проверяла ттг, т3 и т4 в норме. Омегу тоже пила длительно, несколько месяцев назад прекратила. Холестерин почему-то повышен уже год как. Стараюсь в рацион и овощи включать, и мясо и рыбу, но вот так пока. Цикл регулярный, но очень болезненный. Тяжело переношу. Также посоветовали проверить половые гормоны. Планирую в следующий цикл сдать.

Терапевт
Витамин Д в профилактических дозах не вреден. Но вам сначала надо лечебную дозу пропить, потом пару месяцев для поддержания.
Витамин Д утром принимайте, а железо в обед и вечером.
Пиридоксин можно в любе время дня.
Да, половые гормоны проверить надо, при гиперандрогении (когда мужских гормонов больше, чем женских) также могут выпадать волосы.
Клиент
Полина Викторовна, спасибо большое за подробный ответ!
Врач КДЛ
Здравствуйте. у вас недостаток Витамина Д . Принимайте Детримакс Актив 5000 МЕ в сутки ( 10 капель капель) 2 - 3 месяца, далее 2000 МЕ (4 капли) длительно. Контроль уровня витамина Д через 3 месяца. Значение должно быть не менее 40 нг/мл.
обмену - повышение уровня холестерина. Рекомендуется средиземноморская диета ( больше овощей и фруктов, морепродуктов,)убрать фастфуд, выпечку, жирное , жареное, больше двигательной активности на свежем воздухе.Рекомендую принимать омега 3 1000 мг в сутки течение 3 месяцев .Далее контроль липидограммы. Дефициты нужно восполнять , от них может и идти потеря волос. Желаю здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Анна Игоревна, здравствуйте. Спасибо. Подскажите, пожалуйста, с препаратами железо и фолиевой кислотой можно витамин Д принимать? И как лучше? Также слышала, что длительный приём и высокие дозировки витамина Д вредны. Есть капли Вигантол. Их можно принимать? В какой дозировке?
Врач КДЛ
Вигантол - 6- 8 капель в сутки 2 месяца , потом 4 капли длительно, это не вредно ,у вас недостаток Витамина Д, нужно восполнить , витамин совместим с остальными препаратами.
Клиент
Анна Игоревна, спасибо большое?
Врач КДЛ
Рада помочь