Какое лечение целесообразно дальше

Мама 112 дней пролежала в больнице с ковидом. При поступлении диагностировали 40% поражения легких, лечили антибиотиками и гормонами. кислородом. Состояние улучшилось. Однако выписали без контрольной КТ и с с-реактивным белком на уровне 9. Сказали, что динамика положительная, лечиться надо амбулаторно. Надо ли при таком показателе с- реактивного белка пропить еще антибиотики, опасаемся недолеченной пневмонии?

Принятый ответ

Здравствуйте Дмитрий. Прикрепите анализ с С-реактивным белком.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Михаил, данные в выписке, хотел уточнить, что пролежала 12 дней, в вопросе опечатка.

Дмитрий, для того, чтобы знать С-реактивный белок повышен или в норме, следует посмотреть референсные значения той аппаратуры, которая измеряла этот показатель. Может и ничего кроме поливитаминов с минералами и не надо. С уважением.

Принятый ответ

Нет необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте. В лечение первым делом опираемся на клинику. Во втором кт необходимости нет

Принятый ответ

Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.
Срб может еще оставаться повышенным длительно, это не показание к антибиотикам

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Екатерина, но ведь с-реактивный белок показывает уровень воспаления, если воспаление спадает, то и белок быстро приходит в норму. Может ли быть нормой такой уровень воспаления (с-реактивный белок 9 ед.), можно ли его просто не замечать в плане лечения?

он может сохраняться повышенным после ковида еще длительно, анализы мы не лечим, лечим пациента

Принятый ответ

Совершенно верно ответили врачи, КТ делают при наличии показаний, в данном случае их уже нет, лучевая нагрузка в этом исследовании выше пользы.

Пейте больше жидкости, увлажняйте воздух, витамин Д 2000 ед в сутки, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой

Здравствуйте, Дмитрий!

Антибактериальная терапия назначается при присоединении к вирусной (ковид) инфекции бактериальной. Клинически это проявляется появлением гнойной мокроты, влажных хрипов в легких. И по результатам анализов: ОАК (повышение лейкоцитов), прокальцитонин более 0,5 нг/мл.
С-реактивный белок изолированно не является критерием для назначения антибиотика, его повышение говорит об общем воспалении в организме, которое еще может сохраняться какое то время.
Если сейчас температуры и кашля с гнойной мокротой нет, ОАК без лейкоцитоза на момент выписки из госпиталя, то антибактериальная терапия не показана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Андрей, общий анализ крови не сделали накануне выписки,а с реактивный белок посмотрели только после нашей просьбы. Хотим сами сделать анализ крови общий и еще раз посмотреть с реактивный белок. А если белок подрастет, то надо подключать антибиотики?

Повышенный С-реактивный белок говорит об общем воспалении, даже немикробном. После перенесенного острого ковида он какое то время может оставаться повышенным.
Сдайте общий анализ крови. Если там не повышены лейкоциты, то бактериальной инфекции нет,
и антибиотик не нужен, несмотря на повышенный с-реактивный белок.
А для полной уверенности можете сдать еще прокальцитониновый тест. Прокальцитонин повышается именно при бактериальной инфекции.

Здравствуйте. Нет, такой уровень срб после тяжёлой пневмонии вполне норма. Что ей назначили принимать после выписки? Антикоагулянт принимает (эликвис или ксарелто?

Добрый день! нет, не надо, это остаточные явления, которые со временем нормализуются сами