Пиогенный стрептококк

Здравствуйте, уважаемые врачи! Прошу вас помочь мне вылечиться. Возможно, вы сможете дать мне дополнительные рекомендации по лечению. Я заболела 28 декабря 2025 года. У меня болело горло, появился белый налёт, миндалины распухли, а температура поднялась до 39,6 °С. Врач, занимающийся ОРВИ, выписал мне антибиотик «Панцеф». Я принимала его до 3 января 2026 года. Горло стало лучше, температура спала, и меня выписали на работу. Однако моё состояние оставалось плохим: болело всё тело, я испытывала сильную потливость и утомляемость. Врачи списали это на слабость после болезни. Ровно через неделю у меня снова заболело горло, появился белый налёт, температура поднялась до 37,7 °С. Я снова обратилась к врачу, который выписал мне антибиотик «Доксеф». Я не смогла найти его в аптеке, и на следующий день другой врач ОРВИ назначил мне «Моксифлоксацин» (кимокс). Тогда я начала сомневаться в правильности назначений и обратилась к платному лору. Она взяла у меня мазок и сказала ждать результатов. Однако моё состояние ухудшалось, и я решила не ждать результатов целую неделю, а обратиться к лору в поликлинике. Она осмотрела меня и сказала, что можно начать пить «Моксифлоксацин», поскольку даже после получения результатов анализов, скорее всего, мы попадём в антибиотик. Я начала принимать «Моксифлоксацин», но на третий день у меня возникли сильные побочные эффекты: тревога, головокружение и давление 180 на 120. Мне пришлось вызывать скорую помощь. После этого я снова обратилась к лору уже с результатами анализов. Она сменила антибиотик на «Амоксиклав» — два раза в день по 1000 мг. Также мне назначили полоскание горла «Диоксидином» и «Мирамистином» и рассасывание «Бактоблиса» на ночь. Сегодня утром я почувствовала дискомфорт во рту, но не могу точно сказать, связано ли это с ухудшением или с моими переживаниями. Так же сохраняется ломота в теле, иногда сильнее , иногда поменьше .Я очень устала от болезней и не понимаю, как вылечиться. Поможет ли мне «Амоксиклав»? Ранее я уже делала экспресс-тест на стрептококк, и он был отрицательным.

Тонзиллит, псориаз, спк
36 лет
16 Января ·Просмотров: 150·Наталья, Москва

Здравствуйте. В посеве у вас выявленна патогенная флора, которая требует санации - в таких случаях препарат выбора это амоксиклав ,принимается он в течении 10 дней, дозировка адекватная. Какие жалобы кроме дискомфорта в горле у вас на данный момент, имеется ли улушчение на фоне антибиотика. Приложите фото горла к вопросу

Еще ломит тело, Амоксиклав сегодня утром выпила только вторую таблетку, даже не знаю стоит ли сейчас оценивать улучшения.. Просто мне кажется, что такого не было вчера, а сегодня появилось. На фоне моксифлоксацина горло стало лучше чем было. Я боюсь, что теперь из-за смены антибиотика у меня снова все раздует и появится белый налёт.

По фото имеются признаки воспаления. Рекомендуется также использовать местное лечение ( полоскание раствором Оки например, рассасывание доритрицин ) . Эффект от антибиотика оценивается как правило через 3 дня

Здравствуйте

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.

В посеве выделен пиогенный стрептококк: возбудитель стрептококковых ангин, который в подобных случаях может быть основной причиной описанных проявлений: в таких случаях амоксиклав является препаратом выбора для купирования стрептококкового воспаления в горле но курсом строго 10 дней согласно клиническим рекомендациям, при применении антибиотика менее 10 дней непрерывно достаточно велик риск рецидива стрептококковых инфекций. Эффект лечения в полной мере в таких случаях можно оценить только через 72 часа после приема первой таблетки препарата

В таких ситуациях местно также может быть рекомендовано полоскать горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

Результат общего анализа крови интерпретируют в подобных случаях как небольшое изолированное повышение лейкоцитов что может быть при различных состояниях в том числе и при проявлениях стрептококковой инфекции

Также в таких случаях рекомендуют выполнить анализ крови на асло- это антитела к пиогенному стрептококку- индикатор перенесённого стрептококкового воспаления

Уточните были ли ранее ангины с налётом на миндалинах или высокой температурой за последние три года?

Спасибо большое за ответ, за три последних года нет, но до этого повторялось часто и даже уже получала направление на удаление миндалин, но из-за ковида все переносилось и так не срослось у меня с удалением и они у меня затихли. Подскажите пожалуйста по экг у меня все в норме? Почему-то на фоне этой болезни стало сильно болеть вся левая сторона, ангина вообще может давать такой симптом? Пол левой лопаткой, плечо, подмышкой.. Даже большой палец на руке

Ангина сама по себе не может является причиной такого характера болевых ощущений.

В таких случаях рекомендуют дополнительно проконсультироваться с терапевтом или кардиологом по поводу расшифровки ЭКГ и оценки причины таких болей а также рекомендуют сдать анализ крови на АСЛО

Здравствуйте .
В посеве выявлена патогенная микрофлора ,которая требует лечения антибиотиком 10 дней .

Антибиотиков выбора ,как является Амоксиклав и изначально нужно было выписывать данный препарат ,так как он в 99% случаях чувствительный к пиогенному стрептококку .

Обострение повторное произошло ,из за того что панцеф не принимали до 10 дней .

Сейчас важно амоксиклав пропить 10 дней ,даже если состояние улучшиться .

Повода для беспокойства нет ,не переживайте .
В горло рекомендуется добавить полоскание раствором Оки 2 раза в день 7 дней

Еще подскажите пожалуйста, я получается не стала пить 4день Моксифлоксацин (пила по утрам) и вечером уже начала пить Амоксиклав, могло ли из-за этого немного вернуться симптомы? Просто на моксифлоксацине меня горло вроде стало меньше беспокоить, а сегодня как будто снова саднит. Если мне не подойдёт Амоксиклав (я очень надеюсь, что подойдёт) это получается мне надо будет пить четвёртый антибиотик практически подряд? 😔 Мне кажется мой организм уже не вывозит все это лечение. Мне почему-то все антибиотики выписывают на 7 дней, Панцеф тоже был прописан курсом на неделю. Даже сейчас Амоксиклав выписали на 7 дней

Принятый ответ

Моксифлоксацин не используется для лечения данного стрептококка .
Амоксиклав должен точно подойти ,по нему есть чувствительность ,возможно просто дискомфорт .

Если сейчас пропить амоксиклав 7 дней симптомы уйдут на время и вернуться тогда точно нужен будет 4 антибиотик .

После полного курса 10 дневного антибиотика повторно рекомендуется через 10 дней пересдать мазок

Здравствуйте!
На представленном фото отмечается гиперемия передних и задних дужек, слизистой задней стенки глотки, небных миндалин, налетов нет, в лакунах чисто.
При выявлении пиогенного стрептококка, в соответствие с клиническими рекомендациями, антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 (ДЕСЯТЬ) дней .
Местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) 3-4 раза/сут.,
рассасывать таблетки Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР.
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Представленные анализы крови -- без отклонений от нормальных показателей.

Спасибо за ответ

Желаю скорейшего выздоровления!

Здравствуйте

По фотографии изменения, характерные для отека слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления.

Пиогенный стрептококк говорит о течении стрептококковой ангины и курс антибиотика должен составлять строго 10 дней. Моксифлоксацин сам по себе не входит в клинические рекомендации по лечению, возможен временный положительный эффект.

Амоксиклав является препаратом первой линии лечения, так как считается, что стрептококк не теряет своей чувствительности к этому антитиотику. Курс составляет строго 10 дней.

Также во избежание рецидивов, рекомендуют провести стрептатест всем членам одной семьи, так как кто-то может являться бактерионосителем.

Также важно знать, что стрептококк помимо воздушно-капельного пути передается контактно-бытовым путем, то есть на время лечения стоит пользоваться только своей посудой, мыть ее в посудомоечной машине при высокой температуре или обдавать кипятком, менять полотенце и зубную щетку каждые 2-3 дня