Рентген, консультация
Ребенку в 6 месяцев сделали 2 снимка черепа, в 7 месяцев еще 2 снимка черепа (контроль, в 6 мес перелом был) В 10 месяцев была цистография мочевого пузыря (2 снимка) , через пару дней внутривенная урография (3 снимка) Подскажите пожалуйста, на сколько это опасно? Очень волнуемся, что дико много рентгена до года сделали… все по показаниям конечно, но очень пугают последствия, и можно ли как-то излучение вывести?
Принятый ответ
Здравствуйте Кристина!
Понимаю ваше беспокойство. Все исследования сделаны строго по показаниям и в сумме не превышают допустимых пределов для медицинского обследования по показаниям. Для детей это может быть 20 мЗв, у вас примерно 2-3 мЗв Излучение не «накапливается» в организме и никаких действий с вашей стороны не нужно. Не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина. Хорошо, что Вы задали этот вопрос здесь врачам-рентгенологам, а не в интернете читаете ужасы ужасные. Все перечисленные обследования укладываются в рамки допустимых безопасных для ребенка значений. В год это 20 мЗв для детей без накопления в организме и без последствий. Ничего дополнительно по этому поводу делать и предпринимать не нужно. Были показания и все сделано в рамках необходимого. Так что не волнуйтесь, ничего страшного не произошло и не произойдет в виде последствий. Можете быть спокойной. сего доброго
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина!
Все исследования были проведены по строгим показаниям (перелом, обследование мочевой системы) – их польза значительно превышала потенциальный риск.
Безопасная допустимая доза облучения в год для детей 20 мЗв по СанПиН.
Ориентировочная суммарная доза:
🔹4 снимка черепа (6 и 7 мес): ~0,4– 0,8 мЗв
🔹2 снимка цистографии: ~0,4 – 0,6 мЗв
🔹3 снимка урографии: ~0,6 – 1,2 мЗв
Итого: ~1,4 – 2,6 мЗв за 5 месяцев.
Это низкая доза. Для сравнения: годовая доза от природного фона (солнце, почва) – около 3 мЗв. Риск отдаленных последствий (например, онкологических) при такой дозе чрезвычайно мал и статистически неотличим от фонового.
Вывести излучение нельзя – это не вещество, а энергия, которая уже поглощена тканями. Но и накапливаться оно не может. Главное в подобных случаях обследования были нужными.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина. Безопасная рекомендованная среднегодовая лучевая нагрузка для детей составляет 20 мЗв. Если оценивать полученную лучевую нагрузку, она будет в пределах 2- 3 мЗв. Риск отдаленных последствий при подобной дозе крайне низок, стремится к нулю . "Вывести" излучение невозможно, потому что его не существует как вещества в организме.
Это энергия, которая прошла через тело в момент снимка и моментально исчезла. Каких- либо профилактических мер не требуется. Поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Безопасная доза облучения в год для детей составляет 20 м3в, согласно описанным обследованиям ребенок не получил такую дозу, что укладывается в рамки нормы, соответственно никакой опасности быть не может, лучевая нагрузка организмом не копится.