Признаки ОРВИ 6 дней
Добрый день. 09.01 почувствовала першение в горле, 11.01 добавился небольшой сухой кашель на фоне сухого горла. 12.01 проснулась с сильной болью в горле, болью в теле и икрах. К вечеру поднялась температура 38.2, не сбивала. Много пила. Примерно через 2-3 часа сама стала снижаться до 37,5. 14.01 обратилась к врачу за обследованиями, так как испытывала сильную слабость и боль в ногах, так же выделение из глаз. КТ без патологий. Анализ крови прикреплю. С 12.01 принимаю витамин Д 5000, С 2000, цинк, полоскание гексарал, доритрицин, галавит, промываю нос. 16.01 сухой кашель, боль в горле, горло красное, температура 37. Доктор вынимала для «подстраховаться» сумамед 500 на три дня, еще не пила, но получив анализ понимаю, что нужно видимо. Пожалуйста скорректируйте схему симптоматического лечения и проконсультируйте по анализу и антибиотику спасибо.
Здравствуйте. Действительно по оак признаки бактериальной инфекции и рекомендуется прием антибиотиков.
Можно принимать Азитромицин по 500 мг в течении 6 дней.
Бак-сет 2 раза в сутки, это пробиотик.
От кашля АЦЦ 600 мг в сутки.
Ингаляции с Пульмикортом по 0,5 мг +2 мл физраствора 2 раза в сутки, в отсутствии температуры.
Горло полоскать раствором Оки.
Лоротрицин 1 т 3 раза в сутки.
Увлажнение, проветривание помещения и обильное питьё
Мне рецепт выдали на сумамед 500, могу его принимать 6 дней?
Да, это то же Азитромицин, только название другое. А действующее вещество тоже
Еще по анализам признаки железодефицита. Рекомендуется сдать ферритин.
Спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста, не болейте. Если будут вопросы, обращайтесь
Здравствуйте. По результатам клинического анализа крови имеется повышение уровня лейкоцитов и СРБ, что является одним из признаков бактериальной инфекции и может являться показанием для начала антибактериальной терапии. Сумамед подходит для лечения инфекции дыхательных путей. Обычно он назначается в дозировке 500 мг на 3-7 дней в зависимости от тяжести заболевания.
Также в анализе крови отмечается снижение уровня гемоглобина и эритроцитарных индексов, что наблюдается при анемии. Это требует дальнейшего дообследования и подбора терапии.
С целью оценки проводимой симптоматической терапии уточните, пожалуйста, что беспокоит не данный момент? Сохраняются выделения из глаз? Кашель сухой или с мокротой?
Боль в горе при глотание, усиливается утром, кашель сухой.
Нос заложен без выделений, температура 37, выделения после сна небольшие из глаз.
По поводу анемии, какие до обследования Вы бы рекомендовали сделать?
Спасибо за уточнение. Для облегчения боли в горле и снятия воспаления обычно рекомендуют полоскания раствором ОКИ или кетопрофен лор. Согласно инструкции полоскания проводят 2 раза в день на протяжении 5 дней.
Гексорал, доритрицин при отсутствии улучшения в течение 3-х дней использовать не целесообразно. Для устранения сухости и болевых ощущений в горле в течение дня допустимо использование частого теплого питья или любых леденцовых пастилок для рассасывания. Это будет стимулировать выработку слюны, которая смягчит горло и устранит сухость.
При сухом кашле прием отхаркивающих препаратов не целесообразен. В подобных случаях назначаются противокашлевые лекарства. Например, коделак -нео по 1 таб 3 раза в день или в виде сиропа. Длительность лечения обычно 7-10 дней.
При наличии гнойного отделяемого из глаз обычно назначаются местные глазные антибактериальные капли. Например, тобрекс или левофлоксацин. Курс лечения обычно занимает 5.
Что касается подозрения на анемию. В подобных случаях дополнительно рекомендуют сдать кровь на уровень ферритина, трансферрина, ОЖСС, процент насыщения трансферрином. Лучше этот анализ сдавать на фоне здоровья, так как при воспалении ферритин может быть ложно завышен.
При подтверждении железодефицитной природы низкого гемоглобина назначаются препараты железа. Дозировка, способ введения и длительность лечения подбирается врачом индивидуально с учетом сопутствующих заболеваний, переносимости препаратов, исходных показателей крови.
Спасибо большое за подробный ответ 🩷
Принятый ответ
Рада была помочь.
Здравствуйте.
По анализам лейкоциты и нейтрофилы повышены, но СРБ повышен незначительно. Что может говорить о перенесенной инфекции,кровь восстановится чуть позже. Но если упорно сохраняются жалобы, то сумамед подойдет 3-6 дней.
Добавить пробиотик на 7-10 дней.Энтерол 250 мг 2 рв день.
Температура 37-температурный хвостик,который может держаться в среднем еще 7-10 дней.
Для устранения неприятных ощущений в горле,можно добавить полоскание горло раствором ОКИ, 3р в день 5 дней
Рассасывать граммидин по 1 3р в день 5-7 дней
Больше пить теплого питья
Для подавления сухого кашля могут рекомендовать коделак нео или омнитус по 1 3 р в день 5-7 дней
При лающем надсадном кашле - добавить ингаляции с пульмикортом 0.5 мл+ 2.0 мл физ раствора 2 р в день 5-7 дней
Так же обращает на себя внимание снижение эритроцатрных индексов. В таких случаях уровень ферритина, должен быть 40 и выше.