Гематома на безымянном пальце руки

Здравствуйте! Возраст ребёнка 1 месяц и 3 недели, примерно 3 с половиной недели назад появилась гематома на пальце. Болевого синдрома нет, пальчик сгибается, при надавливании светлеет по периметру, центр остаётся прежним. В поликлинике сказали, что не знают что это, наблюдать и спиртовые компрессы делать Подскажите, что это может быть, что нужно проверить у ребенка?

Розацеа
30 лет
16 Января ·Просмотров: 79·Вероника, Томск

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным данным фото можно предположить наличие младенческой гемангиомы. Этот доброкачественная сосудистое образование. Обычно, гемангиома проходит примерно к двум – трём годам самостоятельно. Если дальше не проходят, то рекомендуется специализированные препараты: бета-адреноблокаторы. Но иногда их удаляют хирургическим способом.
В Настоящее время, рекомендуется проведение узи данной области, чтобы понимать её анатомию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо вам, успокоили👏

Принятый ответ

Здравствуйте. По прикреплённым фотографиям можно предположить инфантильную гемангиому. Инфантильные гемангиомы чаще всего самостоятельно регрессируют со временем. Но они приходят определенный стадии такие как рост (образование может увеличиваться), стабилизации (когда образование остается в определённых размерах) и регресса (когда образование запустевает и уменьшается в размерах). В таких случаях обычно рекомендуют выполнить узи мягких тканей с целью определения подкожного компонента. Если имеется только кожный компонент, то возможно местное применение капель бета-блокаторов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Виктор Владимирович, спасибо большое за ответ👏

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае вероятнее всего - гемангиома с подкожным компонентом.
Это абсолютно доброкачественное новообразование, состоящее из клубка сосудов. Начинает проявляться на коже в первые 3 месяца жизни, растет до определённого момента и дальше либо начинает "рассасываться", либо остаётся в неизменном виде.

В таких ситуациях преимущественно рекомендуют: узи мягких тканей для оценки подкожного компонента гемангиомы и очный осмотр с результатами детского хирурга или детского онколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо! Сходим к хирургу для очной консультации 👏

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото можно предположить наличие гемангиомы с подкожным компонентом. В данном случае надо понимать как быстро растет гемангиома, для этого рекомендовано раз в неделю при хорошем освещении фотографировать ее прямо и с боку (чтоб было видно как активно растет подкожный компонент). Если рост быстрый, учитывая критическую локализацию (палец на руке), может потребоваться лечение бета-блокаторами. Наружные средства на кожу в данной ситуации не используются из-за подкожного роста.
Нужен очный осмотр детского хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Каринэ Ашотовна, спасибо вам за ответ 👏