Тахикардия при артериальной гипертензии

Здравствуйте. Последние дни при повышении артериального давления учащается ЧСС до 140-150 ударов в минуту. Незначительные проблемы с сердцем есть, проходил УЗИ сердца: незначительный пролапс клапана и аномальная хорда В предсердии. Проходил пару лет назад, из назначений было только приём эналаприла и мексидала. От последнего улучшения не чувствую, напротив, даже ухудшается состояние. При повышенном АД принимаю ко-переневу в минимальной дозировке. Чем можно курс лечения пройти и стабилизировать АД и пульс?

ВСД, миопия, гиперлордоз
34 года
16 Января ·Просмотров: 137·Сергей

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сперва нужно найти причину повышения пульса и давления. УЗИ щитовидной железы, анализы на ТТГ, т3, т4 не сдавали?
Суточный монитор ЭКГ и ад не делали?
Нет ли у вас ЭКГ пленки?
Для снижения пульса можно принимать бета-адреноблокаторы, они снижают и давление (например, метопролол, бисопролол, небиволол).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего на основании вашего описания можно предположить, что сочетание повышенного артериального давления (АД) и тахикардии (ЧСС 140-150 уд/мин) вызвано дисбалансом в работе вегетативной нервной системы (ВСД), тревогой, а также, возможно, наличием артериальной гипертензии. Пролапс митрального клапана без значимой регургитации обычно не является причиной таких симптомов.

Вам нужна консультация кардиолога и, желательно, невролога. Он назначит вам необходимые обследования, чтобы выяснить причину такого состояния и подобрать терапию.

Он назначит вам:

Суточное мониторирование ЭКГ и АД (Холтер) это ключевое исследование, чтобы увидеть, как меняются пульс и давление в течение суток и связаны ли эти изменения.

Контрольные анализы крови: общий анализ крови, ТТГ (гормон щитовидной железы), электролиты (калий, магний), глюкоза.

Повторную ЭхоКГ (УЗИ сердца) для оценки текущего состояния клапанов и функции сердца.

Обычно в таких случаях (при сочетании АД и тахикардии на фоне ВСД) врачи могут рекомендовать следующий подход:

Немедикаментозная терапия: нормализация режима сна, умеренная физическая активность (ходьба, плавание), дыхательные техники для снятия приступов паники (медленный вдох на 4 счета, выдох на 6), ограничение кофеина и алкоголя, консультация психотерапевта для работы с тревогой.

Медикаментозная терапия: Врач может пересмотреть вашу терапию. Не принимайте ко-периневу регулярно без назначения! Вместо эналаприла, который не влияет на пульс, могут быть рекомендованы препараты группы бета-блокаторов (например, бисопролол, метопролол). Они одновременно снижают и давление, и частоту сердечных сокращений, а также уменьшают проявления тревоги. Но их должен подобрать и назначить только врач после обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию учащение пульса до 140-150 на фоне подъема давления чаще связано с вегетативной реакцией, нарушением ритма или недостаточным контролем давления, а пролапс клапана и аномальная хорда сами по себе редко дают такие цифры ЧСС. Точную причину можно установить только после осмотра и обследований. В подобных случаях рекомендуют фиксировать давление и пульс в покое и при нагрузке (дневник), оценить влияние тревоги, кофеина, недосыпа, повторить ЭКГ и суточное мониторирование ЭКГ и АД, проверить электролиты и ТТГ.
Прием терапевта или кардиолога в ближайшее время для оценки эффективности текущей терапии и подбора коррекции. Обычно врачи при таких симптомах используют препараты для контроля частоты пульса и давления, но выбор и дозы определяют на приеме с учетом переносимости и сопутствующих состояний.
Срочно обращаться нужно при боли в груди, выраженной одышке, потере сознания или если ЧСС не снижается в покое. Если есть вопросы, задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации обычно рекомендуют пройти Холтер и узи сердца. При повышенном давлении и тахикардии обычно рекомендуют к приёму бета-блокаторов, например Конкор. При нормальном давлении и тахикардии рекомендуют в некоторых случаях ивабрадин. Подскажите, ведёте дневник давления? Можете приложить ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такое давление считается повышенным. При пролапсе митрального клапана такие приступы часто связаны с повышенной чувствительностью сердца к адреналину. Ко Перинева эффективно снижает давление, но не снижает пульс. Более того, диуретики в его составе иногда могут провоцировать тахикардию при дефиците калия или магния.
В таких случаях могут рекомендовать сдать: ттг, т4 свободный, повторить ЭХО сердца , сделать холтеровское мониторирование.
А также добавить к приему Бисопролол 2,5 мг утром, если дозировки будет недостаточно, то можно повысить до 5 мг.

Также после сдачи анализов и исследований проконсультироваться с кардиологом 🙏🏼