Неонатальный скрининг. Повышенные гормоны.
Доброго времени суток. Ребёнок родился на 40,3 Нед. (В выписке указано ошибочно 40,1. Выписку и анализ прикреплю). В роддоме был проведен неонатальный скрининг, по результатам данного скрининга был назначен и проведен повторный анализ. В первом случае без какой либо подготовки. Во втором случае ребёнок кушал за 30-40 минут и минут за 30-20 дано лекарство эспумизан. По результатам двух анализов назначено пересдать ТТГ и Т4. Спросила медсестру какой диагноз, на что последняя мне ответила: пока ни какой, будем пересдавать, ребёнок растет. И направили на консультацию к эндокринологу. Скажите пожалуйста какие прогнозы? Данные изменения показателей являются нормой?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как развивается ребенок? Активный? Какое вскармливание?
Ттг -13,7 при первой сдаче это показание к ретесту (повторной сдаче крови), так как часто бывает транзиторный выброс гормона при рождении. При повторной сдаче результаты анализа пришли в норму, у деток до 5 лет норма ттг до 6
Т4св выше референса, но так же вполне допустимый результат. Врожденный гипотиреоз исключен
17-он- прогестерон так же в норме, что исключает врожденную дисфункцию коры надпочечников
Кормление и применяемые препараты от метеоризма существенно не влияют на результат. Ттг и т4св
В подобной ситуации рекомендуется оценить ттг и т4св в год, при диспансеризации ребенка
Екатерина Андреевна, здравствуйте еще раз. Это мой идеальный декрет. На второй день перевернулся. Крепкий мальчик, все врачи как один говорят: у вас здоровый малыш. Спит по-разному бывает 1,5-2 часа, в среднем днём спит 2,5-3 часа. Ночью может спать подольше до 4-4,5 часов между кормлениями. Режим бодрствования разный иногда около часа- часа двадцати минут , бывает перегуляет от 2 часов это вместе с приемом пищи. Бодрствует раза два - три в сутки. Ребёнка стараюсь кормить грудным молоком, но грудь захватывает неправильно (грудь большая, сосок и ореол очень большие), в роддоме до крови обе груди съел и стал срыгивать кровью, теперь молоко даю сцеженное. Съедает по разному иногда 60 мл, иногда 90-120 мл. Когда не хватает, то даю смесь НАН. Из за переедания срыгивает. Реагирует на гирлянду и звуки. Если хочет кушать плачет по особенному, когда хочет спать тоже показывает жестом головой. Спасибо Вам за ответ.
Анастасия, подобные изменения в анализах бывают, поэтому и проводится контрольное тестирование, чтобы исключить патологию
Хорошо, что при ретесте гипотиреоз и ВДКН не подтвердились. Можно выдохнуть
Принятый ответ
Здравствуйте, во данным обследования:
- первичный результата ттг высоковат, что может говорит о гипотиреозе, точнее о переходном состоянии, в данной ситуации обычно назначается пересдать гормоны, так как при рождении идет адаптация ребенка и она может быть чуть длиннее.
- ари повторной сдаче ттг пришел в норму, что исключает гипотиреоз, и говорит о хорошей работе щитовидной железы.
В данной ситуации контроль гормонов с профилактикой в год.
Сейчас жалобы на самочувствие есть?
Ка кушает?
Как развивается?
Какой сейчас рост и вес ребенка?
Ульяна Леонидовна, добрый день. В сравнении с моим первым ребенком, это просто идеальный декрет. Ребёнок спокойный по сравнению со старшим. Ему 17 дней, на прием в месяц. Если смотреть по домашним весам ориентировочно прибавка в весе грамм 400-500. На второй день жизни перевернулся на живот . Крепкий мальчик, все врачи как один говорят: у вас здоровый малыш. Спит по-разному бывает 1,5-2 часа, в среднем днём спит 2,5-3 часа, ночью может спать подольше до 4-4,5 часов между кормлениями. Режим бодрствования разный иногда около часа- часа двадцати минут , бывает перегуляет от 2 часов это вместе с приемом пищи. Бодрствует раза два - три в сутки. Ребёнка стараюсь кормить грудным молоком, но грудь захватывает неправильно (грудь большая, сосок и ореол очень большие), в роддоме до крови обе груди съел и стал срыгивать кровью, теперь молоко даю сцеженное. Съедает по разному иногда 60 мл, иногда 90-120 мл. Когда не хватает, то даю смесь НАН. Из за переедания срыгивает. Реагирует на гирлянду и звуки. Если хочет кушать плачет по особенному, когда хочет спать тоже показывает жестом головой. На животе пытается ползти. Голову держит хорошо. Всегда достает руки из пеленки, как бы крепко не пеленали (только на ночь пеленали первые две недели). Спасибо Вам за ответ.
По вашему анамнезу переживать не стоит, развитие хорошее, плюс гормон пришел в норму.
С профилактикой можно сдать гормон еще в 6 мес в динамике и в год, для полной уверенности.
Но сейчас точно нет повода переживать.
Ульяна Леонидовна, спасибо большое. А то с такими новостями сложно ГВ сохранять. Педиатр нам на пн уже выписала повторно анализ на ттг и т4. Не понимаю зачем на ттг, если он в норме. И на консультацию к эндокринологу направила.
Педиатры обычно еще назначают в мес, и с профилактикой к эндокринологу, тут не переливайте, это стандартные рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные результаты обследований при первом скрининге говорили о так называемой серой зоне уровня ТТГ и 17-онп.
В таких случаях требуется ретест.
При повторном исследовании отклонений не наблюдается.
Т4 общий содержит активную и неактивную форму гормонов, поэтому может быть повышенным и в норме.
В подобных случаях повторная оценка гормонов может быть рекомендована в 6-12 месяцев или ранее по показаниям.
Сейчас рекомендовано начало также приема витамина д в проф дозе - 400-600 ме/сут.
Алеся Игоревна, доброго времени суток. Благодарю Вас за ответ. Теперь стало все ясно. Жаль, что это не объясняют в поликлинике. Мамочки себя накручивают, в моем случае пропадает молоко (всячески пытаюсь увеличить лактацию).
Здравствуйте!
Надеюсь, что у вас всё получится!
Здоровья вам и вашей семье
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, по первым результатам анализов показатели были в "серой зоне" повторное исследование полностью исключило наличие проблем со щитовидной железой и надпочечниками ( при патологии эти показатели стали бы еще выше первичных).
Если сейчас на ГВ, то рекомендуют для профилактики йододефицита у малыша, приём маме препаратов йода 200 мкг( с учетом йода в принимаемых витаминах) на период всего ГВ.
Также, контроль ТТГ и 17-он прогестерон рекомендуют сделать в 6 месяцев, при нормальных значениях, больше контроль не нужен.
Ирина Валентиновна, доброго времени суток. Благодарю Вас за ответ, все доступно объяснили. Жаль, что это не объясняют в поликлинике. Мамочки себя накручивают, в моем случае пропадает молоко (всячески пытаюсь увеличить лактацию). Витамины принимаю комплекс NoW prenatal, как и во время беременности. Мое питание (я ела много роллы, слабосоленную рыбу, чуку) могло сказать на результатах анализов?
Нет, Ваше питание никак не могло сказаться на анализах малыша негативно.
Транзиторные состояния( временные повышения в анализах) встречаются достаточно часто.
Сейчас главное успокоиться и настроить себя позитивно.
Для сохранения грудного вскармливания важно частое прикладывание к груди ( это стимулирует гормон пролактин, который нам необходим для образования молока)
В принимаемых витаминах содержится 150 мкг йода- это минимальная допустимая дозировка йода для кормящих, дополнительно при приготовлении пищи рекомендуют использовать йодированную соль и морепродукты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При неонатальном скрининг при рождении показатели были выше нормы, в так называемой «пограничной/серой зоне». Поэтому было проведено повторное обследование. При котором видно, что ТТГ и 17-ОПГ снизились в динамике и пришли в норму. Что говорит о временном повышение этих показателей и исключает патологию надпочечников и снижение функции щитовидной железы. Скорее всего ТТГ и 17-ОПГ временно повысились как результат стресса у ребенка и рождении, такое бывает.
Рекомендуется в динамике оценить ТТГ и 17-ОПГ в 6-12 месяцев. Оценивать рост и вес ребенка каждый месяц под контролем педиатра.
Важно обращать внимание: на сниженные темпы роста, набора веса, обильные или повторяющие срыгивания , задержку в развитии, появление запоров или диареи, вялость/сонливость, плохое сосание. В случае появления данных симптомов рекомендуется консультация эндокринолога с повтором анализов
Татьяна Михайловна, добрый вечер. Благодарю за ответ. Сложно оценить в данный момент набор веса. Он должен много набирать или наоборот недобор должен быть? Кушает много, когда что то беспокоит переедает. Молоко даю сцеженное, поскольку соски в кровь съел ребёнок, грудь берет неправильно (грудь больше, ореол и сосок большие), теперь грудь для него как соска. На 17 день начал гулить, реагирует хорошо на бабушку и с ней в основном гулит. Время бодрствования увеличилось, желание находится в вертикальном состоянии (познает мир). Молоко из за стресса пропадает, стараюсь максимально часто сцеживать и пить лактогнные средства.
В среднем ребенок за 1 месяц жизни вбирает 600 грамм. Чтобы сохранить грудничок вскармливание рекомендуется хорошее питание матери, достаточное количество жидкости в рационе и отдых. В том числе и дневной сон, например, когда малыш тоже спит. На данный момент динамика по анализам положительная, поводов для переживания нет. Постарайтесь расслабиться и наслаждаться материнством, уверена, что у Вас все получится! Спокойная и отдохнувшая мама - это очень важно для ребенка