Проблема с кожей
На груди постоянно какие то прыщи от маленьких гнойных до больших синих воспалений ,поры очень большие на груди ,на спине тоже появляются гнойные прыщи,на шее где щетина тоже маленькие гнойные прыщики,уже лет так пять мучаюсь с этим ,что только не пробывал результата нет.Нахожусь в таком месте что нет возможности сходить к врачу,начал принимать акнекутан две таблетки в день по 16 мг в течении трех недель заметил результат существенный был очень рад ,и на четверную неделю помимо сухости губ ,стало тревожить давление ,болеть голова ,глаза,состояние мутное как будто сознание потеряю ,решил еще три дня пить по одной таблетки ,снизить дозу не помогло ,с сегодняшнего дня полностью отказался от акнекутана,так как не выносимо в таком состояние находится ,но был так рад что нашел средство за три недели все воспаления начали пропадать и подсушиваться,а сейчас отменяю прием и по итогу сейчас опять полезет.Можете пожалуйста подсказать на подобие препараты или что применять на курсе акнекутана чтобы не было давления? Вес 90кг
Здравствуйте!
По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.
Прикрепил фото ,это сейчас при приеме акнекутана ,раньше было намного хуже ,с сегодняшнего дня хочу перестать пить из за повышенного давление ,первые три недели не было давление,из побочных эффектов только была сухость губ ,а вот на четвертую неделю приема акнекутана началась проблема с давлением состояние обморочное,пьяное как будто сознание потеряю
А до этого были проблемы с этим? У кардиолога не наблюдаетесь?
Пять лет меня мучали прыщи на груди , у кардиолога не наблюдался ,поры были очень широкие в этом месте ,никакие мази не помогали типа базирон и прочее,только при акнекутане заметил улучшения
Здравствуйте!
Если на фоне приёма ретиноидов- акнекутана, есть симптомы повышения внутричерепного давления, приём препарата требуется прекратить.
Вы описываете именно эти симптомы.
Для лечения можно попробовать ретиноиды, только наружные: клензит, эффезел, ретиноевая мазь.
Любой из препаратов, но наружно, на очаги, не менее 2 месяцев.
Далее оценка состояния
Здравствуйте!
При повышении давления на фоне приема акнекутана, нужно прекратить прием препарата, если ранее не было повышенного давления.
Лечение наружными ретиноидами пробовали: дифферин, клензит, эффезел?
Также назначаются в некоторых ситуациях внутрь антибиотики, тоже хороший эффект дают.
Прикрепите пожалуйста фотографии всех локализаций, где есть высыпания на данный момент?
И дополнительно фото до приема акнекутана пожалуйста, если есть.
Здравствуйте ,нет не пробывал, сейчас кроме груди больше нигде нету. До приема акнекутана могли появляться прыщики на шее сбоку,где щетина ,на спине
Еще появлялись на голове
Принятый ответ
Обычно при подобных высыпаниях хорошо работает схема:
Гель для душа циновит держать на теле 5 мин, заткм смыть 1 раз в день на постоянной основе.
Утром клиндовит гель 4-8 недель, вечером гель эффезел, минимум 3 месяца, а так можно использовать длительно.
На чувствительных участках кожи эффезел может вызывать раздражение в период привыкания к препарату, поэтомц вводить его в уход стоит постепенно и аккуратно наблюдая за реакцией, сначала с промежутком 2 дня, затем с промежутком 1 день, затем ежедневно.
По одному вашему фото показаний к прему антибактериальной терапии внутрь я не вижу, но на будущее такая терапия возможна при обострениях.
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях фолликулита.
В такой ситуации можно рекомендовать наружно обработку раствором хлоргексидина 2 раза в день, 2 недели.
Также наружно - мазь Банеоцин 2 раза в день, 2-3 недели.
В питании ограничить сладкое, мучное, жареное, жирное, острое, специи.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Консультация эндокринолога.
Также можно рекомендовать сдать анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.
Самостоятельный приём акнекутана без наблюдения дерматолога не рекомендую.
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. То что вы описываете, это побочные явления при системных ретиноидов, самостоятельно не рекомендуется принимать, без контроля анализов. При повышении давления, лучше отменить.
Можно попробовать наружные ретиноиды, например Эффезел (0,1% адапален + 2,5% бензоилпероксид) – комбинированный препарат( Уменьшает воспаление, нормализацию кератинизации (профилактика закупорки пор), убивает бактерии P. acnes, подсушивает прыщи)
В первые 1–2 недели Эффезел наносить 2–3 раза в неделю (на ночь)- точечно, на небольшие участки. С каждым разом увеличивать площадь нанесения, главное не спешить!
затем
3–4 неделя- через день
С 5 недели- ежедневно (если кожа хорошо переносит) !
Гель для душа Циновит - Используйте его вместо обычного геля- (содержит цинк и противогрибковый компонент (климбазол), что хорошо для профилактики. Используйте его ежедневно.)
Для восстановление кожного барьера :
· Эмоленты : Липобейз, Биодерма Атодерм, Лярош посей Липикар- используйте их ежедневно после душа на все тело. Это восстановит защитный барьер и снизит риск новых воспалений- на постоянной основе
Диета:
Ограничить: Сахар, сладкую выпечку, белый хлеб, газировку, фастфуд.