Расшифровка экг

Помогите понять расщифровку, девочке 13 лет, ходит на футбол. Нужна справка допуск. Сняли ЭКГ, является ли нормой. Фото прилагаю

33 года
16 Января ·Просмотров: 47·Татьяна

Здравствуйте. По ЭКГ описана норма -ритм синусовый -это правильный ритм сердца и хорошая частота сердцебиения. Синусовая аритмия- это урежение сердцебиения на вдохе - это особенность нервной системы типичная для детей и лиц молодого возраста. А умеренная брадикардия - урежение сердцебиения норма для лиц регулярно занимающихся спортом. По ЭКГ ограничений для занятий спортом нет. Для полного обследования состояния сердца спортсменам рекомендуется проведение и узи сердца ( эхокардиографии) если ранее не выполнялось.

Здравствуйте!
На экг ритм синусовый ( правильный), нарушений ритма сердца нет, ишемии нет, блокад нет.
Частота сердечных сокращений немного снижена. Вероятнее всего так как ребёнок занимается спортом.
Экг без патологии.
Противопоказания для занятий спортом по экг нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна Витальевна, а может быть снижен из-за критических дней?

Здравствуйте! По кардиограмме никаких противопоказаний нет. Описанная синусовая аритмия -является нормой у подростков в связи с перестройкой гормонального фона, со временем она проходит . Брадикардия - говорит о том, что сердце у нее тренированное , так как она занимается регулярно спортом . Так что поводов для беспокойства нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, спортом она только в этом году начала заниматься, от силы 4 месяца. А может быть из-за критических дней?

Да , во время месячных нежелательно проходить обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Вы не волнуйтесь, по ЭКГ плохого ничего нет