Комплексное узи в месяц
Здравствуйте Сходили на комплексное узи с ребенком в месяц Подскажите чего ожидать, а то я наслушалась всякого
Добрый день.
Открытый аортальный проток - это сосуд, который необходим внутриутробно плоду.
Обычно данный проток закрывается в первые дни после рождения, но бывает остается открытым, небольшого размером, поэтому в динамике необходимо наблюдение за данным протоком
Как ребёнок кушает? Как набирает вес?
ООО - открытое овальное окошко это не патология, а особенность строения сердечка детей первых лет жизни, это окошко закрывается самостоятельно, как правило к 2-3 годам, бывает и раньше, в динамике отслеживаем размеры, постепенно уменьшается этот просвет, для ребёнка никакой нагрузки не несет, на самочувствии никак не сказывается
Так как размеры у малыша небольшие вполне возможно, что закроется на первом году жизни.
ООО и ОАП нужно для работы сердца плода. После рождения отверстие и проток закрываются; проток чуть раньше до 3 мес.
Здравствуйте
Кушает достаточно, за месяц прибавка 1100
Подскажите, там еще написано увеличено правое предсердие, с чем это может быть связано?
Да, не значительно увеличено правое предсердие, как раз таки за счёт того, что имеется ООО и ОАП
То есть за счёт того что через данные отверстия, которые небольшие, идёт сброс крови слева направо и поэтому создается небольшая дополнительная нагрузка на правые отделы сердца,
Нагрузка небольшая, что говорит о том что сердце с ней справляется.
Как правило по мере возрастания данных отверстий, все нормализуется
Спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Всего хорошего 🙏
Здравствуйте!
Открытый артериальный проток - это физиологическое сообщение между аортой и легочной артерией необходимое для внутриутробной жизни плода. После того, как ребёнок делает первый вдох, потребность в
функционировании артериального протока исчезает. У вашего малыша проток не закрылся. На данный момент проток небольшого размера. Требуется динамическое наблюдение.
Открытое овальное окно- это малая аномалия сердца. Пороком сердца не является. Самостоятельно закрывается чаще к 1 году, реже к 3-4 годам.
Подскажите пожалуйста, жалобы есть? Какая прибавка веса?
Здравствуйте
Никаких особо жалоб нет, а какие могут быть? Обычный ребенок, ну чуть капризнее старшей дочки.
Прибавка 1100
Снижение аппетита, вялость например.
Прибавка хорошая.
Контроль узи сердца в 3 месяца.
Нет, такого не замечала. Кушает хорошо.
Принятый ответ
Значит только наблюдение
Хорошо, спасибо
Здравствуйте.
По приложенному результату УЗИ значимых отклонений, говорящих о патологии нет.
По УЗИ сердца остались открыты овальное окно и артериальный проток, которые могут закрываться и после рождения, в таких случаях нужно только наблюдение.
Увеличение предсердия не значительное.
Поводов для волнения нет!
Нужно только наблюдение в динамике, контроль УЗИ через 3 месяца.
Здравствуйте, а по НСГ
Кровоток при ДГ снижен, это связано с тем, что ООО и ОАП не закрыты еще?
Принятый ответ
По НСГ всё в пределах нормы
Кровоток не значительно изменен
Поняла, спасибо