Есть подозрение на отодектоз у кошек

У кота темные коричневые выделения из уха, частая тряска головой и расчесывание уха (зуд). Так же есть кошка, у которой те же симптомы, при этом имееются расчесы на коже головы и шеи (корочки), кошка кричит от боли, когда чешет ухо, наклоняет голову в сторону одного уха. Кошка британской породы, агрессивная, поэтому отвезти к ветеринару ее вряд ли получится, только котика. Можете подсказать, что это может быть и что лучше делать в таком случае?

22 года
16 Января ·Просмотров: 18·Дарья

Здравствуйте. По описанию действительно есть вероятность отодектоза, но нельзя исключать и отит. Для того, чтобы понимать, что именно лечить, рекомендуется посетить врача очно, сдать соскоб на отодектоз, а также мазок на микрофлору из ушей, провести отоскопию. Только тогда будет понятно, какая максимально эффективная и безопасная схема лечения требуется.