Расшифровка анализа крови

Здравствуйте, интересует на сколько критичен уровень ферритина и Вит.Д на фоне общей картины крови. Посоветуйте пожалуйста какие пройти обследования (анализы) для выявления причины низкого ферритин. Как поднять уровень ферритина и Вит.Д? В каких дозах принимать препараты(витамины)?

Диффузно узловая мастопатия.
50 лет
15 Января ·Просмотров: 35·Светлана, Калининград

Здравствуйте !
В целом , по анализам каких-то критичных отклонений нет .
В общем анализе крови все ростки кроветворения работают физиологично . В биохимическом анализе крови отмечается незначительное повышение холестерина. Общепринятая верхняя граница нормы общего холестерина 5 ммоль/л.
Такое отклонение не увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Но необходимо контролировать уровень холестерина раз в год .
Сейчас можно увеличить в рационе грецкие орехи, миндаль, авокадо , жирную рыбу -(лосось, скумбрию, сельдь) Можно курсом пропить омега-3 по 1000 мг в день .
По данным анализа, у вас снижены запасы железа . В норме уровень ферриттна должен быть не ниже 40 мкг/л. Более низкий уровень говорит о латентном дефиците железа . В таком случае обычно рекомендуют принимать препараты двухвалентного железа :
-сорбифер дурулес 100 мг ( по 1 таблетке 2 раза в сутки ) либо
-Тотема по 1 ампуле в сутки предпочтительно натощак за 1 час до еды . В течение 2 месяцев с последующим контролем ферритина . Снижение у вас небольшое . Поэтому на данном этапе это не требует срочных дополнительных обследований. Но в плановом порядке, особенно в возрасте после 40 лет, рекомендован анализ кала на скрытую кровь для исключения бессимптомных кровопотерь.

Так же у вас имеется дефицит витамина Д. Оптимальный уровень витамина Д 40-60 нг/мл. Рекомендуется принимать витамин Д3 в лечебной дозировке 4 тыс Ед , утром один раз в день два месяца, далее контроль по анализу крови. При достижении оптимального уровня ,перейти на профилактическую дозировку 1000 Ед. Из препаратов можно выбрать любой доступный в аптеке холекальциферол . Например Аквадетрим или Вигантол
В остальном, анализы у вас в норме. Если у вас есть вопросы, пожалуйста спрашивайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо за предоставленную информацию

Пожалуйста! Будьте здоровы!

ЗДравствуйте,светлана

1. Низкий уровень ферритина
В таких случаях обычно рекомендуют сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно миома или эндометриоз ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

2. Низкий уровень витамина Д
Обычно могут рекомендовать Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо за объяснения и рекомендации

Здравствуйте!
Анализы у вас в целом хорошие.
Общий анализ крови хороший, анемии нет, признаков воспаления нет.
Ферритин является показателем запасов железа в организме, снижение говорит о том, что железа мало. В таких случаях рекомендуется прием препаратов железа (тотема, мальтофер, сорбифер) 50-100 мг 2 раза в день 2-3 месяца до достижения цифр Ферритина более 40 (желательно должен быть равен весу).
При снижении витамина Д рекомендуют прием витамина Д (вигантол, аквадетрим) 7000 МЕ в сутки 2-3 месяца с последующим контролем и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.
У вас повышен холестерин, судя по анализу за счет хорошего (индекс атерогенности в норме). Такой холестерин снижать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо за объяснения и рекомендации

Пожалуйста!

Здравствуйте!
В представленном общем анализе крови гемоглобин, гематокрит, эритроциты и эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы, соответственно, данных за анемию нет.
Общепринятой нормой тромбоцитов считается 150–450 тыс./мкл. Поэтому отклонение тромбоцитарных индексов не имеет клинического значения.
Лейкоциты и лейкоцитарная формула (нейтрофилы, лимфоциты) в пределах нормы, что исключает наличие активного воспалительного процесса.
Эозинофилы также в пределах нормы, что говорит об отсутствии аллергического процесса или глистной инвазии.
В общем, можно говорить, что все клетки кроветворения в общем анализе крови функционируют правильно, поводов для беспокойства нет.
Ферритин это белок , который отражает запасы железа в организме. Он у вас 22.
Согласно клиническим рекомендациям, если уровень ферритина ниже 40 мкг/л, показано восстановление запасов железа. Предпочтительнее применять препараты с действующим веществом сульфат железа II — они эффективнее, но могут вызывать побочные эффекты со стороны ЖКТ (к ним относятся, например, Тардиферон, Сорбифер).

Трёхвалентные препараты — Мальтофер, Ферлатум — менее эффективны, но не имеют побочных эффектов.
В таких случаях обычно рекомендуют препараты с двухвалентным железом: приём Тардиферона по 1 таблетке 2 раза в сутки или Сорбифер Дурулес по 1 таблетке 2 раза в день. Запивайте препарат апельсиновым или гранатовым соком либо принимайте с фруктами, содержащими витамин C.
При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) рекомендуется принимать препарат во время еды, снизить дозировку или перейти на трёхвалентные препараты.
Приём железа через день может улучшить переносимость и повысить эффективность терапии.
Приём препарата рекомендуют продолжать до достижения целевого уровня ферритина выше 40 нг/мл. Контрольные анализы общего клинического анализа крови и ферритина рекомендуется сдавать через 7–10 дней после окончания приёма препаратов железа.
Анализ нужно сдавать не на фоне ОРВИ и других воспалительных процессов, так как ферритин в этих состояниях может быть ложно повышен.
Рекомендуется избегать приёма железа вместе с продуктами, содержащими кальций, а также с чаем, кофе, молочными продуктами, яйцами, шоколадом примерно за 2 часа до и после приёма препарата.
Оптимальный уровень витамина D — 30–100 нг/мл. Он у вас снижен.
В таких случаях обычно рекомендуют прием вит.D ( вигантол, аквадетрим) – 14 капель (7000 МЕ) в день 1 месяц. Вит.D жирорастворимый, поэтому рекомендовано принимать утром совместно со следующими продуктами: яичный желток , масло сливочное, растительные масла, сыр, авокадо ,орехи. Затем профилактический прием вит.D ( вигантол, аквадетрим) – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.

Содержание железа в организме может снижаться при: сниженном потреблении (вегетарианство), повышенные потери ( хроническая кровопотеря , месячные например у женщин, донорство, кровоизлияние из ЖКТ) и повышенная потребность в железе ( беременность , лактация, быстрый рост)
Рекомендуется сдать анализ крови на коэффициент насыщения трансферрина (НТЖ) до приема препаратов железа. ФГДС, кал на скрытую кровь методом ИХА,колоноскопия при показаниях, при + кала на скрытую кровь .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Добрый день, подскажите пожалуйста когда лучше принимать препараты с железом и как это сочетается с тем, что я уже принимаю :утром -Вит.Д и Омега3; вечером -цинк, а на ночь -магний.

Принятый ответ

Железо можете пить до обеда или после спустя 2 часа.
Запивать апельсиновым соком.

Здравствуйте!

1. По результатам анализов обнаружено снижение ферритина, что обычно встречается при дефиците железа в организме.
Гемоглобин нормальный, такой результат указывает на отсутствие анемии.
Низкий ферритин в сочетании с нормальным гемоглобином обычно наболюдаются при латентном дефиците железа.
Что может рассматриваться как преданемия.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют курсовой прием препарата Сорбифер, по 1 таблетке 100 мг 2 раза в день на протяжении, как минимум, одного месяца.
В составе сорбифера железо связано с витамином С, что существенно улучшает усвоение железа в кишечнике.
Помимо фармакотерапии, для восполнения запасов железа желательно регулярно употреблять продукты, богатые этим микроэлементом.
В первую очередь: мясо, рыбу и мясные субпродукты.
В продуктах животного происхождения железо содержится в максимально удобной для усвоения форме.
Из растительных источников железо, к сожалению, усваивается очень плохо.
Поэтому, повторюсь, акцент желательно сделать именно на продукты животного происхождения.
Гемоглобин в норме, поэтому анемии нет.
Ферритин ранее, чем через 3 месяца пересдавать не имеет смысла.
Поскольку ферритин так быстро может не вырасти.
Даже на фоне эффективной фармакотерапии железодефицита.
Через 1 месяц для оценки запасов железа в динамике желательно сдать кровь на коэффициент насыщения трансферрина железом.
Поскольку на фоне эффективной фармакотерапии этот показатель обычно растёт гораздо быстрее, чем ферритин.

2. По результату анализа наблюдается снижение витамина Д, что встречается при дефиците этого витамина в организме.
Оптимальный уровень витамина Д в крови обычно составляет 50 - 60 единиц.
В подобных ситуациях для нормализации запаса витамина Д обычно рекомендуют курсовой приём препарата Аквадетрим, 500 МЕ, по 3 капли 2 раза в день на протяжении, как минимум, трёх месяцев.
Помимо Аквадетрима, желательно регулярно употреблять продукты, богатые витамином Д.
В первую очередь - это жирные сорта рыбы и кисломолочные продукты.
Это обусловлено тем, что и рыбий жир, и молочные жиры очень богаты витамином Д.
Через 3 месяца для контроля за эффективностью терапии в динамике желательно пересдать кровь на витамин Д.

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо за информацию и рекомендации

Принятый ответ

Пожалуйста!
Выздоравливайте!