Результат КТ

Добрый день. Отцу 72 года, провели операцию по удалению опухоли, сейчас стома, химию не назначали. Операция была 7 месяцев назад, состояние хорошее. Назначили КТ. Прошу пояснить, по результатам исследования есть ли метастазы или злокачественные опухоли, нужны ли дополнительные исследования.

72 года
16 Января ·Просмотров: 122·Гор, Москва

Здравствуйте

Если пациент стоит на учёте у онколога все исследования должны быть проведены в динамике с прошлыми снимками (!). У вас динамики с прошлым исследованием не описано. Получается чётко судить об описанных образовариях нельзя. Вам надо сдать кт диск на пересмотр в онкодиспансер по месту жительства и пройти консультацию онколога. В объем обследования также обычно включают колоноскопию, мрт головы с контрастом, скенирование скелета.

Подскажите пожалуйста, метастазы по результату есть или нет и как они расшифровываются на КТ?. Ранее у него их не было.

Ситуация странная, что ранее не было кт, если у пациента была операция. По данному кт чётко данных за метастазы не описано, но есть жировой гепатоз, что затрудняет визуализацию печени, есть образование селезенки, образование надпочечников, которые требуют контроля. По возможности надо пересмотреть кт диск в онкодиспансере

Светлана Александровна, КТ было, не было метастаз.

В любом случае диски сравнивает рентгенолог
Сравнивать бумажные протоколы по заключению не корректно. Если кт было ранее, то вы сдаёте диски на пересмотр и описание динамики.

Принятый ответ

Здравствуйте
По заключению КТ обследования данных за метастатическое поражение или новые злокачественные образования не выявлено. Описаны послеоперационные изменения и доброкачественные находки. В такой ситуации рекомендована плановая консультация лечащего врача с сопоставлением КТ с предыдущими исследованиями и контрольные обследования в установленные сроки наблюдения.

Здравствуйте!
По данным прикреплённого КТ есть микрокальценаты в селезёнке и образование, которое по характеристикам больше соответствует гемангиоме, доброкачественной сосудистой опухоли.
Так же есть образования в надпочечниках которые требуют дообследования.
По итогу: явных данных указывающих на прогрессирование или рецидив заболевания нет.
Но ситуация требует дообследования и оценки образований в динамике.

Юлия Сергеевна, а какие именно нужно пройти дополнительные исследования?

Принятый ответ

По надпочечникам консультация эндокринолога и рассмотрения вопроса о прицельным КТ на надпочечники, смотреть как они выводят контраст, с большой долей вероятности это обычные аденомы, но это надо подтвердить, так же анализ на гормоны проверка уровня кортизола, адреналина, норадреналина, альдостерона и катехоламинов поможет определить функциональную активность образования.
По селезёнке, метастазы практически никогда ее не поражают, можно сделать УЗИ и сопоставить данные, если УЗИ так же расценит образование как гемангиому то далее наблюдаем по УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Согласно результатам КТ, признаков метастазов или новых злокачественных опухолей не выявлено. Отмечаются только послеоперационные изменения и доброкачественные находки. В такой ситуации обычно рекомендуют обсудить результаты с лечащим врачом, сопоставив их с предыдущими исследованиями, и продолжить плановое наблюдение с контрольными обследованиями в установленные сроки.