Консультация гастроэнтеролога /

Боль в левом боку постоянная — вопрос №2033162

Здравствуйте. Около двух недель беспокоит постоянная боль в левом боку, терапевт при осмотре сказала, что это примерное место выхода сигмовидной кишки. Месяц назад делала УЗИ органов малого таза и УЗИ брюшной полости - все нормально. Кал на скрытую кровь отрицательный. Анализ крови тоже в норме, только низковатый гемоглобин, но у меня такое бывает. Когда присаживаюсь, на корточки, дискомфорт усиливается, как будто ощущение инородного тела, похожие боли у меня были при воспалении аппендикса. В последнее время боль начала отдавать в ногу, но это может быть присоединилась тревожное расстройство, потому что я прочитала, что такие симптомы при раке. Что это может быть и какие обследования можно сделать? До очного приема врача ещё неделя, а у меня панические атаки, очень боюсь онкологии.

Возраст: 39

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В левой подвздошной области действительно располагается сигмовидная кишка. Думаю об онкопроцессе и речи не идёт. Боль не показатель рака! Для исключения органической патологии со стороны кишечника необходимо выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Так же с учётом иррадиации боли стоит исключить проблемы неврологического характера, такие как дорсопатия поясничного отдела позвоночника и показаться очно неврологу.

Симптоматически при болевом синдроме в животе обычно рекомендуют приём спазмолитиков, которые Вы использовали ранее (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое, а не подскажете, стоит ли выполнить МРТ, будет ли информативно это исследование?

Гастроэнтеролог
Для исследования кишечника МРТ не информативный метод диагностики . Сдайте лабораторные исследования, этого будет достаточно чтобы определится есть необходимость в проведении ФКС или нет. ФКС золотой стандарт диагностики заболеваний толстой кишки.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Стул какого характера ?
Если рассматривать со стороны гастроэнтерологии , то это кишечник .
Боли в этой области так же могут быть и неврогенного характера .
Для уточнения исключения причины со стороны кишечника нужно выполнить следующие обследования:
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Колоноскопия

На данный момент можно принимать тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, со стороны стула нарушений не наблюдала, стоит ли выполнить колоноскопию или данных исследований будет достаточно?
Клиент
Екатерина Андреевна, увидела, что Вы рекомендовали колоноскопию
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сначала надо сдать все анализы , потом уже решать вопрос насчет колоноскопии , если будут изменения , то да надо колоскопию .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ б\п и анализов - без значимой патологии. рекомендую консультация гинеколога, невропатолога (с целью исключения остеохондроза пояснично- крестцового отдела позвоночника). Проблем со стулом нет?
Клиент
Марина Юрьевна, со стулом проблем вроде бы нет, присоединился дискомфорт в области заднего прохода, и боли в животе не прекращаются, а с каждым днем становятся все интенсивнее.