Кардиограмма на смарт часах
Добрый день. Наверное сразу стоит сказать, что я страдаю от повышенной тревожности. Так вот уже несколько дней наблюдаю у себя повышенный пульс: в покое 80-90, при ходьбе 120-130. Сегодня ещё добавилась какая-то дрожь в области груди и пульс сидя 90-110. Решила сделать кардиограмму на смарт часах. Они показали фибрилляцию предсердий. Скажите действительно ли это так?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По данной записи фиксируется ритм синусовый, без нарушений ритма.
Блокад, экстрасистол не фиксируется.
Патологических изменений нет.
Для оценки нарушений ритма рекомендуется снять в подобных случаях экг либо суточное мониторирование экг.
Пульс вариабельный показатель, может меняться на фоне психоэмоционального состояния переутомления волнения стресса.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Регина Рафагатовна, благодарю за быстрый отклик. Вы меня успокоили. Понимаю, что вопрос скорее к производителю часов, но всё же почему по вашему мнению часы интерпритируют синусовый ритм как фибрилляцию?
Кардиограмму и Узи делала пару лет назад, тогда по кардиограмме всё было в норме, по узи - пролапс ментрального клапана 1 степени и всё.
К сожалению данные часы не могут диффкренцировать сложные нарушения ритма.
Принятый ответ
Добрый день! По данным отрезка ЭКГ у вас правильный синусовый ритм данных за наличие мерцательная аритмии нет. Смарт часы очень часто пишут неправильные заключения на которые не нужно обращать внимание. Верное заключение может поставить только медицинский специалист. Можете не переживать, у вас норма, единственное есть склонность к тахикардии. Всегда имеется склонность к тахикардии?
Добрый день. Спасибо, что помогли разобраться с кардиограммой, а то у меня уже паника началась. Тахикардию мне фиксировали на кардиограмме при медосмотре. Направили на узи щитовидной железы, там всё в норме. Так же сдавала ттг тоже всё в порядке. В итоге всё свелось к моей повышенной тревожности и летней жаре. Вообще даже когда я сама себе начинаю измерять пульс, он у меня на глазах ускоряется, уже как рефлекс какой то. Узи сердца делала пару лет назад, там был пролапс ментрального клапана 1 степени. Я уже думаю может у меня уровень железа низкий, давно не проверяла.
Да, причины наличия тахикардии обычно является нарушение функции вегетативной нервной системы или нарушение метаболизма: наличие анемии, наличие проблем щитовидной железой, Дисбаланс электролитов. Если вы хотите исключить анемию то желательно помимо общего анализа крови выполните исследование на ферритин, если ферритин будет менее 70 то необходим прием железо содержащих препаратов. Относительно нарушение работы вегетативной нервной системы, есть ли повышенная тревожность? Есть ли нарушения со сном?
Со сном проблем нет. А вот с тревожностью - да. Я к тому же ещё и ипохондрик, всё время к себе прислушиваюсь, всё время в поиске симптомов. Пока пытаюсь справиться с проблемой самостоятельно, принимаю афобазол, но временами случаются какие то обострения, вплоть до паники, что со мной какая то катастрофа происходит.
В таком случае можно еще обратится к неврологу, чтобы назначила противотревожную терапию для облегчения симптомов тахикардии, при нарушениях вегетативной нервной системы человек не может сам регулировать данные изменения, поэтому необходимы препараты подавляющие возбудимость
Поняла, спасибо вам большое!
Не болейте
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленному отрезку ЭКГ со смарт часов ритм синусовый, тахикардия ; обычно при повышенном пульсе рекомендовано дообследование: суточное ЭКГ -Холтер + узи сердца , так же исключить несердечные причины , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс, чрезмерное употребление кофеина ;
Благодарю за ответ и рекомендации
Принятый ответ
Добрый день!
На представленном участке ЭКГ со смарт часов фиксируется правильный синусовый ритм.
На участке ЭКГ достаточно большое количество помех, вероятнее всего поэтому часы расценили ритм не верно.
Смарт часы не являются медицинским прибором, поэтому их заключению не всегда можно доверять.
Что же касаемо тахикардии, то причин для ее появления достаточно много и самые частые из них является повышенная тревожность, стресс, наличие дефицитных состояний, заболевания ЖКТ
В плане диагности дефицитов рекомендуем : оак, ферритин, ТТГ, Т4 св, электролиты крови
Спасибо за ответ. Гормоны щитовидной железы проверяла летом, тогда тоже был учащенный пульс, но по анализам всё в норме. В прошлом месяце проходила обследование ЖКТ, тоже все в порядке. Принимаю Магний, витамин D3+K2, но анализы на их дефициты я не сдавала. Ферритин не проверяла очень давно.
А в какой дозировке идет витамин D?
Анализ на ферритин все же рекомендовано сдать
2000 ме
Анализ сдам в ближайшее время
Доза адекватная, является профилактической
Уточняю, так как длительный бесконтрольный прием высоких доз витамина Д не рекомендован
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
По результатам прикрепленного участка ЭКГ ритм правильный - синусовый , часто пульса увеличена (тахикардия ), нарушений ритма сердца нет , данных за фибрилляция нет
Описанные жалобы и тахикардия, вероятнее всего , связаны с нарушением вегетативной нервной системы на фоне повышенной тревожности, переутомлением и т д
Если осталось вопросы, буду рада помочь
Здравствуйте. Подозреваю, что так всё и есть. Но моя тревога в основном связана с состоянием здоровья. Я постоянно к себе прислушиваюсь. Страдаю от ипохондрии. Принимаю Афобазол чуть больше двух месяцев, но пока особых изменений нет. Забыла написать, что иногда я ощущаю экстрасистолы, почти всегда они возникают, если лечь на живот и из этого положения поднимать корпус вверх, иногда бывают просто во время ходьбы или в покое.
Эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е нормальные показатели Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует, единственное они могут ощущаться тем самым негативно влияя на качество жизни; часто они также возникают на фоне повышенной тревожности , и успокоительная терапия в таком случае будет эффективна
Афобазол невролог выписал ?
Поняла, спасибо. Кардиограмму я делала 2 года назад, тогда была только тахикардия. Узи сердца наверное 3 года назад - пролапс ментрального клапана 1 степени.
Нет, Афобазол я сама себе выписала)
Пролапс митрального клапана - это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией
Если на фоне афобазола сохраняется тревожность рекомендуется все же обратиться к неврологу и/или психотерапевту
Здравствуйте.
К сожалению, достаточно часто часы, даже если есть просто синусовая аритмия, ставят Фибрилляцию предсердий. Однако если посмотреть плёнки, то четко видны зубцы р, расстояние между интервалами одинаковое, что говорит в пользу того, что это нормальный синусовый ритм.
Пульс достаточно лабильный показатель, он увеличивается в жаркую погоду, при стрессе, физических нагрузках. Может быть повышенным какое-то время после ОРВИ. Также он повышается после приёма пищи, кофе, что является вариантом нормы.
Если он постоянно выше нормы, то надо исключать дефицитные состояния и вторичные изменения со стороны других систем.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Благодарю за развёрнутый ответ
Крепкого здоровья!