Удар головой при перевороте

Здравствуйте подскажите пожалуйста, малышка 5 месяцев лежала на полу на животе и перевернулась на спину не на коврике, а на ламинате и при перевороте ударилась головой, не скажу что сильно, но звук был, она не заплакала, но притихла, испугалась. Может ли быть в таких ситуациях что-то опасное, нужно ли ехать в травму или просто наблюдать?

Врождённый нистагм
5 лет
16 Января ·Просмотров: 856·Наталья

Здравствуйте!

По вашему описанию , ничего страшного ! Серьезной травмы нет.

Но в любом случае следует наблюдать за состоянием ребёнка в течении 72 часов после удара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галина Александровна, спасибо, поняла буду наблюдать

Здравствуйте.

В таких случаях рекомендуется следить за ребёнком в течение 72 часов.

Красные флаги:
- изменение реакции зрачков на свет(разная реакция)
- изменение в поведении (вялость, слабость, возбудимость, сонливость),
- рвота, обильные срыгивания
- отказ от пищи/питья
- чувствительность к громким звукам, яркому свету
- кровь из носа, ушей, рта
- выбухание или западение родничка
- выделение крови или прозрачной жидкости (ликвор) из ушей, носа, рта.

Но по описанию маловероятно, что могло случится что-то серьёзное, максимум малыш просто испугался, не переживайте, таких ударов еще будет не мало)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валентина Сергеевна, спасибо, поняла

Здравствуйте.

С большой вероятностью, что все обошлось. Высота удара и механизм удара не достаточныц, чтобы причинить ребёнку травму.

Но в целом После удара /падения рекомендуют наблюдать в течение 48-72 часов за такими симптомами как:

Рвота
Появление гематомы
Изменение зрачков
Изменение сознания
Вялость сильная
Чрезмерная сонливость или наоборот Чрезмерное возбуждения
Снижение аппетита

При появлении данных симптомов обратиться к хирургу /травматологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо, буду наблюдать

Принятый ответ

Наталья, добрый день.

Малышка упала с небольшого расстояния, данные падение очень часто встречаются у детей первого года жизни, учитывая тот факт, что кости черепа ещё подвижность за счёт родничков и швов, как правило данные падения не вызывают беспокойство, так как служат естественным амортизаторам при таких незначительных ударах

Возможно понаблюдать за самочувствием ребёнка в течение суток

Но рекомендуется понаблюдать за самочувствием ребёнка, красные флаги
- потеря сознания, даже кратковременное
- многократная рвота
- ребёнок крайне вялый, сонливый
- монотонный плач
- синяки под глазами
-разный размер зрачков

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо

Здравствуйте.

Судя по описанию, с ребенком все в порядке. Что должно насторожить: длительный плач более 10-15 минут; чувствительность к громким звукам и яркому свету; выраженная сонливость; отказ от груди/бутылочки; рвота; срыгивания больше обычного; зрачки разного размера; повышение температуры.

Рекомендую наблюдать за ребенком в течение 48-72 часов.

Если появятся какие-либо из этих симптомов, то показана консультация детского травматолога (нейрохирурга).

Если никаких симптомов не будет, значит, с ребенком все в порядке. Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лилия Шамилевна, спасибо