Прививка от пневмококка.
Добрый день. Ситуация следующая: нам 2 месяца и 18 дней. 13 января сделали прививку от гепатита В и ротовирусную, так сдвинулось из-за БЦЖ. Нам ее в роддоме при выписке не сделали, потому что была желтушка, да и вообще сказали, что если берут кровь, то в этот же день прививку БЦЖ не делают. Нам еще должны сделать прививку от пневмококка. Сказали желательно сделать до 3х месяцев, но без показателя гемоглобина не сделали. Кровь сдали только сегодня(16.01.2026). Так вот в чем вопрос: до какого возраста желательно сделать прививку от пневмококка? Насколько опасно, если сделать её позже?
Принятый ответ
Здравствуйте! Самое важное- сделать ее в принципе, четких сроков( до какого-то определенного возраста) нет. Но так как пневмококк защищает от пневмоний, вызванных этими штаммами, то лучше ее сделать сразу, как это будет возможно
Принятый ответ
Добрый день.
Вакцинироваться желательно согласно национальному календарю, но возможно незначительные сдвиги, учитывая отсутствие вакцины, медотвод и так далее
Желательно вакцинироваться как только будет в этом возможность
То есть нет таких данных, что необходимо сделать строго до трёх месяцев, но чем ближе мы к общему календарю вакцинации, тем больше будет защита ребёнка от данных инфекций, так как пневмококк часто вызывает у малышей пневмонии, отит
Здравствуйте
Нет чётких критериев, когда необходимо сделать первую - минимальный возраст - от 2 мес и старше
Можно хоть сделать и в 4 мес, и в годик и в 2 года. Т е вам дали неверную информацию
Чем позже делать, тем больше ребёнок не защищён по времени
Чем раньше сделать- тем быстрее его обезопасить
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета !
Вакцину против пневмококковой инфекции можно делать конечно же и после 3-х месяцев-вас дезинформировали .
Максимального интервала между вакцинами нет, поэтому можно вакцинироваться и позже , не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь ! Вы можете сделать прививку от пневмококковой инфекции чуть позже.
Анемия не является противопоказаниям к вакцинации
Также следует учитывать , что вакцину от пневмококковой инфекции можно сделать однократно после 2х лет
Елизавета, здравствуйте!
Вакцинация от пневмококковой инфекции, согласно национальному календарю прививок, проводится в 2 и 4,5 месяца жизни ребенка, и ревакцинация проводится в 1,5 годика.
Да, мы хотим привить малыша как можно раньше, но ничего страшного не произойдет, если прививка будет поставлена после результатов анализа крови.
Вакцина от гепатита В - неживая, от ротавируса - живая, вакцина от пневмококка - неживая. Интервал между неживой/живой и неживой вакциной может быть любой. То есть, после результатов анализа можно вакцинироваться.
Просто с этим вопрос я сегодня обратилась к фельдшеру в поликлинике и она мне так сказала, к педиатру на прием 26 числа только.
Что детёныш может дать реакцию ввиду высокой температуры.
Тут дело даже не том, что после анализа крови, а именно, что недавно ставили данные прививки.
Вакцина от пневмококковой инфекции — это неживая вакцина. Реакция на данную прививку возникает либо сразу в день постановки, либо на 1-3 сутки.
Поствакцинальная реакция — это подъем температуры тела, боль и покраснение в месте инъекции, изменение настроения (раздражительность), ухудшение сна, озноб, утомляемость. Температура обычно не держится больше 3-х дней.
Подъем температуры тела — это нормальная реакция на прививку. Обязательно в аптечке должны быть свечи Цефекон Д (парацетамол) — 50 мг.
Интервал в вакцинации 1 месяц соблюдается только между живыми вакцинами. А у нас вакцина Превенар неживая, поэтому, как писала выше, интервал можно не выжидать.
Благодарю Вас за информацию.
Принятый ответ
Растите здоровенькие!