Расшифровка общего анализа крови
Добрый день! Ребёнку 2 года и 3 месяца, кашляет и насморк уже 10 дней, ночной кашель приступами бывает, некоторые ночи не переставая на минуту. Первые 2 дня была температура 39 сбивали Нурофеном и Парацетамолом детскими, после температура прошла и остался кашель и насморк. Нос промываем Аквалором, откачиваем сопли, капаем Називин. Вчера ходили к педиатру, послушал, хрипов в лёгких нет, но дыхание сказал тяжеловатое, красноватое горло. Назначил сдать общий анализ крови, дышать 5 дней пульмикортом с физраствором по 2 раза в день, Зодак 2 раза в день по 5 капель, промывать нос дальше, капать називин 5 дней, мирамистин в горла 5 дней. Вчера начали дышать Пульмикортом, сегодня пришёл анализ общий крови. Могли бы помочь расшифровать анализ и дать рекомендации по нему?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1500ме ежедневно.
Спреи для горла не рекомендованы до 3 лет.
Антигистаминные в таком случае не показаны, они не эффективны при инфекциях.
Пульмикорт показан при лающем кашле, осиплости голоса (ларингит).
Анализ крови ещё не загрузился.
Валентина Сергеевна, спасибо, загрузил анализ крови.
Спасибо, ознакомилась.
По анализу крови имеется повышение гематокрита, что говорит о недостаточном питьевом режиме.
Так же отмечается повышенное соэ и нейтрофилы, но лейкоциты в норме.
В таком случае рекомендовано наблюдение, вероятно, организм ребёнка справляется самостоятельно, если будет ухудшение состояния или отсутствие положительной динамики за эти 5 дней, то рекомендуется очный осмотр врача, повторный анализ крови + срб, чтобы оценить в динамике, не присоединилась ли бактериальная инфекция.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови достоверных данных за течение бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов, соэ неспецифический показатель повышается на фоне любой инфекции. Рекомендовано симптоматическое лечение . Пульмикорт используется в случае лаящего приступного кашля. Нет ли одышки ? Какой характер кашля?
Наталья Юрьевна, как раз кашель приступной по ночам без остановки, до рвоты доходит иной раз.
В таком случае можно использовать пульмикорт , на фоне него приступы должны стать более редкими а кашель мягче
Принятый ответ
Здравствуйте,по оак,можно предположить,что кровь,не бактриальная,антибиотик не показан.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение продолжить,обильное питье 40 мл на кг веса,проветривать и увлажнять помещение,нос рекомендуется промыть аквалор или аквамарис Стронг ,там больше соли он убирает заложенность носа и зелень.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По анализу крови можно предположить, что присутствуют признаки гемоконцентрации (повышеныгематокрит, гемоглобин) – чаще всего такое бывает, если ребенок не попил воду до сдачи крови или если недостаточный питьевой режим в общем.
В подобных случаях обычно рекомендуют наладить питьевой режим из расчета 40 мл/кг/сут.
СОЭ неспецифический маркер, повышается на любой вирусный процесс
В остальном анализы без выраженных отклонений по возрасту
Пульмикорт обычно при лающе кашле рекомендуют, часто кашель в горизонтальном положении связан с постназальным затеком слизи, поэтому тактика направлена в подобных случаях на туалет носа
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.
-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме.Норма в диапазоне 170-500.
-Нейтрофилов в процентном отношении больше, чем лимфоцитов. В этом возрасте должно быть наоборот. Но в абсолютных числах показатели в норме.
-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.
-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.
-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.
-Гемоглобин в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроциты, гематокрит повышены. Это говорит о недостаточном питьевом режиме. Необходимо пить ежедневно из расчета 30-40 мл/кг веса ребенка.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ увеличено. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.
По общему анализу крови нет признаков бактериального воспаления.