Расшифровка общего анализа крови

Добрый день! Ребёнку 2 года и 3 месяца, кашляет и насморк уже 10 дней, ночной кашель приступами бывает, некоторые ночи не переставая на минуту. Первые 2 дня была температура 39 сбивали Нурофеном и Парацетамолом детскими, после температура прошла и остался кашель и насморк. Нос промываем Аквалором, откачиваем сопли, капаем Називин. Вчера ходили к педиатру, послушал, хрипов в лёгких нет, но дыхание сказал тяжеловатое, красноватое горло. Назначил сдать общий анализ крови, дышать 5 дней пульмикортом с физраствором по 2 раза в день, Зодак 2 раза в день по 5 капель, промывать нос дальше, капать називин 5 дней, мирамистин в горла 5 дней. Вчера начали дышать Пульмикортом, сегодня пришёл анализ общий крови. Могли бы помочь расшифровать анализ и дать рекомендации по нему?

Нет
2 года
16 Января ·Просмотров: 15·Евгений

Принятый ответ

Здравствуйте.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1500ме ежедневно.

Спреи для горла не рекомендованы до 3 лет.
Антигистаминные в таком случае не показаны, они не эффективны при инфекциях.
Пульмикорт показан при лающем кашле, осиплости голоса (ларингит).

Анализ крови ещё не загрузился.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Валентина Сергеевна, спасибо, загрузил анализ крови.

Спасибо, ознакомилась.

По анализу крови имеется повышение гематокрита, что говорит о недостаточном питьевом режиме.
Так же отмечается повышенное соэ и нейтрофилы, но лейкоциты в норме.
В таком случае рекомендовано наблюдение, вероятно, организм ребёнка справляется самостоятельно, если будет ухудшение состояния или отсутствие положительной динамики за эти 5 дней, то рекомендуется очный осмотр врача, повторный анализ крови + срб, чтобы оценить в динамике, не присоединилась ли бактериальная инфекция.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови достоверных данных за течение бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов, соэ неспецифический показатель повышается на фоне любой инфекции. Рекомендовано симптоматическое лечение . Пульмикорт используется в случае лаящего приступного кашля. Нет ли одышки ? Какой характер кашля?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Наталья Юрьевна, как раз кашель приступной по ночам без остановки, до рвоты доходит иной раз.

В таком случае можно использовать пульмикорт , на фоне него приступы должны стать более редкими а кашель мягче

Принятый ответ

Здравствуйте,по оак,можно предположить,что кровь,не бактриальная,антибиотик не показан.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение продолжить,обильное питье 40 мл на кг веса,проветривать и увлажнять помещение,нос рекомендуется промыть аквалор или аквамарис Стронг ,там больше соли он убирает заложенность носа и зелень.

Принятый ответ

Здравствуйте !

По анализу крови можно предположить, что присутствуют признаки гемоконцентрации (повышеныгематокрит, гемоглобин) – чаще всего такое бывает, если ребенок не попил воду до сдачи крови или если недостаточный питьевой режим в общем.

В подобных случаях обычно рекомендуют наладить питьевой режим из расчета 40 мл/кг/сут.

СОЭ неспецифический маркер, повышается на любой вирусный процесс

В остальном анализы без выраженных отклонений по возрасту

Пульмикорт обычно при лающе кашле рекомендуют, часто кашель в горизонтальном положении связан с постназальным затеком слизи, поэтому тактика направлена в подобных случаях на туалет носа

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.

-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме.Норма в диапазоне 170-500.

-Нейтрофилов в процентном отношении больше, чем лимфоцитов. В этом возрасте должно быть наоборот. Но в абсолютных числах показатели в норме.

-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.

-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.

-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.

-Гемоглобин в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроциты, гематокрит повышены. Это говорит о недостаточном питьевом режиме. Необходимо пить ежедневно из расчета 30-40 мл/кг веса ребенка.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ увеличено. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.

По общему анализу крови нет признаков бактериального воспаления.