Ретрохориальная отслойкаа
Подскажите пожалуйста большая отслойка по узи или можно её долечивать дома,на данный момент ни чего не беспокоит
Принятый ответ
Добрый день!
К сожалению не отображается результат УЗИ. Попробуйте прикрепить снова.
Если при ретрохориальной гематоме присутствуют кровянистые (коричневые) выделения из половых путей, в таком случае назначают гормональную поддержку в виде Дюфастона или Утрожестана, а также кровоостанавливающие препараты. И в зависимости от выделений (их цвета, обильности) решают вопрос о том, лечить женщину в условиях стационара или при дневном стационаре (амбулаторно).
Екатерина Сергеевна, здравствуйте узи прикрепила. Сейчас пью дюфастон 3 раза в день транексам 3 раза в день ставят ношпу 2 раза. Были коричневые выделения. Сейчас пару капель за сутки и ни чего не беспокоит
Это очень хорошо, но если смотреть средний диаметр плодного яйца 8 мм и при этом отслойка 6 мм*4 мм, то можно говорить, что относительно плодного яйца, она не маленькая. Но тем не менее, в дальнейшем она будет опорожняться, что также приведет к выделениям, и это не страшно. Главное продолжать назначенную терапию.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! Прикрепите узи пожалуйста. Для лечения отслойки как правило назначается гормональная поддержка утрожестаном, препараты магния и кровоостанавливающие (транексам), а также полный физический и половой покой. При отсутствии кровянистых выделений и в зависимости от срока беременности, лечение возможно в амбулаторных условиях (дома).
Анастасия Олеговна, здравствуйте узи прикрепила. Сейчас пью дюфастон 3 раза транексам 3 раза и ставят ношпу 2 раза. Сейчас выделений уже нет пару капель за сутки. Вчера вообще ни чего не было хгч растет сейчас 33 тыс
Посмотрела узи. Да, лечение амбулаторно возможно, гематома на самом деле не очень большая. Рекомендовано перейти с дюфастона на вагинальный утрожестан 200 3 раза в день, как более безопасный и эффективный препарат при угрозе. Как правило такие гематомы очень часто наблюдаются в первом триместре и благополучно заканчиваются при соблюдении всех рекомендаций
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как, должно быть, тревожно и сложно Вам сейчас. Надо сказать, что объективно шансы на благоприятный исход в такой ситуации — крайне высоки. Размеры гематомы весьма умеренные, пока что и размеры самого сложного яйца не слишком велики, беременность ведь сама только-только растет и развивается. В целом, гематома на самом деле — очень частый спутник первого триместра беременности, мы действительно очень часто ее обнаруживаем даже у самых здоровых женщин. В большинстве случаев для беременности и малыша в итоге все завершается благополучно, особенно при должной терапии, которая и так уже используется. Важно стараться больше отдыхать и не перенапрягаться физически и ментально и надеяться на лучшее, ведь шансы есть всегда. «Сохраняющую» терапию при отсутствии активных кровянистых выделений действительно можно проводить и амбулаторно дома, обычно необязательно в такой ситуации непременно лежать в стационаре.
Ольга Витальевна, здравствуйте. Сейчас принимаю дюфастон и транексам. Выделений вчера не было вообще сегодня 2 капли за день. Ни чего не беспокоит. Есть шанс сохранить беременность? Хгч растет
Конечно, большинство таких беременностей благополучно прогрессируют и развиваются дальше. Шансы буквально огромные на благоприятный исход.
Ольга Витальевна, подскажите дюфастон это хороший препарат или лучше попросить что бы заменили утрожестаном?
Вообще на сегодняшний день оптимальным в отношении безопасности считается все же Утрожестан (то есть натуральный микронизированный прогестерон, а не синтетический дидрогестерон). Нельзя сказать, что Дюфастон буквально противопоказан, но если есть возможность отдать предпочтение Утрожестану - поступают именно так.
Ольга Витальевна, спасибо вам большое за консультацию🌹
Рада была помочь❤️
Ольга Витальевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Сегодня как то периодически тянет низ живота и желтоватые выделения не в больших количествах. Это опасно?
Здравствуйте.
Желтоватые выделения в норме вполне могут быть. Так же, как и некоторый дискомфорт тянущего характера, его не удается избежать примерно 90% всех здоровых беременных в 1 триместре. «Красным флагом» являться будут схваткообразные резкие боли и/или кровянистые выделения из половых путей.
Ольга Витальевна, а ещё скажите я сегодня не поняла мед сестру а врача не будет до понедельника. Я сегодня сдала хгч и она сказала что ниже стал но такое в норме бывает что бы я не нервничала и не думала о плохом. Подскажите такое бывает на моем сроке?
Вы сразу получили результат после сдачи крови сегодня же, верно поняла?
Медсестра имела в виду то, что на большом уже в этом смысле сроке и на больших цифрах ХГЧ уже не всегда растет, он может вести себя «нелинейно» и это ни о чем может не говорить.
Ольга Витальевна, да ответ получила через час буквально
Ольга Витальевна, сейчас лучше узи контроль сделать?
Для контроля узи ещё слишком рано, даже дня не прошло. Сердечко малыша увидеть должны, когда КТР достигнет 7 мм, а вчера было только 3 мм. Хотя бы несколько дней для динамики нужны.
Ольга Витальевна, хорошо. Спасибо большое не много успокоили
На здоровье 🩷
Если в будущем потребуется консультация по любому вопросу, всегда готова проконсультировать лично в формате индивидуальной консультации.
Пусть у Вас все будет хорошо 🙏🏻
Ольга Витальевна, хорошо. Как сделаю узи и придут антитела ( на резус конфликт) я вам напишу
Буду Вас ждать!
Ольга Витальевна, здравствуйте,подскажите пожалуйста как долго можно пить транексам? Вчера вечером давали последнюю таблетку. Сейчас опять мазня. Врач сказала сходить на узи. Сейчас еду на узи и очень волнуюсь. Результат вам прикреплю для консультации
В дозе «беременной» он принимается обычно до остановки выделений без строгого ограничения продолжительности приема, как правило.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста . Отслойки и ретрохориальные гематомы часто бывают у беременных в первом триместре.
Гематома рассасывается или опорожняется сама примерно в течение 2-5 недель. Обычно рекомендуют сохраняющую беременность терапию . Назначили ли вам препараты прогестерона?
В большинстве случаев назначают либо дюфастон по 10 мг 3 раза в день . Либо прием утрожестана 200 мг 2 раза в день .
Отслойка средних размеров, шанс на благоприятный исход достаточно высокий . Обычно коричневые выделения означают , что гематома начала опорожняться , главное чтобы выделения не были алого цвета и не в больших количествах.
Рекомендуют так же делать узи в динамике для наблюдения за размерами и состоянием гематомы .
Касаемо лечения, если сейчас нет алых выделений , болей внизу живота , то рекомендуют обсудить с лечащим доктором лечение амбулаторно
Арпине Артуровна, здравствуйте. Да сейчас пью дюфастон 3 раза в день транексам 3 раза в день и ставят ношпу 2 раза. Сейчас болей нет были только в самый первый день как увидела выделения. Вчера не было выделений,сегодня пару капель было. Чувствую себя хорошо за исключением токсикоза. Хгч растет завтра ещё хотят взять кровь на хгч в динамике. Пока беспокоит только что не слышат сердцебиение но я ссылаюсь на старый аппарат и маленький срок. Есть ли шанс сохранить беременность?
Шанс на сохранение беременности высокий, постарайтесь не переживать сейчас
Важно соблюдать рекомендации , соблюдать половой и физический покой и делать узи в динамике 🙏🏻
Арпине Артуровна, спасибо вам огромное. Очень успокоили и вселили надежду. Потому что врач вообще ни чего не говорит
Арпине Артуровна, и ещё вопрос сейчас периодически покалывает то слева то справа внизу живота не постоянно и не схваткообразно. Это норма? А то я уже на каждый сигнал своего организма реагирую
Вначале беременности- это абсолютная норма , так как организм претерпевает гормональные изменения
Описанные боли не опасны 🙏🏻
Арпине Артуровна, спасибо за ваши внятные ответы. Жаль что вы не из моего города я бы доверила вам свою беременность❤️
Очень приятно это читать 🥹
Благодарю Вас и желаю Вам удачи и легкой беременности 🩷🫶
Арпине Артуровна, доброе утро. Подскажите пожалуйста хгч в 5-6 недель может снижаться не значительно? Сегодня сдала хгч мед сестра сказала что ниже показатель стал но сказала не паниковать что такое бывает. Я очень переживаю. Выделений сейчас нет ни чего не беспокоит
Здравствуйте
Да ХГЧ сдавать уже неинформативно на таких сроках
Так как он может идти на спад и ввести женщину в заблуждение
Мы ориентируемся теперь только на узи
Арпине Артуровна, спасибо🙏то есть на днях переделать узи услышать сердечко посмотреть что отслойка становится меньше?
Да , абсолютно верно .
Если получится , то рекомендуют пройти узи у того же специалиста, на том же аппарате, так как погрешности и разница в измерениях может вас напугать ( если делать узи у другого специалиста). Но и погрешности в размерах гематомы по узи могут быть незначительные
Ну и сердцебиение должно появиться уже🙏🏻
Арпине Артуровна, я думаю отпроситься съездить на узи платно в клинику где первый раз узи проходила. Потому что в стационаре они сами ни чего не понимают что смотрят. Меня сегодняшний хгч к этому сподвиг
Если будет возможность, то это будет прекрасно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь , отслойка или гематома очень часто бывает в первом триместре беременности. И как правило всегда заканчивается благополучно.
Обязательно соблюдайте половой и физический покой.
В целом гематома исчезает в течение месяца, иногда дольше. При кровянистых выделениях назначается транексамовая кислота по схеме сначала 1000 три раза в день три дня, потом 500 три раза в день до чистой прокладки, в качестве сохраняющей терапии - препараты прогестерона - дюфастон или утрожестан три раза в сутки.
Темные коричневые мажущие выделения не опасны, это свернувшаяся кровь, в период беременности мы боимся только яркие алые выделения.
Благополучной беременности.
Резеда Венеровна, здравствуйте подскажите ещё пожалуйста. Вчера взяли кровь на хгч мед сестра сказала что ниже стал я весь день на нервах. А вечером она сказала что в лаборатории у всех кто сдавал хгч пришел низкий результат ТК они не прогрели аппарат до нужной температуры а хгч смотрят строго в определенную температуру. Есть ли смысл его вообще проверять? Или самой уже съездить на узи где смотрят на хороших аппаратах? Сейчас я жду сердцебиение. На данный момент ни чего не беспокоит. Выделения пара капель и уже не коричневые а желтоватые. Пью транексам и дюфастон
Здравствуйте!
Обычно при нахождении плодного яйца уже нет никакого смысла отслеживать и контролировать рост хгч, так как он уже в норме может не расти как раньше. Сейчас рекомендуется весь контроль проводить только с помощью узи каждые 7-10 дней.
Резеда Венеровна, спасибо большое🙏