Пониженное значение лейкоцитов у ребенка

Здравствуйте. Ребенок 2,5 года. В кратце расскажу, почему сдавали на днях кровь. На протяжении месяца не отпускает заложенность носа, не прям сильная, но все же немного присутствует. Признаков простуды, болезни - нет. По анализам, врач сказал, что кровь в целом, ничего критичного. Повышены лимфоциты, но для детей это нормальное явление. Но вот лейкоциты понижены, и надо пересдать кровь через два месяца и отследить динамику. Придя уже домой, я решила посмотреть все анализы крови за два года и обратила внимания, что везде лейкоциты понижены. Хочется услышать ваше мнение, беспокоится ли, идти к другим специалистам или пока наблюдать и сдавать еще кровь, для динамики?

2 года
16 Января ·Просмотров: 62·Евгения, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
Норма лейкоцитов у детей 4-12, поэтому снижение есть только в последних анализах.
В них так же снижены нейтрофилы(ниже, чем в норме по возрасту) - это признак вирусной инфекции.
Вероятнее переносит ОРВИ в лёгкой форме. Так же при длительной задолженности носа желательно пройти Лора, для исключения аденоидита.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ознакомилась с анализами.
Не везде лейкоциты понижены, в норме от 4.
В двух анализах действительно снижены, что может наблюдаться на фоне вирусной инфекции.

Насчёт носика рекомендуется обратиться к лор-врачу для проведения эндоскопии, вероятно, имеется гипертрофия аденоидов, поэтому отмечается заложенность.
Обычно, в таком случае назначается препарат назонекс/авамис длительно от 1 месяца до 3 месяцев, но всё под контролем лор-врача и оценкой эффективности в динамике.

В последнем анализы лейкоциты в норме))
Перед новым годом болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо за ответ! Перед Новым годом болели да

Принятый ответ

Здравствуйте,по последнему анализу от 16.01.26 все хорошо,лейкоциты в норме,признаков анемии нет,тромбоциты до 500 норма,остальные все показатель в пределах возрастной нормы.

При длительной заложенности рекомендуется показать ребенка Лору,исключить аденоидит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте,у детей лейкоциты в норме от 4,0, по результатам в 2 случаях снижены лейкоциты на фоне вирусной инфекции исходя из показателей крови , в январе и декабре . Кровь после болезни восстанавливается в течение месяца. По последнему анализу крови признаков воспаления нет, лейкоциты в возрастной норме