Железодефицитная анемия, низкое давление

Добрый день, моей маме 60л., есть проблемы с алкоголем ( несколько лет употребляет запоями). С 24.12. У неё на данный момент железодефицитная анемия, из больницы выписана 9.01. гемоглобин 88, ферритин 923, низкое давление сидя (90/60), измеряю лёжа (110/70) такое вообще бывает? Она плохо ходит, дезориентация. Не помнит год,число, думает,что она в своём городе и хочет домой к собаке( мы живём в разных городах, сейчас забрала к себе), плохо спит, сон поверхностный. Сейчас она ещё и простыла, насморк, кашель трудно отходит мокрота, жалуется на слабость. Хотя, когда приехала показатели давления и визуальное состояние такое же. Были у невролога вчера, у психиатра и терапевта. Сейчас принимает: Феррум Лек 1т/2р в день; нейробион 1т/3р.д ; цитрфлавин 2т/2 р.д.; Кортексин 10мг в-м 1 раз в день; Цераксон 1000 саше 1 раз в день, от кашля эльмуцил 1/2р.д.; Атаракс полтаблетки днём и 1т на ночь. Подскажите пожалуйста эффективное ли лечение, и самое главное совместимы ли все эти препараты

Панкреатит
60 лет
16 Января ·Просмотров: 585·Полина, Мончегорск

Здравствуйте!
По описанию симптомы схожи с токсической энцефалопатией. Назначенная схема лечения Цитофлавин, Кортексин, Цераксон, Нейробион является классической нейрометаболической терапией.
Все препараты совместимы между собой.
Такое давление называют ортостатического гипотензией, это признак нарушения вегетативной регуляции сосудов -алкогольная нейропатия.Сосуды ленятся быстро сжиматься, когда человек меняет положение тела, и кровь отливает от головы.

Маме рекомендовано очень медленно переходить из положения лежа в положение сидя, и только потом вставать. При таком высоком ферритине железо в таблетках может не усваиваться и даже быть токсичным для печени. Рекомендуется повторно обсудить с терапевтом целесообразность приема железа прямо сейчас. Если на фоне лечения в течение 5-7 дней память и ориентация не начнут возвращаться, необходима повторная консультация психиатра для исключения глубокого дементного процесса. Также стараться кушать больше белка для восстановления печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Афсана Ровшановна, Добрый день,т е. пока временно прекратить приём железа? На приём к терапевту сможем попасть только в понедельник в лучшем случае

Да, пока лучше преостановить🙏🏼

Здравствуйте,Полина

Такое падение давления при переходе в сидячее положение бывает и называется ортостатической гипотензией, оно часто встречается при анемии, обезвоживании, последствиях алкоголя и при приёме успокаивающих препаратов и может вызывать слабость, шаткость и спутанность.

Состояние вашей мамы с дезориентацией и нарушением памяти похоже на токсическое поражение мозга из-за алкоголя в сочетании с тяжёлой анемией и возможной инфекцией, поэтому восстановление может быть медленным.

Уровень ферритина 923 при железодефицитной анемии нетипичен и чаще говорит о воспалении или проблемах с печенью, поэтому диагноз желательно перепроверить анализами, иначе препараты железа могут работать слабо и даже действовать токсично на организм .

Все назначенные лекарства между собой совместимы, но касательно атаракса-он может усиливать сонливость, снижать давление и путаницу, и если после него становится хуже, стоит обсудить уменьшение дозы с врачом.

Так сама схема лечения поддерживающая и разумная, но без полного отказа от алкоголя, нормального питания, достаточного питья и контроля анализов выраженного улучшения может не быть.
Если появятся резкое ухудшение сознания, галлюцинации, высокая температура или падения, нужно срочно обращаться за неотложной помощью.

Здравствуйте. Снижение давления при принятии вертикального положения , называется ортостатическая гипотензия.
Уровень ферритина не соответствует гемоглобину. Ферритин является маркером воспаления , рекомендуется сдать срб.
Препараты между собой совместимы

Здравствуйте, Полина!

Разница в давлении бывает. Если сидя давление 90 и 60, а лежа 110 и 70 - это признаки ортостатической гипотензии. Это возможно при алкогольной полинейропатии , когда возникает поражении нервов , анемии и обезвоживании. Сосуды не успевают сузиться при смене положения тела. ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно вставать очень медленно

Дезориентация , потеря памяти, проблемы с походкой в сочетании с длительным приемом алкоголя очень похожи на проявления энцефалопатии Гайе-Вернике или корсаковского синдрома

Алкоголь нарушает всасывание витамина B1 , а его дефицит разрушает определенные структуры мозга , отвечающие за память. Человек забывает текущие события и выдумывает несуществующие , чтобы заполнить пробелы

❗️Гемоглобин 88 - это анемия средней тяжести, вызывающая кислородное голодание мозга, что усиливает путаницу . Ферритин -это не только запас железа, но и маркер воспаления. При алкогольном поражении печени ферритин повышается из-за разрушения клеток печени. В таких случаях анемия может быть не железодефицитной, а смешанной или связанной с хроническим заболеванием или токсическим действием на костный мозг

Все перечисленные препараты фармакологически совместимы между собой. Однако их количество создает большую нагрузку на печень

Нейробион ОБЯЗАТЕЛЬНО важен. При спутанности, шаткости рекомендуется прием тиамина , часто внутривенно или внутримышечно в первые дни, так как таблетки могут плохо усваиваться из-за гастрита

❗️Феррум Лек принимать НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ. Применение препаратов железа при таком высоком ферритине требует осторожности и точного подтверждения, что это именно дефицит железа, а не анемия хронических заболеваний или B12-дефицитная анемия

Атаракс применяют с большой осторожностью. Он обладает холинолитическим действием, что может усиливать проблемы с памятью, дезориентацию и задержку мочи

❗️Кортексин, Цераксон, Цитофлавин - это ноотропы и метаболические средства. Они имеют слабую доказательную базу . Их назначают их для поддержки метаболизма мозга, вреда они, как правило, не наносят, но и не являются основой

Эльмуцил - это муколитик, он помогает отхождению мокроты

Если печень не справляется, в крови повышается аммиак , который вызывает сонливость, путаницу , то могут рекомендовать прием лактозы или L-орнитина - это ГепаМерц, чтобы вывести токсины через кишечник ( обязательно нужно обсудить это с врачом, предварительно оценив АЛАТ, АСАТ!)

❗️При ферритине 900+ обязательно проверяют витамин B12 и фолиевую кислоту , их дефицит в том числе вызывает анемию и нейропатию

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Юлия Валерьевна, СПАСИБО БОЛЬШОЕ за столь подробный ответ! Обязательно проверим уровень Вит В1, В12, фолиевой кислоты. Может надо,что-то ещё пройти? Некоторые обследования сделали в стационаре ( если получится прикрепляю)

Принятый ответ

В общем анализе крови повышенные ретикулоциты , что говорит о том, что костный мозг активно «догоняет» потерю крови или разрушение эритроцитов

На фоне варикозно расширенных вен пищевода эрозий желудка часто бывает хроническая скрытая кровопотеря

По фгдс есть косвенный признак портальной гипертензии, то есть выраженного застоя в системе воротной вены

Атрофический гиперпластический гастрит и эрозии - источник хронической кровопотери и железодефицита

Нормальные АЛАТ и АСАТ не исключают значительные изменения печени , снижение альбумина и общего белка признак снижения синтетической функции печени или белково-энергетической недостаточности

Повышенный ГГТП тоже типичен для алкогольного поражения печени и холестаза

Обязательно полное обследование печени - УЗИ , по возможности эластометрия . После получить консультацию гепатолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо Вам большое!